01:33, 19 Апреля
Новости
Подробно


Забота о здоровье – путь к активному долголетию

10.09.2020, 08:00

Среди множества индикаторов, по которым эксперты определяют благополучие территории, есть один по-настоящему объективный: средняя продолжительность жизни. В Татарстане она составляет 75 лет. На два года больше, чем в целом по стране…

Сегодня продолжительность жизни в республике – самая высокая в Приволжском федеральном округе. Притом, что еще десять лет назад Татарстан вряд ли можно было считать регионом, где рост активного долголетия сограждан – реальная тенденция. Но за десять лет случился качественный скачок: продолжительность жизни выросла на 4,6 года. Изменениями климата подобный прорыв не объяснишь – все намного серьезнее.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают: продолжительность жизни прямо зависит от уровня развития медицины в стране. Татарстанский рывок, разумеется, тоже вряд ли состоялся бы без кардинальных преобразований в здравоохранении. Но памятуя о том, что сохранить и укрепить здоровье всегда легче, чем вернуть потерянное, здесь одновременно взялись за создание среды, которая позволила бы гражданам заниматься спортом, вести активный образ жизни.

Результат: за десятилетие в Татарстане построено более 1000 спортивных объектов. Поплавать в бассейне, покататься на коньках, даже летом, – сегодня это больше не привилегия городского жителя. Крытые ледовые дворцы и бассейны, стадионы есть и в отдаленных райцентрах, они доступны и молодежи, и пожилым. Так же, как спортивные площадки в парках и скверах, по месту жительства. А 1 700 000 жителей республики, которые сегодня занимаются спортом на регулярной основе, - пожалуй, лучший аргумент в пользу выбранной стратегии.

Перемены, которые происходят в медицине, столь же масштабные, и главное, эффективные. Возможно потому, что в Татарстане раньше, чем где-либо поняли: высокотехнологичная медицина, современные методы лечения, клиники, оснащенные по последнему слову техники – все это необходимо. Но вряд ли будет работать с максимальной пользой, если медицина не будет одинаково доступной для библиотекаря из маленькой деревушки и бизнесмена из крутого мегаполиса.

- Наряду с укреплением материально-технической базы и развитием высокотехнологичной помощи нам необходимо наращивать усилия по обеспечению доступности медицины и профилактике заболеваний. Ключевая роль здесь отводится диспансеризации. Крайне важно обеспечить полный охват населения. Особое внимание следует уделить жителям удалённых деревень и сел, - так сформулировал задачу Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Можно ли вообще совместить невозможное - качественное медицинское обслуживание, диспансеризацию и диагностику в сельской глубинке? Опыт Татарстан показывает: при разумных управленческих решениях и достойном финансировании реально справиться с любой проблемой. Сегодня в самых отдаленных селах и деревнях работают поликлиники, оборудованные по последнему слову техники. С опытными врачами, процедурными кабинетами и всем необходимым для экспресс-диагностики… Это не фантастика – обычная «Мобильная поликлиника», созданная на базе всепроходимого автомобиля «КАМАЗ» и закупленная для республики по инициативе Президента Татарстана.

Мобильные поликлиники стали очередным шагом на пути повышения доступности и качества медицинского обслуживания. Первый был сделан еще восемь лет назад, когда по инициативе Рустама Минниханова стартовала программа строительства, капитального ремонта и переоснащения фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. За это время в Татарстане построено больше 540 ФАПов и амбулаторий, полторы тысячи отремонтировано. Еще один крупный проект – президентская программа капитального ремонта поликлиник. 207 после реконструкции получили новейшее диагностическое и лечебное оборудование. В ближайшие пять лет будут обновлены больше ста объектов здравоохранения, в том числе, 30 детских больниц и отделений.

Будничные вещи: прием в поликлинике, обследование, рекомендации специалиста, диспансеризация… Однако их доступность – это своевременное лечение, вовремя поставленный диагноз, возможность справиться с недугом, спасти жизнь, наконец. Благо в Татарстане сегодня есть все для лечения болезней, которые у нас в стране все еще являются причиной высокой смертности. В республике, в частности, создана сеть из 18 высокотехнологичных сосудистых центров. За десятилетие специалисты спасли здесь жизнь 120 тысячам пациентов, перенесшим инсульт.

Курс на увеличение продолжительности жизни и рост активного долголетия, взятый в Татарстане, естественно, предполагает особую заботу о здоровье старшего поколения. «В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в течение двух лет во всех муниципалитетах будут открыты специальные кабинеты, а в межмуниципальных медицинских центрах – созданы гериатрические койки», - обозначил цель Рустам Минниханов.

Впрочем, даже сегодняшнее здравоохранение еще далеко от идеального. Есть дефицит квалифицированных специалистов, недостаток больничных мест, есть очереди в поликлиниках. Но все эти проблемы власть не скрывает, а действующие президентские программы – реальный путь их решения. Тем более что Татарстан не раз доказывал: если речь идет о здоровье татарстанцев, то любые, самые масштабные проекты претворяются в жизнь в первую очередь, независимо от трудностей.

Самый яркий пример - новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы. Строительство этого многопрофильного медицинского комплекса, которое курировал лично Рустам Минниханов, было выполнено в рекордные сроки.

- Сегодня Татарстан показал, как действовать во время непростой ситуации, связанной с пандемией. Мы увидели, что за 72 дня был построен новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы им. Агафонова. Это пример того, как можно в таких условиях собрать все технологии и инновации, решить очень важный вопрос, чтобы помочь людям. Мне кажется, это стоит того, чтобы распространить, показать этот проект на территории всей страны, —так оценил сделанное Председатель Правительств РФ Михаил Мишустин.

Укрепление здоровья татарстанцев – среди главных приоритетов, обозначенных в предвыборной программе Рустама Минниханова. Курс прежний: совершенствование системы здравоохранения, увеличение доступности качественной медпомощи, дальнейшее создание условий для здорового образа жизни.

И если через четыре-пять лет продолжительность жизни татарстанцев будеуже не 75 лет, а года на три больше, это вряд ли кого удивит.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

Комментарии

Оставьте первый комментарий