Новости
Подробно


Финансовая грамотность от эксперта БКС

23.09.2019, 07:00

О финансовой грамотности, фондовом рынке и альтернативных способах инвестирования рассказывает Елена Александрова, директор филиала компании «Премьер БКС» в Набережных Челнах.

- Принято считать, что защитный актив способен уберечь инвестора от потерь при вложении средств. Кроме того, это инструмент, который также является гарантией защиты от инфляционных рисков. Времена, когда банки предлагали повышенные ставки с ощутимой «премией» к инфляции, остались в прошлом. Какие альтернативы может предложить рынок финансовых услуг вчерашним «вкладчикам»?

- Одним из вариантов может стать структурный продукт с защитой капитала. Такой продукт основан на каком-либо инвестиционном инструменте, называемом базовым активом, в который инвестор мог бы вложиться и напрямую – скажем, акции или опционы. При прямом вложении в них инвестор рисковал бы получить неограниченные потери в случае падения актива. Структурный продукт предлагает альтернативный сценарий – инвестор может участвовать в росте актива, при этом не рискуя потерять в случае падения.

- По сути, структурный продукт - это упакованный в единый портфель набор финансовых инструментов?

- Да, в состав структурного продукта подбираются инструменты безрисковые, с фиксированной доходностью и рисковые. При этом доли их таковы, что доходность безрисковой части способна компенсировать максимальный убыток по рисковым активам. В итоге максимальная просадка портфеля не должна превысить заданной инвестором величины. То есть вы можете ограничить свой портфель максимальным убытком 10% или вообще отказаться от риска и выбрать продукт с защитой капитала в 100%. Структурные продукты с полной защитой заслуженно пользуются популярностью у различных групп инвесторов: все-таки, возможность инвестировать без риска потери вложений – вещь привлекательная.

- В чем заключаются плюсы структурных продуктов для инвестора помимо возможности четко ограничивать риск?

- «Структурки» интересны еще и тем, что в них отсутствует «человеческий фактор»: вы не управляете своими средствами на основе своих прогнозов, ими не управляет даже профессиональный управляющий, который тоже способен допускать ошибки. Все варианты заранее известны при любых рыночных движениях, вы лишь выбираете исходные параметры. Структурные продукты уникальны тем, что могут использоваться не только на растущем рынке. Можно получать доход на падающем рынке, а также на нестабильном, благодаря широкому набору сценариев.

- Кому подходят инвестиции в структурные продукты?

- Структурные продукты подходят тем, кто хочет вложить средства на срок от 3 до 12 месяцев и при этом избавить себя от необходимости самостоятельного управления средствами. Также структурные продукты – это оптимальное решение для инвесторов без опыта. К примеру, вы хотите инвестировать в успешные компании, участвовать в фондовом рынке, но пока не готовы самостоятельно выходить на него, покупая непосредственно акции. На сегодняшний день БКС Премьер предлагает своим клиентам выбор из более чем 100 вариантов готовых структурных продуктов, а также возможность разработки индивидуального структурного продукта. Прежде чем инвестировать с помощью структурных продуктов, важно определить свои финансовые цели в ближайшем и отдаленном будущем. От этого во многом будет зависеть выбор категории структурного продукта.


Премьер БКС

г. Набережные Челны, пр. Х.Туфана, 29А (14/05А)

тел. 8-800-500-70-85


Услуги оказывает АО «БКС Банк», Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.

ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

На правах рекламы

Финансовая грамотность от эксперта БКС

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий