Новости
Подробно


«Она каждый день видит изувеченного ребенка. Как в данном случае можно говорить про обогащение?»

23.05.2017, 17:50

Сегодня получило громкое продолжение ЧП годичной давности в одной из школ Набережных Челнов. Почти миллион рублей предъявила школе №11 мама девочки, которой на уроке ранили шариковой ручкой глаз. Ильмира Эргашова оценила в 750 тыс. рублей причиненный дочери моральный вред, 200 тыс. требует компенсировать за свои страдания. Еще около 20 тыс. женщина указала в качестве возмещения затрат на лечение. В учебном заведении иск не признают, заявляя, что мать пострадавшей таким образом пытается «обогатиться», а школу может разорить. Замруководителя исполкома Рамиль Халимов, комментируя участившиеся скандалы в школах, просит понять, что учителя натянуты, как струна.

«В ДАННОМ СЛУЧАЕ ШКОЛА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ. ПОЭТОМУ В КАЧЕСТВЕ ОТВЕТЧИКА ВЫСТУПАЕТ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ»

Мать пострадавшей девочки Ильмира Эргашова обратилась в городской суд Набережных Челнов с иском к средней школе № 11. Женщина просит взыскать с образовательного учреждения в общей сложности 950 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда за полученную ее дочери травму глаза. Еще 19,5 тысяч рублей заявительница указала в качестве возмещения материального ущерба. Именно столько средств, по ее подсчетам, ушло на поездки в больницу и покупку медикаментов, сообщила сегодня правозащитная организация «Зона Права».

– В данном случае школа несет ответственность за безопасность детей. Это прописано и в законе «Об образовании», и в других нормативных актах. Поэтому в качестве ответчика выступает учебное заведение, – прокомментировал Chelny-biz.ru представитель истицы, юрист Андрей Сучков. – Ребенок ушел в школу и с того момента, в соответствии законом, находится на попечении именно данного учреждения. Школа должна была обеспечить безопасность. И прокуратура установила нарушение: дети были оставлены без наблюдения, в результате чего и произошло данное происшествие – ребенку было причинено увечье.

Напомним, что к тяжелым последствиям привело поведение детей на уроке в отсутствие учителя. 28 апреля 2016 года во время занятия девочку одноклассник ударил шариковой ручкой, причинив тяжелую травму глаза. Как выяснилось в результате прокурорской проверки, в это время школьники находились без присмотра, так как педагог проводила урок в другом классе. При этом медицинская помощь ребенку своевременно оказана не была.

Директор школы Елена Мосолкова год назад комментировала журналистам, что в школе уже провели расследование и наказали виновных. Инцидент назвали случайностью.

– Девочка, со слов мальчика, обидела его. Взяла его вещи, выкинула, и вот он отмахнулся, – сказала директор. – Учитель, к сожалению, не придала такого большого значения, что на самом деле какая-то травма. Девочка немножко плакала, держала глаз рукой. Когда она выяснила, что случилось, не придала, к сожалению значения. За это я уже ей выговор объявила, что так нельзя ни в коем случае поступать.

После инцидента в управлении образования и по делам молодежи была создана специальная комиссия, которая после разбирательства объявила педагогу и заместителю директора школы выговор. Учительница начальных классов Мунира Хуснутдинова отделалась замечанием за то, что не поставила в известность о ЧП маму девочки и администрацию школы, допустив нарушение должностной инструкции.

Как рассказывает Ильмира Эргашова, с тех пор ее дочь перенесла пять операций, последняя из которых была сделана в январе. Девочке поставили американский ион, тем не менее, она не видит правым глазом.

– Если негативная динамика продолжится в течение пяти лет, то пойдет разрушение клеток, и дочь останется без глаза. Нам придется ставить стеклянный глаз, – говорит Ильмира Эргашова. – Как это все это говорить ребенку?! Скоро переходный период... Я даже представить не могу, что будет с ней. Она и так практически не общается с детьми и по рекомендации врачей не гуляет на улице.

Девочку, кстати, перевели в другую школу, сейчас она находится на домашнем обучении.

«ПРИ ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА БУДЕТ ДОПУЩЕНО НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ ИЛЬМИРЫ ЭРГАШОВОЙ»

В возражении на иск представитель школы указал, что заявленная Эргашовой сумма «превышает разумные пределы».

«При взыскании денежных средств в размере 950 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда будет допущено неосновательное обогащение Ильмиры Эргашовой, а также поставит МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» в тяжелое имущественное положение», – цитирует «Зона Права» возражение школы на исковое заявления.

Пообщаться с директором школы №11 Еленой Мосолковой сегодня не удалось: подчиненные заявили, что руководитель на выезде, на предложение обозначить свою позицию она не ответила.

Тем не менее, известно, что школа пыталась урегулировать вопрос в досудебном порядке, предложив выплатить 120 тыс. рублей семье пострадавшего ребенка. На что мать ответила отказом, поскольку требуемая для операции сумма в разы выше. Представитель школы в суде отметил, что рассматривает отказ как «желание истца обогатиться с использованием инструмента судебной защиты».

– Я считаю, что вот эта фраза, что мама девочки хочет на этом обогатиться – это полнейшая глупость, – говорит адвокат Андрей Сучков. – Это написано человеком, который не попытался поставить себя на место матери. Она каждый день видит изувеченного ребенка. Думаю, никто не согласился бы, чтобы с его ребенком случилось подобное. Как вообще в данном случае можно говорить об обогащении?

По словам Сучкова, накануне в Набережночелнинском городском суде прошло собеседование по делу, сам процесс стартует 8 июня.

– Родители мальчика, который ранил девочку, заявлены в качестве третьих лиц, поскольку их интересы также затрагиваются, – сообщил юрист. – Впоследствии школа может какие-то претензии предъявить им.

«ОСУЖДАТЬ УЧИТЕЛЯ ОЧЕНЬ ЛЕГКО. УЧИТЕЛЮ ВСЕГДА ПРИХОДИТСЯ БЫТЬ НАТЯНУТЫМ, КАК СТРУНА»

Скандалы в школьных и дошкольных учебных заведениях Челнов случаются довольно часто, но до увечий прежде дело не доходило. Год назад город ославила педагог, привязавшая непослушного ученика скотчем к стулу. В 2015 году был инцидент в детском саду, где заведующая не пустила на утренник ребенка-инвалида. Среди последних скандалов – попавшее на скрытую камеру грубое отношение учителя к детям в школе №18.

Как раз накануне Chelny-biz.ru говорил об этой проблеме с Рамилем Халимовым, заместителем руководителя исполкома.

– С педагогом поговорили, пристыдили, и она осталась работать, – прокомментировал Халимов итоги расследования последнего происшествия. – У нас чаще бывает случаи, когда на детей кричат родители, а со стороны учителей такое бывает не очень часто. Но все равно это не хорошо. Как со стороны родителей, так и со стороны учителей криков быть не должно. Конечно, это не педагогический метод, но, видимо, был какой-то нервный срыв, и она повысила голос. В данном случае, мы, наверное, с родителями должны быть в союзе, а не искать причины и недовольства друг в друге. Осуждать учителя очень легко. А вообще, когда человек целый день с детьми, бывают разные моменты. Поэтому учителю всегда приходится быть натянутым, как струна, чтобы не допускать такого. Но такие случаи, к сожалению, бывают.

Фото: vk.com, Idel.Реалии

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.05.2017, 19:30

Настоящий

Вы забыли об инциденте в школе в п.Сидоровка в апреле 2016 года, когда ученик младшего класса воткнул принесённым с собой ножом в спину однокласснику, причинив ему тяжкий вред здоровью. Суд удовлетворил иск отца потерпевшего мальчика к школе и к родителям виновновника.
23.05.2017, 20:26

Всегда, конечно, смущает попытка взыскать деньги за глаз или другую часть тела. Говорят, надо на операцию. Но почему тогда это называют маральным ущербом? Почему не взыскиваете с того, кто эту травму нанёс, а со школы?
24.05.2017, 10:25

Со школы!! Потому что детей передали под их ответственность! Здесь вопиющее нарушение, оставить детей без присмотра!! Безусловно, родители этого мальчика тоже должны нести ответственность, Вот пусть школа и регулирует с ними отношения в плане воспитания и компенсации своего материального ущерба.
24.05.2017, 10:58

А потому, что каждое утро передаем своих детей под ответственность школы, и школа обязана обеспечить безопасность наших детей! Безусловно, никто не снимает ответственность родителей мальчика за произошедшее! Так вот пусть школа и регулирует свои взаимоотношения с родителями мальчика в плане воспитания и в плане компенсации за понесенный материальный ущерб (если сможет). Заплатят, может после этого начнут думать и работать!
24.05.2017, 00:06

?

"У нас чаще бывает случаи, когда на детей кричат родители, а со стороны учителей такое бывает не очень часто"- это на основании чего он делает такой вывод? что-то я не припомню выложенных в ютубе роликов с кричащими на детей челнинскими родителями. а вот учителей- уже полным полно.
24.05.2017, 08:06

Хафис Хайдерович

Уважаемые директора школ и педагогический коллектив ! Мы вам доверяем самое дорогое - это наших детей ! Ответственность за их здоровье и безопасность во время учебного процесса лежит полностью на вас ! Каково родителям девочки ?! Надо очень строго наказывать таких "педагогов" и "директоров" за головотяпство и такую безответственность ! Вплоть до пожизненного лишения права на эту профессию ! Я на стороне родителей, которым в школе "перевернули" будущее и здоровье их ребёнка. Директорам школ никогда не надо забывать, что они в ответе за всё, чем и как живёт школа ! Уважаемые родители не ленитесь смотреть и проверять безопасное нахождение ваших детей в школе, и других учреждениях города. Не забывайте, что наши дети - это наша жизнь, надежды и счастье !
24.05.2017, 10:20

"С педагогом поговорили, пристыдили, и она осталась работать" - возмутительно со стороны Халимова слышать детский лепет. А если бы с его ребенком это произошло как бы поступил?! Вдумайтесь, на минуту представьте, еще толком не начав жить ребенку на всю жизнь нанесли увечье, поверьте, не только физическое. Она каждый постоянно будет об этом думать, если хотите комплексовать, а педагог, который допустил получил замечание. Как все просто!
24.05.2017, 13:57

Очень циничные комментарии Халимова и руководства школы, что на них пытаются нажиться. Тут жизнь ребенка покалечена, а они хотят уйти от ответственности.
24.05.2017, 15:19

Образование города гниет с головы
24.05.2017, 15:42

Там гнить нечему, всё давно сгнило..
24.05.2017, 15:42

Зато живут на всяких ремонтах припеваючи эти товарищи.
25.05.2017, 08:17

как от миллионного иска школа может разориться, если она во-первых на бюджетном обеспечении, а во-вторых там ток у директора зарплаты за лям в год? сэкономят немножко за халатность-то
28.05.2017, 07:03

Талка

А папа есть у пострадавшей девочки? На его месте наш папа руками бы разорвал учителя и директора школы.....и родителей мальчика, который будучи учеником должен быть воспитан. Детям родители обязаны внушить с первых дней нахождения в социуме о нормах поведения. И каждый день отправляя чадо в школу напоминать об этом. Я считаю наказание должны понести в совокупности и родители мальчика.
02.06.2017, 18:49

уж не позорился бы Халимов, стыдно, неловко за него, уф! Попросили бы прощения публично, господи, случались всегда и случаются подобные инциденты, и к сожалению, мы все не застрахованы от такого. никто! и на работе, и в школе, и в садике. А вопрос компенсации без лишнего трёпа про "натянутость учителей", "получила выговор", про тяжелую состояние школы - решать в судебном порядке, оплачивать , оспаривать если не согласны с моральным вредом, понятно что это субъективная оценка истца , но что-то мне не верится, что тот же Халимов, или любой другой кто говорит об обогащении, без лишних слов и даже с энтузиазмом поменяют здоровье своего ребёнка (глаз например), на меньшую сумму. И да, плюс на "выговор учителю", а? Это интересный вопрос вообще - оценить в рублях нематериальную ценность, здоровье собственного ребёнка. А затраты на лечение уж никак не субъективная оценка истца, причём тут обогащение вообще? Наговаривать на родителей пострадавшего ребёнка, приправляя невнятным лепетом про всё подряд - это позорно. неподобающе.