Новости
Подробно


«А потом удивляемся, что дети ведут себя неадекватно. Представьте, у вас такой начальник!»

25.04.2017, 18:45

Очередной скандал в сфере образования Набережных Челнов. Второй день город обсуждает снятый на скрытую камеру инцидент в школе №18: манеру поведения учителя начальных классов и грубое отношение к детям. Видео появилось в интернете накануне и собрало массу гневных комментариев на тему: «а должны ли такие учителя преподавать в школе». Запись сегодня разбирали в исполкоме города, директору пришлось объясняться за педагога. Дойдет ли дело до наказания, пока не ясно. По крайней мере, директор не видит основания для увольнения, да и заменить учителя не на кого. Кстати, родители, установившие скрытую камеру, сами могут попасть под ответственность. Chelny-biz.ru разбирался в подробностях этой истории и вспомнил предыдущие ославившие Челны скандалы в школах и детсадах.

«ВОТ ЭТИ ДВОЕ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЮТ, ПИСАТЬ НЕ УМЕЮТ. У НИХ ОДНИХ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕТ!»

Уже более 18,5 тысяч просмотров набрала на You Tube опубликованная накануне запись со скрытой камеры в кабинете первоклассников школы №18. Видео длится 10 минут 13 секунд. В него вошли часть перемены и часть урока математики, на котором учитель несколько раз повышает голос на детей за то, что те замешкались с ответом на задания, кому-то сразу ставит «двойки», отчитывает перед классом, повторяет, что они ничего не умеют, и вопрошает, зачем они вообще пришли в школу.

Урок начинается вполне безобидно, учитель просит детей открыть тетради, уточняет, написано ли в них «классная работа», и стоит ли число. При этом она уже начинает проявлять нетерпеливость, которую демонстрирует на протяжении записи несколько раз: «Быстрее, у нас времени мало!». Дети начинают по очереди устно решать примеры. Первые два справляются с заданием, а третий замешкался.

– Не спи, а! – прикрикнула учительница.

– 8+5…

– Ну, 8+2+3! Чего тут трудного?! – нетерпеливо повысила голос она. – 8+2+3! Голова не соображает! Ни математики нет, ни русский нет! – еще громче возмутилась она и передала очередь следующему ученику. Но и тому досталось из-за того, что он не решил предыдущий, а взялся за следующий пример. – Вот эти двое читать не умеют, писать не умеют, по математике сложить не умеют. Чего они умеют? Они умеют на перемене бегать, дурака валять. У них одних ничего хорошего нет! Нет!

Дети продолжили отвечать на примеры.

– Тебе два, я у тебя и спрашивать-то не стану! – махнула она рукой на одного из учеников и крикнула следующему. – Читай! Он не знает, где читать… Встаньте, кто не смог прочитать. Вышли сюда, – пять детей выстроились у доски. – И что вы сидите на уроке? А зачем вы пришли в школу? Если вы на уроке с нами не умеете работать, зачем вы пришли сюда? Зачем вы занимаете место? Я бы взяла других детей учить!

Учитель торопила детей отвечать на ее вопросы, но они продолжали молчать. Не успевали ответить или просто боялись.

– Что известно из задачи? Быстро говори! Говори! Быстро встань! Садись! Не готов, – молниеносно сделала вывод учитель. Позже она подняла весь класс. – Встали. Вы зачем приходите в школу? Вот зачем вы сюда пришли сегодня?! Если не слышите, не видите, не читаете!

Следом она поставила еще одну двойку ученику, который молчал, и переадресовала вопрос.

– Говори, не сиди, как статуэтка! – на этих криках видео прерывается.

«ЛУЧШЕ ПОМОГЛИ БЫ ЭТИ ВОПРОСЫ РЕШИТЬ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ СНЯТЬ НА КАМЕРУ И ПОКАЗАТЬ НА ВЕСЬ МИР»

Видеозапись уже получила оценку в социальных сетях – порядка 500 комментариев в одном из городских пабликов. В основном, негативных по отношению к преподавателю (местами даже резко негативных), но некоторые все же поддерживают учителя:

«Вот таким методом и убивают желание учиться у детей. Они всего лишь первоклашки, и только выпустились из детсада. Кто-то быстро адаптируется к новым правилам, а кто-то только ко второму году обучения. Она даже не дает время на раздумье. Такие не сдержанные педагоги еще и руки любят распускать».

«Это какой-то кошмар. Они не срывали урок и не болтали, были трудности с ответами, но это от того что они ее боятся. Гнать взашей таких учителей!!! И никакого испытательного срока. Она теперь еще больше их возненавидит!»

«Что она себе позволяет, кто ей дал такое право унижать детей и обзывать. Педагог – это призвание!!!»

«Прежде чем осуждать, поставьте себя на ее место. Это раз. Второе, явно не угодила родителям».

«Я думаю, родители сделали правильно. Не надо ломать психику детей с этого возраста. А если у ребенка дома тоже не все хорошо, а тут еще и в школе добивают. А потом мы удивляемся тому, что у нас дети ведут себя неадекватно. Представьте, что у вас на работе такой начальник! Каждая мать будет защищать своего ребенка, не для этого мы их рожаем, чтобы кто-то на них вымещал свои недовольства. Это наше будущее!».

«СНИМАТЬ ДЕТЕЙ И ВЫКЛАДЫВАТЬ ВИДЕО КУДА-ТО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА»

Видеозапись с пристрастием рассмотрели и в управлении образования города. Директор школы №18 Наиль Гайнуллин сегодня объяснялся в исполкоме

– Это был не урок, потому что уроки мы так не проводим, – прокомментировал он Chelny-biz.ru. – Во время продленного дня после уроков учительница оставила тех детей, с которыми нужно заниматься дополнительно. Камера каким-то образом была установлена в начале недели, наверное, во вторник. Получается, родители вырезали момент этот и выставили в Интернет. Некрасиво поступили, конечно, потому что, если есть какие-либо вопросы, их надо решать не таким образом. Вообще снимать детей и выкладывать видео куда-то без разрешения родителей не имеют права.

По словам Наиля Гайнуллина, учительница, вокруг которой разгорелся скандал, за время работы выпустила два начальных класса, имеет хорошие результаты, активно взаимодействует с родителями, организуя различные совместные мероприятия.

– Ну, есть, наверное, такие родители, которые недовольны, – продолжил директор. – В последние годы трудных детей становится больше. Конечно, повышать голос на детей нельзя, но, наверное, бывают такие моменты… Мы поговорили с учителем, выразили пожелание быть добрее и вежливее. Хотя, я еще раз повторю, есть разные дети... Я оправдывать не собираюсь, просто со стороны родителей это не очень хорошо. Можно ведь решать вопросы иным образом. Не надо накапливать претензии, нужно подходить, обсуждать. Мы ведь для детей условия создаем. Решили бы этот вопрос, не доводя до такого.

Наиль Гайнуллин подчеркнул, что увольнять педагога не планируют, на это нужны веские причины. К тому же, школе не приходится выбирать: педагогов, стремящихся обучать начальные классы, не так много.

Сегодня по инициативе родителей в школе пройдет собрание, на котором стороны попытаются найти взаимопонимание.

– Им еще 11 лет учиться и учиться. Только вместе – родитель, учитель и администрация – можно чего-то добиться, – говорит директор учреждения. – Нужно работать над собой. Я переговорил с учителем, она свое отношение изменит.

Об инциденте знают и в профсоюзной организации работников образования города, но комментируют осторожно.

– Я пока однозначно какие-то выводы делать не могу, надо смотреть на эту ситуацию с разных сторон, – отметил в разговоре с Chelny-biz.ru председатель профсоюзной организации работников образования города Набережные Челны Флорит Халиуллин. – Оскорблений конкретных на детей со стороны учителя я не слышал. По видео видно, что в этот день класс был не подготовлен. Скорее всего, поэтому она говорила громко и эмоционально, переживая за детей. Рукоприкладством она не занималась. Хотя так сильно повышать голос на детей тоже не желательно. Но в данной ситуации однозначно обвинять только учителя не стоит. Очень часто и родители слабовато занимаются с детьми, нет должного контроля, дисциплины. Лучше помогли бы эти вопросы решить вместо того, чтобы снять на камеру и показать на весь мир.

«ЧЕРСТВЫХ, РАВНОДУШНЫХ И НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ НАДО ЛИБО ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ, ЛИБО ПРЕДЛАГАТЬ МЕНЯТЬ ПРОФЕССИЮ»

Впрочем, подобные скандалы в школах Челнам не в новинку. Годом ранее скандал разгорелся вокруг школы №35. Тогда учительница с 15-летним преподавательским стажем приклеила первоклассника скотчем (!) к спинке стула. Со слов одноклассников, причиной стало то, что мальчик «вертелся». Позже к этому же первокласснику было применено другое наказание: учительница обвела черту вокруг мальчика возле доски и велела делать задание, запретив выходить за линию.

Еще одна история, прогремевшая на всю страну, произошла в детском саду №67. Девочку с диагнозом ДЦП заведующая попросила не выступать на утреннике, чтобы не портить впечатление от праздника. Инцидент привлек внимание Павла Астахова, тогда еще занимавшего должность уполномоченного при президенте по правам ребенка.

«Заведующей детсадом, не пустившей выступить девочку Софью с ДЦП на сцену, необходимо пройти курсы повышения квалификации, – писал Астахов в микро-блоге Твиттер. – Такие курсы лучше всего организовать либо в детдоме-интернате для умственно-отсталых детей, либо в хосписе. Черствых, равнодушных и невежественных людей, работающих в системе образования надо, либо перевоспитывать, либо предлагать менять профессию».

История закончилась незамедлительным увольнением заведующей.

Вспоминается и недавний вопиющий случай в школе соседнего Тукаевского района, где директор установил видеокамеры в туалетах для учеников и сотрудников. На протяжении нескольких месяцев он просматривал записи видеорегистратора на своем компьютере. В итоге его осудили за нарушение неприкосновенности частной жизни, приговорили к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года и лишением права заниматься педагогической деятельностью на три года. Свои действия представитель системы образования объяснял тем, что хотел проследить, кто засоряет унитазы.

Фото: из архива школы, Коммерсантъ, РИА «Новости»

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
25.04.2017, 19:39

Мнение

Типичная ситуация в школе, так всегда было...по крайней мере в челнах.
26.04.2017, 14:20

Мария

Ужасная ситуация, неадекватные педагоги, занимающиеся не своим делом. Пусть идут на завод работать с машинами, а не с маленькими детьми. Масса примеров педагогов от природы, которые могут и заинтересовать, не подавляя детей.
26.04.2017, 17:16

Мы водим своих детей в государственный садик/школу, а не на квартиру к кому-либо, где условия диктует хозяин квартиры .Беспределы в садиках/школах надо прекращать! Надо устанавливать камеры. Только этот контроль может смотивировать педагогов следить за своими словами и действиями, которые часто ни в какие рамки и утвержденные стандарты образования не вписываются.
27.04.2017, 12:00

Гнать с позором надо таких истеричек из школ и садов.
28.04.2017, 23:37

Татьяна

Нечего обсуждать и винить учителя! Попробуйте сами поработать! Некоторые родители сами не могут справиться со своими детьми, они их не слушают,а в школе учительница правильно всё делает! Видно, что она человек неравнодушный, хочет, чтобы дети не просто просиживали на уроке,а думали,старается всех опросить-это большой плюс! Гораздо хуже, когда учитель не кричит и ему всё равно усвоили дети урок, или нет. От таких спокойных учителей,которые не дают никаких знаний родители вынуждены вести детей к репетиторам. Единственное пожелание учителю, быть немного поздержанней и поспокойней.
01.05.2017, 19:01

Мария

Так и отдавайте своих детей к этим психически неуравновешенным персонажам, не умеющим даже пару слов связать по-русски. Это Ваш выбор, ваше право и ваше личное отношение к вашим собственным детям. Но конкретно я такого дикого отношения к своим детям уж точно не допущу.
13.04.2020, 20:18

хюррем

вас не напрягли слова учителя А ТЕБЯ ВООБЩЕ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДУ...благодаря таким педагогам детишки превращаются в изгоев. и грамотность речи ей надо доработать.
25.04.2017, 19:42

Не педагог

Обычный урок. Я уверена в каждой школе, в каждом классе такое есть. А родителям в качестве эксперимента надо просто себя на место учителя поставить хотя бы раз. И понять одну вещь - невозможно вдолбить знания одновременно в 30 голов по одобренным нашими министерствами программам не повысив голоса за 11 лет и при этом ещё к каждому применяя индивидуальный подход. Это нереально! А дети пошли очень избалованные. И родители такие же - считают, что им и их детям все всё обязаны по гроб жизни.
26.04.2017, 16:59

Мария

Обязаны вести себя как минимум адекватно и в соответствии занимаемой должности. Этот пример - позор нашей системе образования, который можно наблюдать повсеместно и в садиках, и в гимназиях. И за всем этим стоят директора и заведующие, которые прикрывают это все и считают нормой профессионального поведения. И речь не идет об отморозках-старшеклассниках, а о малышах, которые не могут самостоятельно себя защитить, не могут так же пихнуть в ответ ненормальную "училку" и "воспиталку" , не могут ответить тем же тоном и поставить на место. А как результат потом вырастают угнетенные рабы, не способные мыслить и в страхе проявить инициативу.
25.04.2017, 22:17

Руководство школы, как всегда, пытается замять проблему. Родители правильно сделали. Не было бы записи, в школе бы все оставили по принципу - "сам дурак". Подобная ситуация была и у нас в детском саду.
25.04.2017, 23:16

поставь такую камеру в каждой семье - такая же картина будет. можно подумать эти родители дома не кричат? поколение, вышедшее из подъездов (а это как раз оно самое), какое-то очень нежное стало когда коснулось их детей. забыли как сами матом всех крыли
26.04.2017, 17:06

Потому что дикая страна. Дикое общество, в том числе дикие учителя и воспитатели (к счастью далеко не все), которые своим примером воспитывают детей, показывая, что управлять и общаться можно только подавляя и угнетая. Потом и вырастают эти дикие люди, орущие матом на своих детей в своих семьях. Это система. Гнилая, к сожалению.
25.04.2017, 23:32

Качество преподавания очень низкое, как и страна опущенная ниже плинтуса.
26.04.2017, 08:50

нормальная обстановка, типичная российская школа, типичные учителя, чему удивляться.....все нормально, все в ажуре!
26.04.2017, 11:04

Родителям 5+. Вообще неплохо было бы во всех классах камеры установить. Тогда и учителя вели бы себя корректно, и детей бы это дисциплинировало. А то на открытых уроках все в ажуре, а в будние дни такое хамство процветает...
26.04.2017, 11:49

Я не учитель. И никогда не стремилась к учительству, хотя отец всегда был директором сельской школы. В 54 года умер от инсульта. Я знаю, какие есть учителя, а еще больше знаю какие есть родители! Во многом, родители дома воспитывают детей против учителя. Учитель такой же человек со своими бытовыми проблемами, со своими стрессами. Пусть молодые родители, именно молодые, побудут хотя бы один день с 30 детьми!! Родитель, который ни один день в своей жизни не работал, способен и снимать, и писать жалобы!!
26.04.2017, 12:47

Так а зачем они идут работать учителями? Их заставляет кто-то? Берданом загоняет в педагогический ВУЗ? У каждого есть "бытовые проблемы", но в этом и суть данной профессиональной деятельности, что бы оставлять свои горести/радости/удачи/поражения за стенами школы. Дети не должны быть субъектом на котором они вымещают свое бытовое зло от неустроенности собственных жизней. Не дети виновны в низких зарплатах, высокой загруженности, паршивых условиях труда. Дети не обязаны жить как в казарме. Не обязаны ходить по струнке. Они, черт побери, дети! А задача дипломированного, я надеюсь, специалиста и педагога заинтересовать маленького человека в получении знаний. Эта же гражданка тупо истерит. Что касаемо родителей, вот они как раз таки имеют полное право требовать. Они являются получателями государственной услуги образования. Они за это платят своими налогами каждый божий день. Им не нужно находиться в компании 30 или более детей. Разбираться в нюансах профессиональных деградаций сознания учителя они как раз таки не обязана. Это проблема учителя. Проблема профессионала который работает в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении, и получает зарплату из налогов граждан. Низкую, унизительную, смешную - да. Но, зарплату. А для тех кого это не устраивает, наш горяче любимый премьер-министр государства Российского обозначил выход: Хотите денег - идите в бизнес.
26.04.2017, 14:10

Подписываюсь под каждым словом.
26.04.2017, 15:08

+10000000
26.04.2017, 15:08

А зачем идут работать врачами, которые не оказывают должной помощи нашим детям? Зачем идут работать в полицию, которая не может защитить наших детей от беззакония и наркомании? Зачем идут работать в торговлю и травят наших детей просроченными продуктами питания? Можно продолжать бесконечно. Все это звенья одной цепи - деградации нашего общества. Общества, в котором Семья и Ребенок не основополагающая ценность, а обуза для государства.
26.04.2017, 17:11

Я поражаюсь нашему обществу. Очнитесь! Такие профессии должны быть прозрачны. За рубежом операции делают под наблюдением камер, чтобы родственники могли все видеть. А вы кричите, что нужно доверять свое дитя воспитателям и не проверять? Увольнять надо таких, кто боится просмотра и прослушки, значит есть что скрывать. Во всех коммерческих организациях установлено видеонаблюдение, и ничего - все работают, а эффективность не страдает, а наоборот.
26.04.2017, 11:11

Голос жутко противный, перепонки режет даже без крика, дальше мой мозг включает защиту и восприятие блокируется. Давно существует мнение, что многое зависит от манеры преподавания и голоса учителя, спокойный и мягкий, бархатистый голос, без затруднений усваивается и дело не в профессионализме. Можно быть профессионалом, но с звонким, резким голосом и истеричным поведением, как на видео, а потом удивляться отсутствию результатов. Тому факт, что на ответственных мероприятиях, например инаугурация президента, на телеканалах ставят ведущих с мягкими, "обволакивающими" голосами Эта женщина не понимает этого, считает ее крик лучший мотиватор, кроме того у нее недопустимый для учителя акцент.
26.04.2017, 12:49

это какой то ад. исполком так и будет отмалчиваться? уже прокуратура взялась за дело. а чиновники как обычно воды в рот набрали, как будто нипричем
26.04.2017, 12:53

мой сын во втором классе, где учится 31 человек. не все хорошо учатся. не все ходят по стойке смирно. но! на них никто никогда не повысил голоса! никогда! уважение должно быть к ученикам, к ним нужно относиться как к личности.
13.04.2020, 20:12

хюррем

совершенно согласна с Вами. мой пед.стаж 28 лет. дети приходили разные. старалась понять и принять всех...голос не разу не повысила. и работать над грамотностью речи надо педагогу.
26.04.2017, 13:09

Удивляют комментаторы, которые защищают такого "учителя"! Похоже так учитель ведет каждый свой урок! Вы представляете что испытывают дети! Комментатору 11:49: не нужно идти в эту профессию, если не любишь детей, с психикой не все в порядке, не знаешь как преподнести детям предмет. Ваши стрессы и домашние проблемы оставляйте дома, у кого их нет!! Еще и руководитель на стороне "учителя"! Похоже и его надо убирать, откуда же подчиненные будут адекватными!
26.04.2017, 14:10

комментатору в 12:47

Соглашусь только с одним моментом: учитель должен уметь работать с детьми. НО удивило следующее: почему когда говорят о своих безоговорочных правах не говорят о своей ответственности? Ну и что, что платите! Когда покупаете билет в самолет и начинаете там чинить беспорядок или выказывать неповиновение экипажу-вас просто высадят да еще и в кутузку отправят. И никто не обязан эти деньги возвращать- вы свое право на оплаченый проезд сами аннулировали. Если вы и ваши дети никому не обязаны почему от кого-то обязанностей требуете? Право требовать к себе безоговорочного соблюдения прав связано с обязанностью самому соблюдать правила, нормы поведения и приличия, выполнять устав школы и выполнять задания. По другому не бывает в жизни. Воспитывайте своих детей правильно. Иначе вам потом самим эти перекосы ох как аукнутся. А педагогу хочется пожелать подкоректировать свою методику. Слишком резкий тон на уроке явно неуместен. Нужно всем работать над собой.
26.04.2017, 15:32

Начнем с того, что эти дети- малыши, которые вступают в новый этап своей жизни! Этот человек (даже не хочется называть учителем) ежедневно преподает урок хамства. Есть дети с некорректным поведением, но нет у тебя права оскорблять и унижать! Ты педагог и старше по возрасту, следовательно мудрее и тебя учили психологии, твоя задача вместе с родителями найти ключ к ребенку, неважно какого возраста. Уверена и знаю по опыту, когда дети уважают и любят Учителя, никогда не будут вести неуважительно и к педагогу и к его предмету!
26.04.2017, 15:38

12:47

Дозвольте не согласиться. Билет на самолет покупает совершеннолетний гражданин обличенный правами и обязанностями. Вменяемый, и находящийся в поле действия гражданского, уголовного и прочих кодексов РФ. И вы осознаете эти свои права и обязанности. На несовершеннолетних детей это не распространяется. Они не обязаны чтить кодексы, мораль, конституцию, устав и тд и тп. Они еще читать толком не умеют. Ответственность родителя безусловна. В полномочии специалиста оказывающего услугу образования не входит полномочия еще, и оказывать психологическое или же физическое давление на ребенка. Если она как педагог увидела проблему в поведении ребенка, узрела огрехи в воспитании – вызывай родителей и ори на них (если смелости хватит). Ребенок не виноват. Никогда. Не при каких обстоятельствах. До достижения возраста правовой ответственности.
27.04.2017, 07:47

Поддерживаю! 100%
26.04.2017, 14:18

Мария

У нас в садике аналогичная ситуация - нервная воспитательница, которая ни иначе как исключительно ором общается с маленькими детьми, агрессирует на них, ломает им психику. Стаж лет 30, но от этого она профессиональнее не стала. Человек просто не на своем месте. К заведующей систематически приходят с жалобами родители - а та только и покрывает ее. Никакого результата - как орала так и продолжает орать на детей. Побольше бы таких записей, может и по-приличнее себя вести стали бы. Хочется все-таки себя чувствовать в цивилизованном обществе, а не в быдло-обществе (как сказал Тагиров), в котором быдло-воспитатели и быдло-учителя калечат наших детей и прикрываются жалостью к себе.
26.04.2017, 15:26

согласен полностью
26.04.2017, 17:34

Ей явно надо пропить курс успокоительных таблеток. А лучше транквилизаторов.
05.05.2017, 10:13

Удивляет позиция руководителя школы. Подобная реакция создает повод для процветания отношения педагогов к детям, как солдафонов. Интересно, если это касалось бы класса, где учатся их дети, внуки, как бы они реагировали. Не просто была установлена камера. А потому что творился в школе беспредел. Родители это доказали. Этого педагога даже в зоопарк нельзя пускать работать. Пусть работает где-нибудь в СИЗО.
05.05.2017, 15:11

Во-во!
06.02.2018, 12:47

Елена

"Дозвольте не согласиться. Билет на самолет покупает совершеннолетний гражданин обличенный правами и обязанностями. Вменяемый, и находящийся в поле действия гражданского, уголовного и прочих кодексов РФ. И вы осознаете эти свои права и обязанности. На несовершеннолетних детей это не распространяется. Они не обязаны чтить кодексы, мораль, конституцию, устав и тд и тп. Они еще читать толком не умеют. " Уверена, многим приходилось летать с неадекватно ведущими себя детьми, которых даже родители не могут успокоить или занять чем-то, а чаще просто позволяют детям вести себя безобразно. Ну да, их дети не читали правила, устав, конституцию...Они не отвечает за себя. А кто тогда за них отвечает? И чем перед такими детьми провинились пассажиры самолёта(поезда, автобуса)?!