Новости
Подробно


«Это первый, начиная с советских времен, микрорайон, спроектированный грамотно и последовательно»

20.12.2016, 22:27

Не так давно Набережные Челны стали прирастать новыми территориями: осенью на площадке 63-го микрорайона – того самого, что на пересечении проспектов Яшьлек и Московского, – появилась спецтехника, и сейчас строители ведут забивку свай (а кое-где уже и монтаж!) сразу на нескольких участках! Пока на месте 63-го взору челнинца предстает «чистое поле». А что будет через пару лет? Об этом наш журналист-скептик спросил коммерческого директора строительного холдинга «ДОМКОР» Юрия Мочалина.

Юрий Анатольевич, в этом году «ДОМКОР» приступил к строительству жилого комплекса «Просторы» в еще не освоенном 63-м микрорайоне города. Что он будет собой представлять?

ЖК «Просторы», я считаю, – первый, начиная с советских времен, микрорайон, спроектированный грамотно и последовательно. Мы разработали и представили на суд общественности проект планировки территории. Достаточно подробно – с участием главного архитектора Набережных Челнов и экспертов градостроительного совета – этот проект был разобран. Утверждено все: и архитектурные, и цветовые решения будущего жилого комплекса.

В ЖК «Просторы» соблюдены абсолютно все современные нормативы градостроительства, касающиеся и парковок, и торговых, и общественных помещений. И, разумеется, обеспечения микрорайона школами и детскими садами. Причем они размещаются не вразброс – напротив, проектировщики постарались сосредоточить их в одном месте. Это хорошо продуманная комплексная застройка территории, а значит, горожанам там будет вольготно житься и дышаться. Поэтому у нас и возникло такое название – «Просторы».

Одна из главных проблем любой челнинской стройки – это наличие (а точнее, отсутствие) паркингов. У ДОМКОРа этот вопрос будет решен?

– Хочу подчеркнуть: обеспеченность парковочными местами всего 63-го микрорайона составляет 100 процентов, и ЖК «Просторы» – это четыре дома и лишь небольшая часть того грандиозного строительства, которое там предстоит. Всю остальную территорию займут дома, построенные по программе социальной ипотеки, и другие объекты.

Так, на территории комплекса предусмотрено строительство симпатичной многоуровневой парковки со встроенными нежилыми помещениями. Мы предполагаем, что это будет фитнес-центр, и ищем инвестора, который захочет разместить его в этом здании.

Рядом с будущим ЖК «Просторы» располагается уже действующая стоянка. Не самое приятное соседство…

– Автостоянка находится не так уж и рядом: от ЖК «Просторы» - это более квартала. Куда ближе к ней, по проекту, будет расположен, скажем, детский сад, где требования к санитарным нормам не в пример выше, чем у жилой застройки. В непосредственной близости от нее вырастет и пятиподъездный десятиэтажный дом, запроектированный другой компанией, так что, можно сказать, жилой комплекс «Просторы» будет надежно отделен от автостоянки.

Строящийся ЖК «Просторы» находится по соседству с печально известным 65-м микрорайоном. Параллели напрашиваются сами собой…

– Параллели тут совершенно неуместны. Это разные микрорайоны с разными инженерными системами. Это касается и канализации, и тепла, и электричества. В 63-м – независимая система канализации, и проблем, с которыми столкнулись жители 65-го, их соседи из ЖК «Просторы» не будут испытывать по определению.

Как компания, никогда не подводившая своих покупателей, мы искренне рады, что в 65-м микрорайоне наконец-то стал решаться вопрос обманутых дольщиков. Единственное, этот комплекс не может похвастаться проектом планировки: там очень плотная застройка, никакой обеспеченности машиноместами, да и с социальной инфраструктурой сложновато. 63-й в этом плане будет выгодно отличаться.

Еще одна особенность домов будущего ЖК «Просторы» – это электрические, а не газовые плиты в квартирах. Чем они хороши, кроме того, что выпечка в них лучше получается?

– Электрические плиты мы устанавливаем потому, что прокладка газопровода влетела бы нам в копеечку, и мы бы не смогли предложить покупателям в ЖК «Просторы» те демократичные цены, которые предложили. ДОМКОР заселил уже немало домов с электрическими плитами, и по опыту многих лет могу сказать: жильцы не испытывают от этого никаких неудобств. Более того, при такой системе они платят за электричество по льготным тарифам, так что еще и выигрывают. Я сам живу в квартире с электрической плитой и не вижу абсолютно никаких проблем по ее использованию. Если не сказать наоборот, учитывая последние истории со взрывами в жилых домах, где использовался газ...

Кстати о ценах на квартирах. В ЖК «Просторы» они очень невысокие – от 38500 рублей за квадратный метр. Это чуть выше стоимости жилья по программе соципотеки. Неудивительно, что добрая половина квартир в доме 63/07 у ДОМКОРа уже продана или забронирована…

– Надо понимать: это только старт продаж – такие цены будут не постоянно. По мере того, как дома ЖК «Просторы» будут строиться, а сам жилой комплекс – обретать все более четкие очертания и обрастать инфраструктурой, стоимость квадратного метра будет повышаться. Поэтому мой совет людям, желающим приобрести жилье по максимально выгодной цене: поторопитесь!

А есть информация, когда ЖК «Просторы» станет полностью готовым для комфортной жизни микрорайоном?

Конечно. ДОМКОР строит дома в строгом соответствии с принятым в холдинге сводным планом проектирования и строительства. Причем, еще раз подчеркну: мы специализируемся именно на комплексном освоении территории. Идет монтаж первого дома 63/07, забиваются сваи будущих домов 63/08 и 63/10. Более того, мы ограничены в сроках освоения микрорайона. Так что к 2019 году ЖК «Просторы» станет полностью пригодным для жизни, обеспеченным всей необходимой инфраструктурой микрорайоном. ДОМКОР своё слово держит: это вам подтвердят тысячи челнинцев, елабужан, альметьевцев и нижнекамцев, проживающих в построенных нами домах.

Как обстоит дело с транспортной доступностью будущего ЖК «Просторы»?

– 63-й микрорайон уже включен в транспортную схему города. Там уже курсируют несколько автобусных маршрутов. В непосредственной близости проходит и трамвайная ветка. Ну, а по мере заселения и разрастания жилого комплекса все это будет только развиваться.

На правах рекламы

Комментарии

Оставьте первый комментарий