Новости
Подробно


«Девочка немножко плакала, держала глаз рукой. Когда выяснила, что случилось, не придала значения...»

06.05.2016, 16:28

Не успел Рамиль Халимов вступить в должность замруководителя исполкома, как громкое ЧП в челнинской школе волной пронеслось по просторам интернета и вызвало бурю обсуждений в социальных сетях. Горожан интересует, кто понесет наказание за то, что восьмилетняя девочка чуть не осталась без глаза. Как утверждают в исполкоме, виновных уже привлекли к ответственности. Правда, пока только к дисциплинарной. Будут ли более серьезные последствия – пока не известно. Материалы только поступили в следственный комитет. Но по словам правозащитников, у семьи есть все основания для того, чтобы пойти в суд.

«УЧЕНИКИ БЫЛИ ОСТАВЛЕНЫ БЕЗ ПРИСМОТРА, ОПЕРАТИВНАЯ ЗАМЕНА ОТСУТСТВОВАВШЕГО ПЕДАГОГА НЕ ОРГАНИЗОВАНА»

Сейчас ученица второго класса средней общеобразовательной школы №11 находится в Детской республиканской клинической больнице в Казани. Она уже перенесла две операции. По словам заведующего офтальмологическим отделением Алексея Расческова, зрение девочке вернут, но о 100%-м восстановлении речи не идет.

– Нам пришлось убрать хрусталик, который начал сильно мутнеть и увеличиваться в размерах, что приводит к серьезным осложнениям, – рассказал журналистам Алексей Расческов. – Ребенку мы вернем зрение. Конечно, о 100%-м зрении говорить не приходится, но… для социальной адаптации, для жизни, я думаю, будет хорошо. Поставим искусственный хрусталик.

Напомним, что к таким тяжелым последствиям привело поведение детей на занятиях в отсутствие учителя. 28 апреля во время урока одноклассник ударил девочку шариковой ручкой, причинив ей тяжелую травму глаза. Как выяснилось в результате прокурорской проверки, в это время дети находились без присмотра, так как педагог проводила урок в другом классе. При этом медицинская помощь ребенку своевременно оказана не была.

Алексей Расческов


«В нарушение требований федеральных законов об образовании и об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации ученики были оставлены без присмотра, оперативная замена отсутствовавшего педагога не организована, а о случившемся родители пострадавшего ребенка и администрация школы своевременно не извещены», – такую оценку дало случившемуся надзорное ведомство. В адрес замруководителя исполкома Рамиля Халимова и директора школы Елены Мосолковой Набережночелнинской прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

«ДЕВОЧКА, СО СЛОВ МАЛЬЧИКА, ОБИДЕЛА ЕГО»

Мама пострадавшей девочки Ильмира Эргашова считает, что к травме ее дочери привело халатное отношение учителей к своей работе. После случившегося ее дочь продержали в школе еще три часа. Учитель, как пояснила Ильмира Эргашова местному телеканалу, позвонила ей только в два часа дня, сказала, что у ребенка болит глаз и попросила забрать девочку. Первую помощь в школе ей так и не оказали из-за отсутствия медсестры, которая была в это время на курсах по повышению квалификации. Скорую вызвали уже из дома, и девочку сразу повезли в Казань. Маме, которая воспитывает дочь одна, пришлось оставить работу, чтобы быть со своим ребенком.

В исполнительном комитете города Chelny-biz.ru сообщили, что виновные уже понесли наказание. В управлении образования и по делам молодежи была создана специальная комиссия, в результате работы которой учителю и заместителю директора СОШ №11 был объявлен выговор. В исполкоме также отметили, что все материалы по делу находятся сейчас на рассмотрении в прокуратуре, и дальнейшее развитие событий будет зависеть от работы правоохранительных органов.

Отметим, что ранее директор школы Елена Мосолкова заявила журналисту «Эфир 24», что в школе уже провели расследование и наказали виновных. Инцидент назвали случайностью.

– Девочка, со слов мальчика, обидела его. Взяла его вещи, выкинула, и вот, он отмахнулся, – сказала директор. – Учитель, к сожалению, не придала такого большого значения, что на самом деле какая-то травма. Девочка немножко плакала, держала глаз рукой. Когда она выяснила, что случилось, не придала, к сожалению значения. За это я уже ей выговор объявила, что так нельзя ни в коем случае поступать.

«ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА О КОМПЕНСАЦИИ ВРЕДА И ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА»

Одним выговором дело может не ограничиться. Сейчас за ситуацией следит прокуратура и инспекция по делам несовершеннолетних. Как сообщил нам старший помощник руководителя СУ СК РФ по Татарстану Андрей Шептицкий, следком уже получил материалы по данному делу, они находятся на стадии рассмотрения.

Более того, свою помощь маме пострадавшей девочки предложила республиканская правозащитная группа «Акцент», которая специализируется на безопасности детей (суициды, насилие над несовершеннолетними, получение травм в образовательных учреждениях), правах женщин и врачебных ошибках, оказывая пострадавшим юридическую помощь на безвозмездной основе. Руководитель группы Булат Мухамеджанов рассказал Chelny-biz.ru, что уже есть договоренность с мамой девочки об оказании ей юридических консультаций. Сам правозащитник считает, что в данном случае ответственность за случившееся несет школа и помимо дисциплинарного наказания есть все основания для подачи иска о компенсации вреда и возмещении ущерба – расходов, понесенных в связи с получением травмы: деньги, которые потрачены на лечение, приобретение лекарств и так далее.

– Здесь надо исходить из того, что муниципальное образовательное учреждение – это в любом случае государственное учреждение, и за все, что происходит в его стенах, ответственность несет государство, – поясни руководитель правозащитной группы «Акцент» Булат Мухамеджанов. – Родители отдали ребенка в школу, и именно во время образовательного процесса произошло такое ЧП. Поэтому, так или иначе, в соответствии с действующим законодательством должностные лица, сотрудники школы должны быть привлечены как минимум к дисциплинарной ответственности. Вопрос об уголовном преследовании будет решаться уже на уровне следственного комитета. Я думаю, что признаки преступления здесь есть. Посмотрим, какое решение примет следком. Прокуратура свою функцию исполнила – она оперативно провела проверку, внесла представление в адрес руководства исполкома города о привлечении конкретных должностных лиц, направила материалы следователям.

По мнению Мухамеджанова, сейчас необходимо провести судебно-медицинское исследование, чтобы установить точный диагноз и определить тяжесть причиненного здоровью вреда.

– Что касается денежной компенсации морального вреда, такой иск будет обоснован, – добавил он. – Основанием для возможной подачи иска уже является представление прокуратуры, которая подтвердила нарушение со стороны педагогического состава.

Анна Перебаскина

P.S.: По последним данным, как стало известно правозащитнику Булату Мухамеджанову, следственный комитет намерен перенаправить материалы дела в полицию Набережных Челнов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Комментарии
06.05.2016, 20:47

125

шлейф убийств и детских травм преследует Халимова все время его нахождения на должности. думаю, еще немало выбитых глаз и сломанных рук будет за три года до его пенсии.
07.05.2016, 01:37

Педагог в школе не является специалистом в медицине чтобы давать оценку тяжести физической травмы. Слова не "придала значения" -детский лепет и не оправдание а наоборот свидетельство халатности. Хорошо что директор не стала ее выгораживать и признала что такое отношение недопустимо. Желаем девочке скорейшего выздоровления.
08.05.2016, 00:58

однако, педагог изучает и сдает экзамен по детской физиологии и медицине. действия в случае травмы прописаны в должностной инструкции, налицо нарушение и должно последовать наказание
08.05.2016, 10:38

однако, педагог изучает и сдает экзамен по детской физиологии и медицине. Что за бред((,педагог сдаёт экзамены по своей специальности!Давайте всё повесим на учителя,мало же у него обязанностей,уроки вести,контролировать оплату за питание,нет на карточке денег,не беда,учитель оплатит из своего кармана,произошло ЧП,классный руководитель в полиции до 12 часов ночи просидит,заполняя кучу документов, всевозможные выборы, учителя на посту и не беда, что это выходной день и у них есть семьи.Почему то с врача не спрашивают ,за то что произошло вне лечебного заведения,на выборах не сидят,а учитель за всё в ответе. ЧП может произойти за 1 секунду,каждый день учитель должен какие документы сдать и всё это в течения дня и конечно с урока может выйти на несколько минут или у какого нибудь родителя срочно возникает вопрос и он выдёргивает учителя с урока.Оставьте у учителя одну обязанность ,учить ученика и всё будет в порядке.
10.05.2016, 10:55

уважаемый, вы, прежде чем судить, что есть бред, потрудитесь получить педобразование, или хотя бы посмотреть учебный план. на 1 курсе сдаётся физиология и основы медицинских знаний. что касается одной функции, то, как ни странно, я с вами согласен. только функции соблюдения безопасности нужно возложить на другого работника. помните освобождённых классных руководителей? вот в принципе человек, сидящий на уроке, и мог бы эту функцию выполнять.
09.05.2016, 20:43

С таким нажимом на учителей никого не останется в школах , что собственно уже и происходит , правозащитник дешевый пиарщик делающий себе рекламу..