Еще новости
Подробно


Налоговая: каждый недостоверный документ будет стоить 500 рублей

29.12.2015, 13:31

Налоговая инспекция Набережных Челнов информирует городские предприятия о новом порядке расчета сумм налога на доходы физических лиц. С 1 января 2016 года помимо годовых справок 2-НДФЛ работодатели будут обязаны сдавать в инспекцию еще и ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ.

Он будет содержать обобщенную информацию в целом по всем физлицам, получившим доходы от налогового агента (его обособленного подразделения), а именно: о суммах начисленных и выплаченных доходов, о суммах предоставленных налоговых вычетов, об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек данный расчет можно представить на бумаге, в других случаях – в электронной форме. Этот же лимит будет действовать со следующего года и для справок 2-НДФЛ. Напомним, в настоящее время данные справки в бумажном виде можно сдавать, только если доход получили менее 10 человек.

Работодателям необходимо представлять расчет по форме 6-НДФЛ за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября, а за год – не позднее 1 апреля следующего года. В случае нарушения установленного срока подачи документов предусмотрен штраф в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц. Если расчеты не будут готовы в течение 10 дней после окончания установленного срока, налоговый орган вправе заблокировать счет фирмы или предпринимателя.

Кроме того, как сообщает ФНС Набережных Челнов, с 2016 года введена ответственность за представление недостоверных сведений в справках 2-НДФЛ. За каждый документ с ошибками необходимо будет заплатить 500 рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий