Еще новости
Подробно

Подросток вымогал у одноклассника 40 тысяч рублей, применяя насилие

Горсуд Набережных Челнов вынес приговор несовершеннолетнему, который вымогал у своего одноклассника 40 тыс. рублей. Как сообщил суду потерпевший, он делал ставки на спорт и иногда занимал у своих знакомых различные суммы. При этом, как он утверждал, всегда возвращал долги с процентом. У осужденного занял 5 тыс. рублей, но не смог вовремя их вернуть. Тогда парень увеличил свои требования до 40 тыс. и ударил одноклассника по лицу несколько раз. Испугавшись, последний перевел обидчику 3 тыс.

Как сообщает пресс-служба суда, свою вину он признал частично. В свою защиту юноша сказал, что просил вернуть ему долг в размере 3 тыс. рублей. Содеянное суд квалифицировал как вымогательство (п. в. ч.2 ст. 163 УК РФ), парню назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком на полгода. Испытательный срок аналогичный. Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии
08.06.2026, 14:44

Очень мало... Очень.... Мягко...
08.06.2026, 15:08

Решил забрать свое и за это присел. Вы пишете мало, бред полный. Так и будут занимать и не отдавать
08.06.2026, 15:13

прочитайте внимательно статью.....
08.06.2026, 16:45

У осужденного занял 5 тыс. рублей, но не смог вовремя их вернуть. Осужденный решил их забрать сам!!!
08.06.2026, 17:34

Если бы он требовал 5 тыс,а не 40 тыс,то уголовки не было,максимум-была бы административка за легкие телесные.Короче,это пример четким пацанчикам,как на пустом месте поднять себе уголовную статью.
09.06.2026, 05:15

Потерпевший сказал 40, обвиняемый сказал 5
08.06.2026, 19:39

Ерунду написал. Не подумал наверное?!
08.06.2026, 17:49

Ничего не мало,даже много. Мальчишка хотел вернуть свое, ему не отдавали, пришлось применить силу ( не оправдываю, но понимаю). Интересно,как бы вы верещали,если бы у вашего сына взяли в долг 5 тыс и не отдавали? Наверное должника вором окрестили, вымогателем и реальный срок требовали.
08.06.2026, 15:55

Зелебоба

Почему всем гопникам всегда было западло признаваться в деяниях, па панятиям ведь чем больше дали, тем ты более уважаемый в кругах себе подобных
08.06.2026, 17:42

Почему заемщики,пока в репу не получат не отдают долги , которые обязаны вернуть, согласно с условиями договора или требования кредитора. Пацану нужны были бабки,второй пацан его выручил,дал взаймы,а первый и отдавать не хотел,хотя деньги были.Хитромудрым себя посчитал,вот и получил за это по репе. Терпеть не могу таких людей,которые возьмут в долг ,а как отдавать, начинают юлить,мол денег нет,то надо,се надо.Ты долг сначала отдай,а потом будешь покупать на оставшиеся.
08.06.2026, 18:04

Никогда такого не было. Когда маячит срок в несколько лет, там не до благородства уличного. И признаются, и сдают друг-друга..."романтики" редко встречались.
08.06.2026, 17:43

Приговор мягкий очень.. Из этого уже ничего хорошего не выйдет для общества...
08.06.2026, 22:24

Дружище, займи 5 тр до зарплаты
08.06.2026, 23:12

А из пострадавшего думаете что то путное выйдет? Еще даже деньги не начал зарабатывать,а уже ставки ставит на заемные деньги и долг возвращать не хочет- этот точно плохо кончит,если родители не примут радикальные меры.
09.06.2026, 10:20

Самый верный комментарий.
09.06.2026, 07:43

Лилия

Приговор мягкий, так как тут вообще может и ст. 330, а не 163. Подросток просит свои, а не чужие. Проценты это вопрос спорный. А побежал в полицию, так как понимал, что за просрочку придётся платить, а платить очень не хотелось.