Еще новости
Подробно

Сергея Еретнова не допустили до праймериз «Единой России»

Бывший депутат городского совета Набережных Челнов Сергей Еретнов не сможет принять участие в праймериз «Единой России». Причина – он не предоставил справку о погашении судимости.

– К сожалению, если на реальных выборах достаточно было принести мое решение суда о снятии судимости, то здесь потребовали справку из информационного центра МВД. И мне ее не выдали, хотя, по моим сведениям, она была готова до праздников и лежала у начальства, но ее не подписали. В итоге получается, что я этот единственный документ не донес. Учитывая, что внутрипартийное голосование не является законом, и это лишь внутреннее требование партии, его нельзя оспорить ни в суде, ни в прокуратуре. Поэтому жаловаться бесполезно. На основании отсутствия справки меня не допустили до самих праймериз.

Еретнов также сообщил, что планирует провести альтернативное электронное голосование летом – после регистрации всех кандидатов.

– Понятно, что юридически это бессмысленно, но такое голосование покажет объективную картину по городу, – добавил он.

Сергей Еретнов, напомним, был осужден по уголовному делу игровиков в 2016-м году. Его приговорили к трем годам лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей. Наказание экс-депутат отбывал в нижнекамской колонии. После освобождения он стал записывать видеоблоги, был запущен цикл о татарстанских судьях.

Через шесть лет он подал заявление в Тукаевский райсуд, чтобы признать судимость погашенной. Его тогда удовлетворили, но вмешалась прокуратура – по заявлению надзорного ведомства Верховный суд отменил решение. Вторую попытку Еретнов предпринял в 2024 году. Тот же Тукаевский райсуд отказал признавать судимость погашенной, решение было обжаловано в Верховном суде. Дело отправили на новое рассмотрение. Сейчас судимость снята.

Судя по официальному сайту внутрипартийного голосования «Единой России», до праймериз по Набережночелнинскому округу №34 помимо действующего депутата Госдумы Альфии Когогиной дошли еще трое – глава управления гражданской защиты Тукаевского района Ильдар Якупов, руководитель Центра обслуживания бизнеса Владислав Малышев и сотрудник многофункционального центра прикладных квалификаций машиностроения Станислав Мансуров. Изначально документы в 34-м округе подавали девять человек.

Комментарии
18.05.2026, 10:36

Ну пошуршал Серега,вспомнили…
18.05.2026, 10:37

Как же они его боятся, хотя некоторые сами в выборах прямых не участвуют (понимают, что роиграют) и идут по спискам, обычно о главе
18.05.2026, 13:24

он - человек прошлого уже, ну был в фаворе и все, его время прошло.
18.05.2026, 17:16

Голые короли никого не боится, пока не увидят свое отражение в зеркале.
18.05.2026, 11:01

Мимо проходил

Сергей, молодец! Возьмёшь не мытьем, так катаньем! Терпения тебе!)
18.05.2026, 11:22

Это хороший знак, значит боятся, и значит сами слабые
18.05.2026, 11:24

Отсекли неудобного кандидата под надуманным формальным предлогом.
18.05.2026, 11:27

Кто бы сомневался...
18.05.2026, 11:47

Вот и поворот.хотя это стоило и ожидать
18.05.2026, 12:12

Сергей ты молодец так держать, как же эти господа тебя боятся, ты настоящий боец, держись народ за тебя.
18.05.2026, 13:21

Справка о погашении судимости или справка об отсутствии судимости? Вторая на госуслугах выдаётся в течение месяца. Ни у какого начальства не лежит.
18.05.2026, 21:10

Он это сам придумал
18.05.2026, 16:09

Но впереди выборы в горсовета .А вот тогда интрига!!
19.05.2026, 08:49

Андрей

Их праймериз абсолютно ничего не решает, выбирать будем мы. Не прошёл Еретнов, значит не пройдёт никто от ЕР.
19.05.2026, 10:06

Мы это кто? Говорите за себя для начала!
19.05.2026, 20:01

Сергей,

"Объективная картина" и не только по городу, умным людям давно понятна. Стоит ли метать бисер?