Еще новости
Подробно

Исполком готовится переименовать набережную в честь историка Ермакова

Топонимическая комиссия Набережных Челнов соберется на внеочередное заседание для оформления решения о переименовании набережной в честь историка Владимира Ермакова – ученого, установившего дату основания города. Как сообщил Chelny‑biz.ru председатель городского русского общества Анатолий Рябов, инициатива краеведов уже получила одобрение мэра города Наиля Магдеева и руководителя исполкома Фарида Салахова. Предполагается, что имя историка будет носить набережная у подножия Элеваторной горы рядом с ЖК «Междуречье», где также планируют установить памятный камень в честь первых поселенцев.

– Мэр города и руководитель исполкома дали добро на переименование набережной в честь историка Владимира Ермакова, – пояснил Анатолий Николаевич. – Сейчас нужно топонимическую комиссию собирать. На внеочередном заседании будет исправлен протокол.

Кроме того, в рамках подготовки к юбилею краеведы запланировали издание тематической книги, установка памятного знака на въезде в город, закладка памятника (памятного камня) в честь первых поселенцев.

При этом собеседник подчеркнул, что не все инициативы пока получили одобрение: часть предложений остается на стадии обсуждения, а финансирование некоторых проектов ограничено. Тем не менее, по словам Рябова, ключевые шаги уже сделаны, и подготовка к юбилею постепенно набирает обороты.

– Будем решать поэтапно, – подытожил Рябов. – Главное, что есть понимание и поддержка со стороны руководства. Теперь важно грамотно распределить ресурсы и успеть реализовать задуманное к юбилейной дате.

Считается, что именно Владимир Ермаков обосновал выбор 1626 года как даты основания города: тогда русские крестьяне из Елабуги прибыли на территории нынешнего поселка ЗЯБ, где возник Чалнинский починок.

Комментарии
08.05.2026, 07:25

Населенному пункту много лет, городу 96 в августе исполнится
08.05.2026, 12:51

+100500
08.05.2026, 13:02

Вот и нужно отмечать 2 даты,одну,как населенному пункту- Бережные Челны, вторую, как новому городу на каме Набережные Челны.
08.05.2026, 08:09

Быстрее бы уж переименовали, все таки такую дату выдумали же не просто так, или просто так?
08.05.2026, 09:00

Как то без разницы,аэропорт имени Лемаева,кто в Челнах об этом вспоминает?
08.05.2026, 10:27

Я всю жизнь на Хасана Туфана прожил, до сих пор не знаю кто это. Честно говоря, абсолютно все равно. Когда у нации нет героев, их приходится выдумывать...
08.05.2026, 12:33

юра

А что делать ? Какая ни какая - история должна быть. Выбирать не приходится. Хасан , Туфан , Чулман , Сююмбике, А куда без них то?
08.05.2026, 10:15

Владимир Васильевич был нашим преподавателем в КамПИ 30 лет назад. Удивительный человек, до сих пор помню его лекции
08.05.2026, 13:41

Ермаков был фанатом истории Челнов, настоящим трудоголиком, жил в архивах. Общались с ним, помню, как он говорил – надо всех наших бабушек на диктофон записывать, они такое помнят – в архивах этого не найдешь.
08.05.2026, 15:09

Что нужно увековечить память Ермакова, это правильно, он многое сделал для истории Челнов. Но я думаю что нужно и увековечить память первопроходцев- набережная Первых, набережная Федора Попова и т д А то получается один строит дом, другой пишет какой дом хороший, вся, слава пишущему а не строителю
08.05.2026, 19:47

И вообще в городе нужо сделать мини домик Попова или воссоздать первое поселение а то вроде городу 400 лет, а из 400 лет сохранились только церкви...исторического ничего нет совсем
10.05.2026, 12:30

Казани 1000 лет - а что там из того времени осталось? Ничего, самое позднее XVI век
08.05.2026, 20:34

Раньше писали что 1000-1100 годах уже было поселение, 75 лет было, сейчас 50-400 (+100500 - 12:51!))). Не может итог работы одного ученого взятся за правду, как бы не хотел мэр, собрание ученых все должно подтвердить - что-то не видел конференцию по этому поводу - опасный прецедент, и не верю что этой темой интересовалься только он. Сказочники. Архив один так прочтет, другой сяк. Поэтому центр и не дает денег, надо же как сошлось 50-400.
10.05.2026, 12:29

1626 год как год основания Челнинского починка упоминается еще в работах Г.И. Перетятковича, это вторая половина XIX века. Потом эта дата звучала в работах А.Г. Дубровского, потом В.В. Ермакова. Так что 1626 год - это мнение не одного ученого, а нескольких. А других конкретных дат просто никто и не называет, с кем спорить-то? Поселения на нашей территории, понятно, существовали и раньше, со времен каменного века. Вопрос в том: можно ли говорить, что эти древние поселения существовали непрерывно до наших дней? Доказательств непрерывности существования никто не предоставил