Сергей Еретнов, экс‑депутат горсовета Набережных Челнов, повторно обратился к прокурору Татарстана Альберту Суяргулову с вопросом о проверке в отношении главы «Сетевой компании» Ильшата Фардиева и его семьи. Ранее прокуратура Ново‑Савиновского района Казани ответила ему отказом – Еретнов просит отменить это решение и дать оценку действиям сотрудников ведомства.
Бывший депутат просил изучить отчеты о доходах бизнесмена, начиная с 2002 года – момента, когда Фардиев занял должность руководителя ГУП ТЭО «Татэнерго». В ответе надзорного ведомства было указано, что руководители акционерных обществ не обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. На этом основании прокуратура сочла основания для реагирования отсутствующими. Этот ответ Еретнов назвал беззубой отпиской.
В новой жалобе, которую приняли в прокуратуре Татарстана, он подчеркивает, что в 2010–2012 годах Фардиев был министром энергетики республики, с мая 2012 года стал генеральным директором ОАО «Сетевая компания», был депутатом Госсовета без малого три созыва и управляет компанией, учредителем которой выступают госструктуры. Предприниматель, пишет Еретнов, «приобрел более десятка объектов недвижимости, движимого имущества, зарегистрировав на себя и своих родственников, и не подтверждает факт происхождения имущества и денежных средств, что является нарушением действующего антикоррупционного законодательства».
Сначала Еретнов обращался к прокурору республики через свой видеоблог, затем дважды направил письменные обращения.
Фото: пресс-служба Казанского федерального университета
Татарин