Еще новости
Подробно

Все ученики Тукаевского района могли бы заполнить четыре мегашколы Челнов

В Тукаевском районе учатся более 5 тыс. школьников. Для сравнения, это количество детей могло бы укомплектовать четыре мегашколы Набережных Челнов проектной мощностью 1224 человека.

Больше всего – 2,7 тыс. ребят – обучаются в средних классах (с пятого по девятый). В начальной (с первого по четвертый класс) – 2,1 тыс. человек. В старших классах получают образование 150 человек. Данные приведены в документе исполкома Тукаевского района об организации горячего питания обучающихся.

Ранее на сходе граждан глава Малошильнинского сельского поселения Адель Даутов сообщал, что школа в деревне Малая Шильна может былть переполнена в следующем году. В учреждении обучаются 667 детей, а проектная мощность объекта рассчитана на 918. Кадровый состав – 31 человек. Из них 96% – педагоги с высшим образованием: семь учителей высшей и шесть педагогов первой квалификационной категории, четыре учителя соответствуют занимаемой должности, 12 педагогов молодые и новые специалисты.

В Малошильнинской школе, основанной в 1978 году, в прошлом году, напомним, построили новый корпус и провели капремонт основного здания для разгрузки единственного учебного заведения в поселении. Ранее школа была рассчитана на 250 человек, в ней в две смены учились почти 500 детей. Строительство нового корпуса обошлось в 721 млн рублей, открытие состоялось 1 сентября.


Комментарии
10.02.2026, 08:31

Новость с намёком на челнинские школы? Ученики с Тукаевского района и так заполняют близлежащие челнинские школы в то время, когда местные дети туда не могут попасть. А сколько детей с тукаевского района учатся в челнинских школах посчитали? Цифры в студию, ну для полноты картины.
10.02.2026, 08:44

Наша новая школа - событие века! Долго мы ее ждали. До сих пор не верится, что это случилось)
10.02.2026, 09:13

Надо Даутову привлекать строителей спортзалов и фитнес-клубов в Шильну. Сам подтверждает, что детей(и родителей) много, а бассейна, спортзала нет.
10.02.2026, 12:06

Да, бассейн очень нужен! Регулярно ездим в город поплавать. Было бы здорово, если бы в Шильне построили.
10.02.2026, 13:10

Хотите спортзалы, бассейны, фитнесы-шмитнесы - езжайте или переезжайте в город! Или вы тщетно пытаетесь превратить деревню в город? Никто вам в деревне строить фитнес центр не будет. Может ещё завод вам построить с производственными мощностями? Гулять так гулять.
10.02.2026, 15:50

Да, нам только мегасвалку можно построить. Для чего еще нужна деревня. Точно уж не для бассейнов.
10.02.2026, 09:16

Построили, а школу не укомплектовали учебниками. В школе нет учебников по многим предметам, по некоторым есть у каждого ученика разный учебник, разных программ. Как можно было открыть школу в уме не укладывается. Дети и учителя страдают. Так как не возможно обучаться и готовить домашнии задания. Раздадут на уроке учебники и всё, если ребенок на соревнованиях, болеет ни кого не волнует как он должен пройти тему. Как можно пройти тему, если у половина один учебник у другой половины другой((( Включат слайды для переписывания, тема пройдена, сами могут даже не присутствовать, так как моют посуду. Горе образование!!! Руководству школы и Главам по барабану, главное школа открытая. Уже учебный год проходит решить вопрос не могут(((
10.02.2026, 09:42

Я Вам больше скажу: со следующего учебного года опять по стране новые учебники вводят, и к сентябрю их вряд ли успеют напечатать. Будет совсем весело!
10.02.2026, 17:09

Все вопросы к начальнику образования!
10.02.2026, 09:35

Однозначно в 2026/2027 учебном году Малошильнинская школа будет переполнена. Исполком ведь как бешеный принтер все в ИЖС переводит. Инфраструктура запаздывает лет на 20. Але! Назмиев! Остановись!
10.02.2026, 15:02

Кому обращаетесь??? …кому??? …ему два часа надо объяснять пожелания жителей района…
10.02.2026, 19:43

В большой шильне земля под школу есть , вы обещали там школу строить новую , пора начинать , в малой шильне школа уже почти полная.