Еще новости
Подробно

Жители Орловки жалуются на трехэтажный хостел для мигрантов

14.11.2025, 17:00

В поселке Орловка на улицах Советская и Чкалова разгорелся конфликт из-за незаконного самовольного трехэтажного здания, которое местные жители считают будущим хостелом для мигрантов. По словам активистов, объект построили полтора года назад, но пока не заселили.

Активные участники противостояния – Гульназ Галаутдинова, Газинур Галаутдинов, Ирина Давлеева, Рустам Давлеев – утверждают, что здание возвел их сосед Руслан Тукпанов. Они настаивают: у собственника нет необходимых разрешений на строительство и эксплуатацию хостела.

– У него нет на это разрешения! Бизнес Тукпанова построен так: он заселяет мигрантов, – говорят соседи. – Сейчас он построил под хостел большое незаконное самовольное трехэтажное здание. Он собственник участка, обычное физлицо. Документы у нас все есть. Исполком Комсомольского района в курсе. В прокуратуру мы две жалобы подали.

Жители подчеркивают, что здание стоит практически вплотную к их домам – 14 окон нового строения выходят прямо на соседние участки. При этом земля имеет статус ИЖС, а не коммерческой зоны. Местные опасаются, что в случае заселения хостела на их участки будет постоянно смотреть большое количество людей.

– Даже если он в одну комнату заселит 10 человек – вы представляете, с одного окна 10 людей будут смотреть на наши участки, а если заселить все комнаты, то 140 человек! Окна соседей, которые выходят на это самовольное здание закрыты жалюзями и шторами, что не очень удобно. Если он хочет открыть гостиницу, хостел, то пускай открывает в другом месте. У нас тихая, спокойная, тупиковая улица, здесь мало кто ездит и раньше никаких проблем не возникало пока не появился новый сосед, – отмечает инициативная группа.

По словам местных активистов, сосед-бизнесмен в курсе жалоб, однако на контакт не идет. В своем доме мужчина якобы живет вместе с семьей и иностранными гражданами.

– В его доме, где он живет с семьей, тремя маленькими детьми, живут и мигранты в подвале и на чердаке. Глава исполкома Комсомольского района Ленар Ахметзянов сам лично приезжал, он это все видел. Он две недели назад вместе с участковым зафиксировал всех мигрантов и дал предостережение ему, чтобы они съехали до 5 ноября. У некоторых должна была закончиться регистрация. У Тукпанова еще два автосервиса были в Орловке , мы через прокуратуру добились их закрытия. Тут ремонтировались машины, был запах краски, звук пылесоса и постоянное скопление машин, что затрудняло нам проезд к нашим домам, – рассказали соседи. – Мигранты круглые сутки ходят. Они путают двери и думают, что они идут к нему, а стучатся к соседям – ночью, утром, днем. Не очень комфортно жить в таких условиях.

Сейчас инициативная группа ждет записи на прием к руководителю исполкома Набережных Челнов Фариду Салахову.

Жители Орловки жалуются на трехэтажный хостел для мигрантов

Жители Орловки жалуются на трехэтажный хостел для мигрантов

Жители Орловки жалуются на трехэтажный хостел для мигрантов

Фото предоставлено активистами поселка Орловка 

Комментарии

Оставьте первый комментарий