Еще новости
Подробно

Координатору сепаратистского движения в Челнах Зиннуру Аглиуллину дали условку

17.09.2025, 12:07

В Набережных Челнах огласили приговор татарстанскому сепаратисту 74-летнему Зиннуру Аглиуллину. Пенсионер признан виновным в возбуждении ненависти и вражды. Его приговорили к 2,5 годам условного наказания с таким же испытательным сроком, более того на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений, в том числе в сети.

По версии следствия, в прошлом году подсудимый в прямом эфире на канале общественного объединения народная партия «Возрождение» («Яӊарыш Татар Халык Партиясе») *, провоцировал рознь и ненависть к русским. Доступ к трансляции был открытым, тем самым круг слушателей был неограниченным. Челнинца задержали в прошлом году. В его частном доме прошли обыски. Позже мужчину отпустили под подписку о невыезде.   

Заслушав сегодня приговор, Аглиуллин ответил, что назначенное наказание ему понятно, однако он бы хотел выслушать его на татарском языке. Комментировать свой приговор СМИ подсудимый отказался.

Зиннур Аглиуллин – является одним из известных деятелей запрещенного националистического движения, его считают координатором в городе. В 90-е его многократно привлекали за агитацию, организацию массовых беспорядков, а также незаконное изготовление и сбыт оружия. В 2023 году Аглиуллин уже был признан виновным в административном правонарушении также за возбуждение межнациональной ненависти.

Организация «Янарыш Татар Халык Партиясе»* была создана осенью 2023 года. В тот же год Зиннур Аглиуллин вступил в движение. Ее куратором считается житель США Иршат Хабиев, уроженец Узбекистана, занимавшийся бизнесом в России, судимый за подделку документов и незаконном сбыте оружия. После эмиграции в США Хабиев присоединился к сепаратистскому «Правительству независимого Татарстана в изгнании»**, которое было создано бывшим председателем набережночелнинского отделения «Татарского общественного центра» (признано экстремисткой организацией в 2017 году) Рафисом Кашаповым***. К слову, в прошлом году в апреле на Кашапова*** завели уголовное дело за оправдание терроризма. Поводом стало его интервью украинскому журналисту на ютуб-канале, где обсуждали атаку беспилотника на ОЭЗ «Алабуга». Второе уголовное дело было заведено на него за повторное нарушение закона об иностранных агентах: он игнорирует правила маркировки сообщений.

В октябре 2023 года Хабиев стал администратором интернет-сообщества Кашапова***. Сообщалось, что Хабиев сформировал на его базе группу «Татарская народная партия «Янарыш» и запустил агитационную кампанию среди подписчиков. В результате Хабиев убедил выпускника школы из Татарстана координировать деятельность запрещенной организации в республике. Юноша призывал к выходу региона из состава страны и к нападениям на госорганы, пытался собрать единомышленников. Правоохранители привлекли его к ответственности по статьям о публичных призывах к терроризму и экстремистской деятельности. Куратор Хабиев же был заочно арестован.

*организация признана экстремистской

**организация признана экстремистской

***внесен Минюстом РФ в список иноагентов

Комментарии
17.09.2025, 12:26

дед умом тронулся
17.09.2025, 13:10

Который?
17.09.2025, 13:50

Хамза

Браво! Шутка зачот))
17.09.2025, 12:56

Мягкий приговор
17.09.2025, 13:38

фанатики и фанатизм, это не исправляется при жизни.
17.09.2025, 14:09

Ермолай

Этот мужик слово СЕПАРАТИСТ услышал впервые в ходе следствия и смысл его не знает в достаточной степени.
17.09.2025, 22:00

1000%
17.09.2025, 14:30

реальный срок надо давать
17.09.2025, 15:17

Олег

Поддерживаю
17.09.2025, 15:57

Приговор ему нужно на татарском напечатать и пусть каждый день, перед сном его читает.
17.09.2025, 16:05

Мало значит привлекали в 90-х, раз до сих пор не успокоился. На выселки его из страны пожизненно, с лишением гражданства. Пусть к Кашапчику едет, не фиг ему делать в России, воздух портить. ВОН ИХ СТРАННЫ этого Аглиуллина З!
17.09.2025, 16:49

Дмитрий

При желании ,, и за меньшее Сажают( за пачку масла из магазина),,, этот персонаж вероятно Дорог кому-тоЕго жизнь и действия на протяжении десятков лет -Это не тот пример для молодёжи которому Необходимо Обучать. Наказание не заслуженно Мягкое.
17.09.2025, 16:50

Опасный чувак
17.09.2025, 17:26

юра

2,5 года условно с испытательным сроком 2,5 года условно. Может перевели с татарского не правильно? И даже такое может быть! А жалуются - суды загружены работой, не хватает судей. Кто же будет исполнять какие то требования -если все равно погладят по головке? Вот и вертится все по кругу.
17.09.2025, 19:55

Пенсия маленькая, а тут зп от правительства в изгнании)))
17.09.2025, 23:12

ага, за деньги - "да" - это так по-мужски.
18.09.2025, 08:47

А в 90-х от кого какого правительства он з/п получал?