Резиденты третьей очереди промпарка «Развитие» собирают средства на инженерные сети для площадки. Каждый из них вложит порядка 980 тыс. рублей. Остальную часть расходов оплатит республика и город: 179 млн выделят на электроснабжение, 245 млн – на дороги.
– Мы стали резидентами третьей очереди и рассчитывали получить сети за счет федерального или республиканского финансирования. Я просил поддержки у раиса, началось движение, – рассказал Chelny-biz.ru Руслан Мустафин, директор компании «Луч» – резидент первой и третьей очередей «Развития». – Когда финансирование в каких-то направлениях было ограничено, мы начали искать пути решения этого вопроса. Нашли компромиссное решение: часть финансирования будет от государства, часть – от резидентов в виде софинансирования. Определили сумму, получилось около 980 тысяч рублей. Мы дали время резидентам до июля. Это тот необходимый минимум, который позволит запустить производство.
О том, что на инженерные сети – электричество, газ, воду и дороги – необходимо около одного млрд рублей Руслан Мустафин заявлял на отчетной сессии городского совета в феврале 2025 года. Тогда бизнесмен просил у раиса РТ Рустама Минниханова финансовой поддержки. Руслан Мустафин приводил ряд цифр: бизнес вложит в площадку 2,5 млрд рублей и создаст здесь 600 рабочих мест. В ответ раис Татарстана отметил, что республика не готова вложить такие суммы в проект: «Очень большая цифра». Тогда Минниханов предложил рассмотреть поэтапное финансирование проекта.
Несмотря на отсутствие сетей, несколько резидентов третьей очереди уже приступили к возведению своих объектов на территории промплощадки.
Оставьте первый комментарий