Защита экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова обжалует приговор, считая его незаконным и необоснованным. Накануне Савеловский суд Москвы признал бывшего главу Елабуги виновным в подстрекательстве к убийству елабужского депутата Айдара Исрафилова и назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Так, адвокаты отмечают, что ни один из многочисленных доводов о невиновности ученого суд не принял, хотя только из-за нестыковок в показаниях мог отправить резонансное дело на новое расследование, передает «Коммерсантъ».
Ранее в последнем слове Гафуров отрицал свою причастность к убийству, говорил, что конфликта с Исрафиловым у него не было и что с ОПС «29-й комплекс» он никак не был связан. По его версии, за убийством бизнесмена стоял криминальный авторитет Айрат Шакиров, который в 2001-м году был убит.
– Когда началось расследование, мне говорили: признайтесь, мы все равно докажем, что вы виноваты. А как можно доказать то, что я не делал? Такое ощущение, что если ты говоришь правду, то это воспринимается так, как будто ты пытаешься уйти от ответственности. Как тогда доказывать свою невиновность? Думаю, со временем все встанет на свои места, все изложенные мной доводы дадут представление о моей непричастности к этому преступлению и надуманности обвинения против меня, – передает слова Гафурова издание.
В прениях гособвинитель Милана Дигаева запрашивала для 63-летнего подсудимого 25 лет лишения свободы, а также просила удовлетворить гражданские иски о компенсации морального вреда в пользу вдовы и двух детей покойного Исрафилова на общую сумму 185 млн рублей. Суд постановил взыскать с бывшего главы 60 млн рублей: по 20 млн каждому из истцов.
Фото: Антон Новодережкин/Коммерсантъ
Марат Нсибуллин
Получит 22 года лишения свободы. Скриньте!