Елабужская налоговая пытается изъять у СНТ «Яблочко» под Набережными Челнами 10 земельных участков по 600 «квадратов» каждый. Иск об обращении взыскания на имущество был предъявлен еще в конце прошлого года. Все участки находятся залоге. Причина намерений налоговиков - неисполнение товариществом обязательств по уплате обязательных платежей.
Датой регистрации 10 участков стоит сентябрь 2023 года. Находятся они в центре товарищества. В СНТ комментировать судебный иск не стали, лишь отметили, что налоговики якобы уже отозвали свои исковые требования.
СНТ было образовано в 1992 году. Его территория была отведена для ведения садоводства и огородничества людям с инвалидностью. Несколькими годами ранее Chelny-biz.ru писал о конфликте, который разгорелся между председателем СНТ и владельцем большинства участков в «Яблочке» Асхатом Галеевым. Последний заявлял о планах построить здесь инклюзивный поселок. Позже Галеев попал в уголовное дело, а часть земель ушла под строительство трассы. В целом значительная доля участков на территории СНТ находится в заброшенном виде.