01:18, 31 Марта
Еще новости
Подробно

«А разговоров было! Чайна-таун сделают!» - Магдеев оценил развитие Haier в Челнах

27.03.2025, 10:50

Китайская корпорация Haier с начала своей деятельности в Набережных Челнах вложила в свои проекты 357 млн долларов. Создано 4213 рабочих мест, построено шесть заводов. Локализация по некоторым видам комплектующих достигла 50-60%. Об этом сегодня на сессии городского совета рассказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Глава отметил, что китайская корпорация является якорным резидентом ТОР Челнов. Вокруг нее развивается малый и средний бизнес. При этом Магдеев отметил, что с приходом корпорации в город, выросли заказы и у КБК – здесь компания заказывает коробки для упаковки техники.

– А разговоров было! Чайна-таун сделают! – сказал Магдеев.

Глава города отметил, что из 50 резидентов 86% представляют российские компании.

– ТОР не только для иностранных компаний. Есть компании из Китайской народной республики, Турции, два из европейского государства. Количество рабочих мест увеличивается, поступления в бюджет. Значит мы создаем такие условия, чтобы в город приходили инвесторы, создавали свои производства, привлекали людей, получали прибыль, дивиденды, платили хорошую заработную плату. Когда говорят про гонку зарплат, для людей и города – это хорошо. Рабовладельческий строй прошел, – подчеркнул градоначальник.

Комментарии
27.03.2025, 11:00

То есть до прихода haier, в Челнах был рабовладельческий строй))) иногда наш мэр скажет конечно)))
27.03.2025, 12:11

Мимо Проходил

Не пойму, чем тут хвалиться. Если бы был российский производитель с подобным размахом, то другое дело. А так, китайцы довольны, ведь рабочая сила в России им обходится в два раза дешевле, чем в Китае. Это мы теперь тут работаем за пачку гречки.
27.03.2025, 20:35

Кто это мы? Я не работаю за пачку гречки, да и окружение моё тоже.
28.03.2025, 12:54

Рустем

Если сопоставить ЗП нынешнего Китая и РФ, то получается что наши люди работают на еду и что-то одеть
28.03.2025, 05:29

Ну вот и проходи мимо. Люди заняты, деньги платят, налоги в казну идут
27.03.2025, 11:32

Это упрек ?: -А разговоров было! Чайна-таун сделают! – сказал Магдеев.
27.03.2025, 11:34

Прокатите его на служебном авто рано утром у миграционного центра.
27.03.2025, 11:37

ПЬЕР ДУНН

> – А разговоров было! Чайна-таун сделают! – сказал Магдеев. Ну, Чайна-таун делать изначально было нерентабельно, но вот как маленькая Исфара или Литтл Пенджикент - уже вполне себе получилось
27.03.2025, 12:14

Рабовладельческий строй в 1861 году ещё закончился
27.03.2025, 12:22

Пусть он проедется рано утром возле новых микрорайнов с высотками, в которых есть квартиры студии по 15-20кв.м., вот там реально чайнатаун!
27.03.2025, 12:40

А зачем Челнам Чайна таун нужен? у нас уже есть маленький Самарканд!
27.03.2025, 14:12

Чем восхищаться и чем гордиться??? Всего более 300мил Сколько наворовали наши чиновники, которые тусуются в Чистополе- сотни миллионов. Вот когда государство и исполнительная власть будут следить за деньгами, тогда и иностранных инвесторов привлекать не прийдется.
27.03.2025, 15:24

молодцы, чо, но вот зарплаты могли бы быть и побольше
27.03.2025, 17:55

А сколько рабочих мест для челнинцев, а не привезенных китайских специалистов, было создано в итоге всех инвестиций? Улицу в честь компании назвали, но ощущение, что "размах на рубль - удар на копейку".
27.03.2025, 19:26

Льготы им всем отменить и меру хвастаться будет нечем Бардак как хвастовство
27.03.2025, 21:32

Хаер построил завод, вложив 36 мрд рублей, принял на работу 4 тыс. человек - и моментально именем фирмы была названа улица. По инициативе Брежнева были построены десятки заводов КАМАЗа на сотни миллиардов долларов, построен новый город, трудоустроены сотни тысяч людей - и до сих пор его имя никак не связано с городом, только начали задумываться над присвоением его имени переулку. Именование именем Брежнева небольшой улочки/переулка, (а не одного из главных проспектов) будет позором. Те, кто строил заводы и город, будут плеваться. А авторитету нынешних городских властей будет нанесен непоправимый ущерб.
27.03.2025, 21:34

Т.е. китайские коммунистические капиталисты за счет эксплуатации наших рабочих получают прибыль, а потом её вывозят. В чём нам польза? А ещё портят экологию. А в советское время вся прибыль шла в бюджет государства, оттуда бесплатные квартиры, кружки и пионерлагеря для детей за копейки, санатории для рабочих за 1/5 стоимости путевки. А сейчас вся прибыль в Китай. Мы сейчас колония Китая?
28.03.2025, 18:24

Ну, Хаер всё-таки разные налоги платит - как и все местные предприятия в бюджеты разных уровней...
28.03.2025, 12:10

Азат

За то по прихоти мэрии отменили вахты на заводы Haier. Мол зачем мы пустили большие автобусы.И сейчас до дома надо добираться больше часа.
30.03.2025, 07:46

Гость

А проезд кто оплачивает вам -трамвай , метро, автобус и т.д. ?
28.03.2025, 17:02

Бугульма-Таун
28.03.2025, 21:02

Не строили завод - плохо, построили завод - тоже плохо. Как интересно угодить людям??
29.03.2025, 11:24

Большая часть доходов уходит в Китай. Или вы все подумали, что Китай пришел в Россию для нас зарабатывать. Налоги от них копейки идут, а свой завод холодильников и т.п. теперь в России теперь никто не построит, итого минус целая отрасль промышленности в России.