08:53, 17 Марта
Еще новости
Подробно

Природоохранная прокуратура взяла на контроль проект мегасвалки под Челнами

12.02.2025, 07:13

Дмитрию Трусову, заместителю природоохранного прокурора, пожаловались на мегасвалку, которую хотят построить в пяти километрах от Набережных Челнов. Проблему подняли накануне на приеме граждан. Трусов сообщил, что держит на контроле проект, но экологической экспертизы еще нет, поэтому говорить об опасности объекта пока преждевременно.

- Пока объект не строится, предварительную ситуацию мы изучаем. Вопрос находится на стадии обсуждения и проектирования. В любом случае, согласно закону об охране окружающей среды, проект будет проходить государственную экологическую экспертизу. Что там будет – станет ясно после всех пройденных процедур, – ответил Трусов. – В документе будет указано все: антропогенные воздействия, выбросы в атмосферу, почву, воду. Говорить о том, какие будут последствия, на данном этапе никто не может. Мы изучаем ситуацию на стадии включения в территориальную схему обращения с отходами: как его планируют «посадить» на земельный участок, какие там водные объекты в непосредственной близости, что с водозабором, охраняемыми природными территориями, что с соблюдением санитарного законодательства (по удалению от зоны проживания), как обстоят дела с розой ветров. Государственная экологическая комиссия либо даст положительный ответ, либо нет. На данный момент полигон не строится. Ситуация на моем лично контроле - вопрос обращения с отходами всегда на острие. Мы понимаем, что может быть масса нарушений при проектировании, строительстве, эксплуатации таких объектов.

Комплекс по переработке отходов планируют построить на территории Князевского сельского поселения. Против объекта поднялась волна протеста среди жителей Тукаевского района и города. Подробнее о ситуации – в сюжетной линии.

Комментарии
12.02.2025, 07:39

Одно не могу понять: как Исполком выносил на публичные слушания объект, не прошедший гос экспертизу? И ведь на голубом глазу утверждали при этом о его абсолютной безопасности! Такой циничный обман жителей! А потом ещё медаль себе на грудь повесили, эффективные манагеры!
12.02.2025, 09:57

Тоже не понимаю.

Все мы, хоть городские, хоть деревенские, хотим иметь работу/бизнес недалеко от своего дома. Чтобы был контроль, чтобы было проще/быстрее добираться с работы домой и обратно. Почему Казанские бизнесмены решили строить свой "бизнес" не в Казани, а около Челнов ? В Казани(и пригородах) народу больше, значит и мусора больше. И возить его ближе, дороги под большегрузами(мусорными) не портились бы, и соляр не тратился бы. Такие дальние перевозки несомненно повлекут за собой большие затраты для людей за вывоз мусора. Строили бы рядом с Казанью. Свой бизнес - надзор за процессом возможен прямо из окна своего дома, рядом, на работу можно пешочком ходить, бензин не тратить, в пробках не стоять, трассу не загружать....
12.02.2025, 12:53

И под Казанью будут строить: на портале госзакупок был размещен заказ на проектирование 4 комплексов- в Тукаевском, Пестречинском, Лениногорском и Верхнеуслонском районах.
12.02.2025, 07:56

Бочаров ручей

Через полвека здесь людей не будет. По пирамидам в Князево найдут стоянку их. Вселенский дух жизнь новую разбудит. Потом мы слезем с дерева и двинем на двоих...
12.02.2025, 08:58

Сколько километров от Челнов?
12.02.2025, 09:21

Пять.
12.02.2025, 09:04

???!

Пока объект не строится, предварительную ситуацию мы изучаем, сказал прокурор. А что означает начало земляных работ, по проекту свалки, если не начало строительства? На каком основании, кто дал разрешение? Почему нет прокурорского реагирования?
12.02.2025, 09:05

Ой прокуратур взяла на контроль. Раз землю выделили, раз сказали свалке быть. Значит она будет. Просто это делается для "выпуска пара". Потом скажут "вот смотрите прокуратура проверила все нормально." И все !!!! Просто имитация бурной деятельности со стороны надзорных органов и чиновников.
12.02.2025, 09:47

12.02.2025, 09:05

100%
12.02.2025, 09:07

- но экологической экспертизы еще нет - "Ладно, ладно, детки, дайте только срок, Будет вам и белка, будет и свисток! "
12.02.2025, 09:08

Fidelio

Надзорный орган и исполком указывают на текущее состояние процесса строительства ПКО: "Пока объект не строится". Подобные размытые разъяснения в стиле "Глубинного государства Байдена" и все западной дипломатии направлены на отработку возражений заявителей, чтобы на время ввести их в заблуждение и избавиться от данной проблемы. Поэтому может показаться, что прокурор прав, фактически строительство не ведется, территория участка покрыта снегом, Россельхознадор проверяет незаконные земляные работы, однако его рассуждения не скрывают появление объекта в объективной действительности в будущем ! Можно же прямо сказать, что строительство ПКО одобрено Раисом, на инвестсовете, ведется разработка необходимой документации и оформление земельного участка, за проведение земляных работ будут применены меры реагирования и объект появится в ближайшее время. На фото Тогаевская свалка, которая также прошла экспертизу, однако ручьи с ее склонов образуют исток реки Ордиушка !
12.02.2025, 11:00

Ирина

Стоит задача " освоить" 3 млр. Руб. А последствия никого не волнуют, они же здесь не живут.
12.02.2025, 11:06

А как прокуратура наказала виновных за снятие плодородного слоя? Ведь этот факт зафиксирован. Кто понёс наказание? Прокуратура, ау?
12.02.2025, 12:41

Изначально, еще до пандемии, мусороперерабатывающий комплекс планировали построить в Елабужском районе, но жители района и Закамья взбунтовались против строительства, резонанс был мощным и от идеи отказались. А жители Челнов и Тукайки практически молча проглотили решение о строительстве мегасвалки, в итоге и получим ее вблизи с городом.
12.02.2025, 16:01

Кукин квакин

А прокурор снял полномочия, пока нет никого, а пока нового назначат можно столько понаделать, ууу, думаю интересных новостей прибавится скоро куча