Еще новости
Подробно

В Тукаевском районе призывают власти решить проблему с нагрузкой учителей

27.08.2024, 12:49

О высокой нагрузке учителей сегодня заявили в Тукаевском районе. Педагоги здесь работают на полторы ставки. При этом более половины сотрудников, 65%, старше 45 лет. Данные озвучила на педконференции Эльмира Низамиева, начальник управления образования. 

- Вопрос нехватки учителей решается большой нагрузкой. На одного учителя приходится полторы ставки. Это отражается на качестве обучения. По-прежнему остается вопрос снижения документальной нагрузки на учителя. При решении этой задачи необходимо участие всех органов власти. Просим руководство района обратить внимание на соблюдение прав педагогических работников. Исключить из практики возложение на них поручений, не относящихся к образовательной деятельности.

На сегодня в Тукаевском районе больше всего дефицит учителей ощущается по математике, физике и английскому языку.

На территории муниципалитета находится 22 детских сада и 23 школы. За парты в этом году сядут почти пять тысяч учеников.

Комментарии
27.08.2024, 13:02

:(

в среднем, по 217 учеников на школу. Учёба в две смены. А во многих школах сильный "перебор" учеников. Когда в Шильне будет большая, современная, удобная школа ???? Старая школа в Малой шильне работает с двойной нагрузкой.
27.08.2024, 14:20

Раушания

Радоваться надо, что так много учеников! Было бы грустно, если бы не было в сёлах детей! Вот " исключить из практики возложение на них ( на учителей) поручений, не относящихся к образовательной деятельности"! Это даже не должны обсуждать! Просто не забудьте заплатить- Учителям, и Поднять Статус Учителя, до Самого Высокого Уровня!!! Никак не ниже уровня детей ( "больших" людей), т.е не Разделяйте Это- Сельская школа , а Это - Городская !!! Всех, по всей Стране должны Учить- Одинаково!!!
27.08.2024, 14:44

вы в своём уме?

Чему радоваться???? Школ !!! Школ в деревнях нет !!!! Радоваться - чему ??? Что деревенские дети в 6:00 уже едут на автобусе в школу? Что школа без спортзала, без актового зала и столовой работает в 2 смены ???? Что возникает потребность переводить детей на домашнее обучение, т.к. в городские школы деревенских детей не берут, а в сельской нет школы и нет учителей ?????
27.08.2024, 15:47

Раушания

Аллага шокер, я в своём уме! И трудности видела и сельских проблем ! Училась в сельской школе и мои одноклассники были из соседних деревень, добирались 4 км пешком каждый день в школу! Но между Нами не было разницы и Учителя не жалея Себя, нас готовили в будущей Жизни! Вот именно поэтому, в 1969 году закончив восьмилетнюю школу, я 9 ый и 10 класс закончила в Районной школе, с хорошими оценками!!! И после этого я некогда не ощутила, что я из деревни и не могу также мыслить и мечтать , как другие!!! Потому что , Мои Учителя были , несравнимо Высоким Статусом и Безмерным Примером для меня!!!
27.08.2024, 18:00

Когда читаешь Ваши комментарии - диву даёшься. То, что было 50 лет назад, тащите в современную жизнь.
27.08.2024, 18:28

причем тут то, что было в 1969 году? тогда между прочим, выращивали овощи на огороде, козу доили и носили воду из колодца. А сейчас вы Раушания апа живете в благоустроенной квартире, вода течет из крана, продукты просто покупаете, а не выращиваете, комменты пишете через интернет, а не чернилами на бумаге. Но дети по-вашему должны как раньше пешком по 4 км в школу ходить.
27.08.2024, 21:40

Зачем ворошить прошлое...

Сейчас Рушания бизнес в городе ведет, не в деревне. И до своего салона штор не пешком ходит, наверное. И внуки в школу пешком 4 км.не ходят...
27.08.2024, 14:22

Вячеслав

Дай бог, чтобы услышали... хотя бы после выборов!
27.08.2024, 14:28

Зачем Шильнам школа? Министр образования говорил, что 65 комплексе скоро откроется новая школа...
27.08.2024, 14:40

1. Она уже заполнена ВСЯ городскими детишками. 2. Кто сказал, что в городскую школу будут брать с деревенской регистрацией Если для городских мест не хватает.??? 3.Кто будет возить детей в город и обратно, если родители работают ?
27.08.2024, 14:37

А где сказано, что в школе 65 комплекса могут учиться дети из пригорода?
27.08.2024, 18:09

Вопрос с учителями решается очень просто. Достаточно поднять зарплату на достойный уровень. Сам в прошлом учитель математики. Сейчас курьеры зарабатывают в 3-4 раза больше учителей! В 3-4 раза!!!
27.08.2024, 21:39

На словах все просто решается, на деле -иначе. Не все зависит только от величины зарплат, другие нюансы тоже имеются.
29.08.2024, 09:25

Согласна, только оклад в 5 МРОТ за ставку может изменить ситуацию и вернуть, хотя бы частично, учителей из репетиторства в школы.
27.08.2024, 20:50

Александра

О разных вещах пишут, мы о проблемах в Шильнинской школе а кто то о том как хорошо жили раньше. Раушания, Вы не сравнивайте 69 год и 2024
27.08.2024, 21:19

Обучение сейчас не для всех,многим это сейчас не надо, кругом заводы работы полно.
28.08.2024, 08:05

Тут еще очень многое не сказано! Учителя берут по полторы ставки, а зарплата у них в два раза ниже, чем у городских. Плюс нагрузка у учителей сельских в два раза выше, чем у городских. Кроме основной работы они еще ездят в поселок Новый на обязательные конференции, выставки и пр. Одна только дорога для многих сел- два часа времени туда-обратно. Красят и пилят деревья вдоль федеральных и региональных трасс, собирают мусор, красят и убирают остановки и т.д. Из-за всего этого многие из сел уезжают работать в городские школы. А там лафа: зарплата в два раза выше, ни каких доп нагрузок, часы отработал и свободен. Поэтому все более острой становится проблема нехватки учителей в сельских школах и все менее качественней становится имеющийся состав
28.08.2024, 17:34

А когда директорами школ будут ставить не бесхребетных болванчиков, а настоящих ответственных руководителей, способных защищать интересы учителей?
28.08.2024, 17:57

этих бы удержать, чтоб не разбежались... Некоторые неплохо устраиваются в чиновьечьем кресле. Поработал год-два и - в руководители поселения или района...А потом и взятки гладки...
28.08.2024, 22:43

Согласен, посмотрите на директоров школ Дрюша, Иштеряково и т.п и увидите уровень образования района
29.08.2024, 10:38

Раушания

18:00 ) что было 50 лет тому назад , это было взаимопонимание, взаимоуважение и взаимопомошь ! 18, 28) то, что было 1969 году это не сказки, но всё равно когда я всё это рассказываю детям , не только внукам, это им очень интересно, т.е до внуков , я всё это рассказывала и племянникам и детям, но они все с удовольствием слушают, даже мне предлагают , чтобы всё это я рассказывала их детям! Аллага шокер, с крана вода течёт и отопление газовое сейчас и моей родной деревне, туи растут и цветы , во дворе брусчатка, каждому кто бы не приехал есть свои комнаты!!! Мы- это сделали, НО я и никто из нас не смог это сделать, Нашим Родителям , а особенно жаль Моим Бабулям, которые меня с детства учили ,"оформлять интерьер, т.е пошив и оформление окон"- это уже я пишу комментариям ( 21:40) !!!
29.08.2024, 16:36

Зат

Похоже без Камаева тукайовский район катиться вниз.
29.08.2024, 16:55

Ага...прямо сейчас камая выпустят, дадут лопату, тачку с цементом, барабан на шею и он побежит строить школы в деревнях... Как же. Пусть сидит.
29.08.2024, 17:19

Ерунду не пишите. Пусть сидит. Другим неповадно будет.