Еще новости
Подробно


Магдеев отреагировал на разговоры про объединение Челнов и Тукаевского района

20.06.2024, 13:06

Наиль Магдеев оценил возможность объединения Набережных Челнов с ближайшим пригородом – Тукаевским районом. Мэр подчеркнул, что разговоры об этом ходят давно. 

– Это два разных муниципальных образования: городской округ Набережные Челны и Тукаевский муниципальный район. Это политические решения, которые принимаются не нами. Поэтому мы будем согласны с любым решением, которое примет руководство республики, – ответил Наиль Магдеев журналисту Chelny-biz.ru. – Но мы считаем, что то, что сегодня имеет место быть – оно эффективно работает. Тукаевский район занимается сельскохозяйственным производством, Набережные Челны – крупный промышленный центр. При существующей системе все пока работает. Никаких неожиданностей нет. Разговоры ходят давно, наверное, есть какая-то целесообразность, а может, ее и нет. Мне трудно судить.

Разговоры о возможном объединении, по наблюдениям издания, возобновились с арестом Фаила Камаева, главы Тукаевского района. В кулуарах обсуждают сложность ситуации в пригороде: уголовные дела преследуют муниципалитет последние несколько лет, силовики регулярно приходят к чиновникам с обысками. На этом фоне ситуация в органах власти Набережных Челнов выглядит стабильно. 

Комментарии
20.06.2024, 13:11

Андрей

Имеет место что-то быть, а что не понятно.
21.06.2024, 09:46

"Это политические решения, которые принимаются не нами. Поэтому мы будем согласны с любым решением, которое примет руководство республики, – ответил Наиль Магдеев" - какой милашка, на любую должность подойдет ))
20.06.2024, 13:29

Камаев категорически был против в своё время присоединения района к городу.Также Хазеев был противником объединения и говорил:- "это не ОАЭ, мы отдельный эмират".
20.06.2024, 13:59

На фоне изменений в структуре органов муниципальной власти объединение неизбежно и целесообразно. К чему дублирующие органы управления, если всё может управляться одним муниципалитетом?
21.06.2024, 08:59

Отличная идея. Предлагаю все города республики по такой логике объединить. Зачем нас дублирующие органы управления.
21.06.2024, 09:47

Да будет один округ Москва и один орган . Класс , у вас точно высшее образование!!!
20.06.2024, 14:10

Отличная идея!!!! Мы только за!!!
20.06.2024, 14:11

Давно бы уже присоединили, раз вор на воре тут сидит! Зачем их плодить?!
20.06.2024, 14:12

Кому мы в городе нужны? Вообще про деревни забудут
20.06.2024, 14:18

Fidelio

На первый взгляд данная идея кажется логичной: общее историческое прошлое в рамках одного административно-территориального образования, город фактически административный центр района, где расположены курирующие район органы власти, масса городских предприятий зарегистрировано в районе. Если быть объективным, город без проблем потянет пригород: промпредприятия Тукаевского района расположены в Тукаевском районе лишь формально, фактически расположены в промзоне Челнов, лишь крупнейший в Европе семенной завод и DSM не примыкают в плотную к городу, данным организациям в целом удобней и проще взаимодействовать с районной администрацией и МИФНС № 9, но зарегистрированные в городе, работают и городской налоговой; для координации в сфере с/х производства, уровень которого в районе такой, что одна агрофирма в Кукморском районе производит больше молока, чем весь наш район, существует сельхозуправление, которое никуда не денется и останется, как и другие учреждения и управления, в том же здании, которое перейдет администрации города. Так что, если упразднить Тукаевский район, его территория никуда не денется, а лишь изменится восприятие данного обстоятельства на ментальном уровне. Я предполагаю, но не желаю этого, что безболезненное присоединение района к городу состоится после муниципальной реформы, когда к 2028 году все поселения будут объединены в городские или муниципальные округа в границах нынешних муниципальных районов, т.е. после упразднения сельских поселений народу район уже не будет нужен...
20.06.2024, 14:52

какие умные люди в нашем городе зазря пропадают!
20.06.2024, 14:31

яя

есть районы всех более менее городов Татарстана, есть Елабужский, Чистопольский, Нижнекамский, Арский, Лениногорский и только у такого МАЛЕНЬКОГО города нет района)))))) Мне кажется не справедливо
20.06.2024, 14:56

Андрей

Да, крайне маленький город - 550 тысяч жителей. Видимо все города страны с населением меньше 12млн. считаете маленькими?
20.06.2024, 15:20

14:31 Как это у Челнов нет района, совсем ку-ку что-ли? А Тукаевский по-твоему что такое? Это и есть Челнинский район с давних времён,а в 1975 или 76 г. кому-то приспичило его переименовать в Тукаевский район, затем и проспекты города переименовали. Зачем это сделали- всем ясно и понятно.
20.06.2024, 23:50

Да, с отчуждением территорий Сарман районы.
20.06.2024, 15:20

А что ещё осталась нераспроданная земля в Тукаевском районе?Или ,скорее всего,наоборот!
20.06.2024, 16:21

:)

Земли - сомнительно, что остались, а вот чиновников-взяточников и ворюг ещё не всех посадили...
20.06.2024, 15:35

А в тукаевском муниципальное районе райцентр где? Может им пора перенести свои административные здание из челнов и создать свой районный центр или пусть переходят под челны и называются челнинским районом
20.06.2024, 15:54

Ну если объединят, то денежки будут общие, тукаевским чиновникам-воришкам достанется мало, придётся делиться с челнинскими. Только смысл объединять, если тукаевская администрация, как и больница и так находится в Челнах и работают там челнинские люди, которые уезжают после работы не в деревни тукаевского района, а в городскую квартиру? Пора уже создавать свой район, превратить самую большую деревню в районный центр и всё. А если нет, то довольствоваться тем, что есть и не рыпаться!
20.06.2024, 17:57

Численность населения Тукаевского района чуть больше 40 тыс. Численность Челнов более полумиллиона. Так что городская администрация даже не заметит увеличения нагрузки. Так же и с промышленным сектором. И городская и районная администрация имеют одинаковые отделы, комиссии, комитеты. Объединить и оптимизировать управленческий аппарат, сократить бюрократическую машину. Объединение устранит межмуниципальные сложности при разработке генпланов, дорожных карт, схем территориального планирования на единой муниципальной территории. Единый бюджет позволит быстрее расширять единую дорожну сеть из города в сельские поселения. Все в интересах жителей.
21.06.2024, 08:57

Согласен, просто не нужно забывать, что население района в летний период увеличивается на 100 тыс., которое перемещается в 97 дачных и садоводческих обществ; только территории Азьмушкино и Большой Шильны равны половине территории Нового города и за счет пусть и увеличенного городского бюджета придется решать вопросы водоснабжения, строительства дорог, благоустройства и всего остального, т.к. местные бывшие городские жители 23 сельских поселений в покое никого не оставят. Так что администрации города придется реально работать на "земле", а не только в городе.
20.06.2024, 17:57

старик

А у народа, проживающего в Тукаевском районе, спросить: о желании присоединиться - не хотят?.... Может, исходя из последних событий, провести референдум среди населения района...
20.06.2024, 18:39

Тукаевский район очень много денег в бюджет приносит особенно Малошильнинское поселение ,вот все руки и тянут на этот куш ,деревня это деревня город это город и не надо нечего объединять, главу нормального поставьте и все
20.06.2024, 19:44

Большая и малая шильна, усадьба, подсолнухи, азьмушкино, суровка, Новотроицкое, суксы, ерыклы войдут и достаточно.
20.06.2024, 22:43

В одно время хотели строить город спутник в посёлке Новом. К сожалению все отложили из за финансирования. Город мог развиваться в этом направление.
21.06.2024, 15:39

Раушания

В Татарстане 43 муниципальных районов и два городского округа Казань и Набережные Челны! ВЫ : -- Хотите , было 42 муниципального района? Но Тукаевский район не самый бедный и не самый бесполезный! -- А гораздо бедным районам, что делать? Их никто не хочет? Разве , там Народ ни такой же Истории и Трудностями? Вот сначала, без всяких расстройств- оплатите, счета ( т.е. верните им их деньги), СНТ ! В Самой Развитой Республике Татарстане , это не очень большая проблема! Доплачивать не надо, НО верните им их деньги!!! Надоело уже , читать и переживать, за земледельцев и за сельчан! Тукаевский муниципальный район Есть и должен быть!!! Будем Все вместе ценить то, что у нас - Есть!!!
26.06.2024, 12:46

Уже существует реально агломерация, объединяющая Челны, Нижнекамск и Елабугу. Вот ЧТО нужно создать - мегаполис с общим населением около миллиона. А под это дело можно и метро просить у властей!
26.06.2024, 13:50

Для этого нужно обладать не деревенским кругозором. И не бояться предлагать перспективные решения. Но откуда же у нас найдешь таких смелых? Да и шансов возглавить такой мегаполис у наших местных ипташей мало.