Еще новости
Подробно

Мусульманские села под Мензелинском бастуют против строительства свинофермы

13.05.2024, 14:54

11 сел и деревень Мензелинского района выступили против строительства свиноводческого комплекса, который, по их данным, намерен возвести ООО «Камский Бекон». Соответствующую петицию создали накануне. Ее подписали жители деревень Бакчасарай, Новая Александровка, Старая Ашпала, Тулубаево, Усаево, Верхний и Подгорный Такермень, Вехний Байлар, Усаево, Балтаево, села Кузембетьево.

«До нас дошли сведения, что на территории нашего района, вблизи деревень, где проживают мусульмане, а именно прямо в деревне Новая Александровка Мензелинского района, начато строительство свиноводческого комплекса ООО «Камский Бекон». Узнав об этом со слов населения, мы были ошарашены вопиющим решением разрешить строительство без уведомления жителей нашего района и пренебрегая согласиями жителей», – говорится в петиции.

Они просят не допустить строительство свинофермы на территории их района – по их словам, от отходов могут пострадать грунтовые воды и поля.

«По опыту жителей поселка Сосновый Бор, которые вынуждены дышать аммиаком и прочими продуктами жизнедеятельности свиней на аналогичной ферме, мы знаем, что тяжелые запахи распространяются на многие километры, а в жаркую погоду в расположенных рядом населенных пунктах в прямом смысле слова нечем дышать. Свиной навоз вымывается из почвы в близлежащие водоемы, и даже попадает в грунтовые воды, нанося непоправимый вред окружающей среде. Мы и наши дети хотим дышать чистым воздухом, а не свиным навозом! Мы хотим пить чистую воду, а не навозную муть! Еще одна сопутствующая животноводческим фермам проблема – это скотомогильники и поля утилизации навоза. Свиными испражнениями и захоронениями в самом скором времени будет усыпан весь район! Здесь более 70% населения составляют мусульмане – это провокация и преступление! Для мусульман свинья в Исламе «харамное» (запретное) животное. Вокруг сел расположены мусульманские кладбища, где покоятся наши предки. Не дадим мешать их прах со свиным навозом! Мы против, чтобы наши поля, пруды и леса заливали отходы со свинофермы, убивая почву, отравляя грунтовые воды! В связи с вышеизложенным просим помочь не допустить данное противозаконное строительство свиноводческого комплекса в Мензелинском районе!» – написали жители.

Несколько лет назад жители поселка Комсомолец также были недовольны соседством с «Камским беконом». Обращение было адресовано президентам России и Татарстана, в Минэкологии РТ и РФ, главе Тукаевского района и в прокуратуру республики.

Комментарии
13.05.2024, 15:01

Это же ферма куда Харитонов мусор складирует
13.05.2024, 15:28

Постройте в Тукаевском районе, больше рабочих мест местным
14.05.2024, 06:22

Этот проект вначале хотели реализовать в тукайке. Пытались в калмаше построить. Народ не дал, отстояли свои земли. Теперь вот в Мензелинском районе попытки. Делают. Нам этот комплекс не нужен, ещё в добавок вон мусорку и хотят. Рабочих мест там на нёсколько человек. Пусть у вас в саду построят. Вы видимо ещё понятия не имеете что это такое. Или пусть в Боровицком строят, где коттеджи.
13.05.2024, 15:31

Ох уж эти мракобесы...
13.05.2024, 15:35

ПЬЕР ДУНН

Им всё толково обустраивать некогда, надо деньги зарабатывать. Все эти скотомогильники, утилизация навоза, соседство с мусульманскими сёлами, грамотная организация процесса в целом - с точки зрения руководителя данного предприятия, представляет собой маленькую неприятную проблему, влекущую за собой ненужные издержки. Вместо этих издержек проще заглушить глас несогласных дополнительными отчислениями в правильных направлениях. При таком раскладе все в плюсе, кроме вынужденных соседей
13.05.2024, 16:00

123

Типа православным соседство свинофермы только в радость.
14.05.2024, 23:10

Голфая

В Библии есть запрет на употребление свинины.
15.05.2024, 16:38

Сашв

При чем тут запрет. Вам что есть ее придётся если рядом свиноферма будет? Вы в магазине тоже кричите .. уберите с полок колбасу там свинья? Скажите просто честно, любому человеку без разницы какой религии не охота иметь рядом с домом свиноферму всего лишь из-за одной причины.. это ЗАПАХ! Ужасный запах!
04.06.2024, 08:31

Сергей

Вы поедете мимо д.Татарстан,Комсомолец. Там дышать нечем плюс ветром когда несет запах и выбросы после дождя, все сжигает. У меня дача старая была там, рядом с Татарстаном. Картошка ботва как кислотой обложенная. И вонь до туда доносилась , до садовых обществ, весна, луч и др.
13.05.2024, 16:17

Коренной

Ну вот, опять началось ущемление...
13.05.2024, 19:10

:)

...свинок или бизнесменов?
13.05.2024, 16:29

Слово за депутатами райсовета,предыдущие были более активными….
13.05.2024, 18:28

Нашли на кого надеятся. Никто на сессии слова против не скажет, через одного в бюджете работают, либо коммерсанты сидящие на бюджете Мензелинского района.
13.05.2024, 16:40

Полностью согласен с жителям деревень!
13.05.2024, 17:05

Не употребляю курятину! Уберите от Челнов все птицефабрики!
13.05.2024, 17:45

И вонь от этих птицефабрик, фу.
15.05.2024, 07:38

Раша

Да. Всё сельское хозяйство губит нашу планету.
15.05.2024, 17:00

:(

и алкоголь весь из Челнов убрать. Татарстан - многонациональная страна, но здесь много мусульман. Им неприятно и неподобающе смотреть на алкомаркеты, иметь их на первых этажах своих домов, видеть постоянную алкашню и знать, что весь этот алкогольный бизнес принадлежит их единоверцам-мусульманам, которые не чтут Коран.
13.05.2024, 17:16

Когда жителей города, районов уведомляли или спрашивали согласие на строительство каких-либо объектов? Чем жители Мензелинского района лучше? Не повезло, как в рулетке. Мусороперерабатывающий завод в 5 км.от города решили строить- жителей города, близлежащих деревень уведомили, согласие спросили? Вот и Мензелинские пусть терпят или переезжают.
13.05.2024, 17:40

У Мензелинцев собственное мнение,у коренных имею ввиду…. Вообще то сыр-бор из за одной фермы на 30 хряков….
13.05.2024, 17:52

Все вопросы - к главе этого района
13.05.2024, 19:00

Андрей

Интересно, а почему в советское время никто не был против свиноферм. Мало того татары и сало ели. Отвечу сам. В советское время все были атеистами, а сейчас вдруг стали верующими. Но никто никого не заставляет же есть свинину. Это только ферма.
13.05.2024, 20:36

И сейчас едят и сало и шашлык из свинины и водку с пивом пьют! Но если только халяль.
14.05.2024, 09:33

я вам даже больше скажу, не только в советское время, но и сейчас есть как атеисты, так и татары кушающие сало. Верующие были и в советское время. Никого не хочу унизить или обидеть, пишу только по фактам. Во-первых, в советское время не было телефонов, чтоб читать каждый чих, который творится в городе, во-вторых, в советское время все с утра до ночи работали и некогда было сидеть и комментарии строчить в сетях))) Вот и весь секрет.
17.05.2024, 08:26

свинина запрещена не только у мусульман. У христиан и иудеев она так же запрещена. Только трактовка слов в собственную пользу разрешает христианам есть свинину, а самой религией она запрещена
15.05.2024, 16:40

Сашв

Вера тут как еще один аргумент против строительства. Нужно больше аргументов. Когда их мало... ищут в библии или коране. У нас не светское государство)
13.05.2024, 22:20

Думаю с зарплатами местным жителям в 200 250 тр можно было бы договорится с местными жителями,
13.05.2024, 22:47

Мензелинский район для строительства свиноводческого комплекса выбран .Мнение народа руководства Республики Татарстан не волнует.Это уже третий комплекс.В Степановке по откорму КРС.ВКоноваловке молочный комплекс.Это не из-за потребностей Набережных Челнов.Это для обеспечения России.Вообще Татарстан стал местом для производства всего экологически вредного.Нижнекамск химия зашкаливает.Набережным Челнам идёт весь вредний воздух Нижнекамска.
14.05.2024, 06:37

Считаю, что вообще не должны свиньи находиться на территории Татарстана
14.05.2024, 21:50

Уж лучше свиньи, чем химия на территории Татарстана.
15.05.2024, 07:14

Петров

Ага ,круглый вся деревня бухает и закусывает всем подряд , а сейчас две старушки решили ,они не в глухой деревне живут ( где у каждого второго свинья и другой скот) а в центре города . Не нравится запах деревни - вали в город ....
15.05.2024, 16:27

Уточните, пожалуйста....Вы про тех, кто принял это решение? Или про тех, в отношении кого принято решение?
14.05.2024, 06:40

Чудно как то. Требования населения экологического характера, а обосновывают не законом, не САНПИНом, а религиозными убеждениями. Так ведь можно далеко зайти, опираясь на религиозные догматы. Иран не напоминает? Я не против ни какой веры, но в светской стране религия не должна заменять закон.
14.05.2024, 08:16

мусульманские. Не знаю вообще ни кого на свете, кто не был бы против свинофермы, кто хотябы раз проезжал возле Соснового бора. Иногда приходится проезжать по М7 возле этого поселка. Без рвотного рефлекса там проехать невозможно на скорости 100км/час. Как там вообще люди живут!? Дай Бог им силы это терпеть, а тех, кто портит людям жизнь- осудит. Деньги- деньгами, но так нельзя
15.05.2024, 09:37

:(

у кого в домах находятся алкомаркеты и "наливайки", как вы там живёте? Дай Бог вам сил это терпеть. Тех, кто торгует алкоголем в Татарстане достойны осуждения. Деньги - деньгами, но так нельзя.
17.05.2024, 08:27

100%
14.05.2024, 20:08

Инженер

Кому нужны эти свинофермы вообще? Тем более в Татарстане, того что имеется вполне достаточно. Вонь в Сосновом Боре и Комсомольце это просто трэш.. о людях подумайте.
15.05.2024, 09:35

Кому нужны

алкомаркеты и алкоголь ? Тем более в Татарстане. Тех, что имеются, более, чем достаточно. О людях надо подумать.
14.05.2024, 22:15

Азат

Нельзя допускать такое безобразие !
15.05.2024, 09:34

давайте

не допускать строительства и открытия новых алкомаркетов. Давайте будем требовать закрыть существующие алкомаркеты и все магазины, торгующие алкоголем. Давайте вообще требовать запрета на продажу и покупку алкоголя в Республике Татарстан !!!!
15.05.2024, 10:00

100%
15.05.2024, 07:54

Ну во-первых "мусульманских" сел в России нет , во- вторых - петицию кто подписал и сколько их ? Не нагнетайте на пустом месте уж..Не то время .
15.05.2024, 08:54

Что значит, сколько их?
15.05.2024, 09:26

:)

Почему в мусульманских сёлах не протестуют против алкомаркетов и продажи алкоголя ? Мало того, почему в "мусульманской" республике все алкомаркеты, как и фермы, принадлежат "мусульманам" ? Почему мы против этого не протестуем? По пятницам идём в мечеть, а в понедельник подсчитываем прибыль с алкомаркета ...Почему мусульманское население республики не протестует против засилья алкомаркетов ? Или это другое ???
15.05.2024, 10:01

Все верно!!! С алкоголя надо начинать, убирать засилье алкомаркетов!!! А не переводить стрелки на свинину, которую едят многие жители.
15.05.2024, 10:31

А что у нас есть местные эмираты???
15.05.2024, 11:45

если

местных "эмиратов" нет, то незачем протестовать против свиных ферм под лозунгом мусульманства! А то однобоко как-то получается: алкоголем торгуем, производим, употребляем, но свинину выращивать нельзя...