Еще новости
Подробно


Исполком Челнов выселяет центр поддержки онкобольных «Рак Победим»

25.04.2024, 12:45

В Набережных Челнах центр поддержки онкобольных «Рак победим» может остаться на улице. Исполком города грозится расторгнуть договор аренды на муниципальное помещение из-за накопившихся долгов за ЖКХ. О ситуации рассказала председатель Региональной общественной организации «Рак Победим» имени Румии Таймасовой Ильмира Валеева.

Дело в том, что у общественной организации нет прямого договора с «УК «Челныстройремонт». Коммунальные услуги они оплачивают через исполком, который и является собственником помещения. По словам Валеевой, они готовы заключить договор с УК, но на сегодняшний этому мешают бюрократические проволочки.

В феврале общественники узнали о задолженности перед коммунальщиками. По словам Валеевой, долг образовался по вине исполкома. Центр поддержки не стал дожидаться, пока чиновники исправят ситуацию, и самостоятельно оплатил всю сумму долга.

В марте «Рак победим» подал заявление о продлении договора безвозмездного использования муниципального имущества, но получил отказ. Власти города расторгли соглашение заявив, что организация не заключила договор на коммунальные услуги с УК и накопила долги за содержание помещения.

- 19 февраля нам приходит письмо от исполкома о том, что у нас задолженность в сумме около 30 тысяч рублей. Причем не у нас, а у администрации перед «Челныстройремонтом» за наше помещение. В заключении прямого договора нам управляющая компания отказала. Чтобы совершить оплату непосредственно на счет «Челныстройремонта», мы должны иметь основания для проведения бухгалтерской отчетности. Основания такого нет. Тогда нам сказали мы пишем вам претензию, на ее основании мы в течение дня сразу всей суммой оплатили. Но 15 апреля мы получаем письмо, что исполком отказывает нам в продлении нашего договора. Следовательно, следующим поступит сообщение, что мы должны освободить это помещение и онкопациенты вновь окажутся на улице. По сути, власти отказываются продлевать договор с единственной организацией в городе, которая поддерживает людей с онкологией, - рассказала председатель «Рак победим».

Валеева добавила, что в первый раз без помещения они остались, когда дочь основательницы центра Рамии Таймаосовой не смогла продолжить деятельность. Работа центра была восстановлена три года назад – силами Валеевой и ее матери.

В центре для пациентов с онкологией ведется арт-терапия, терапия вокалом, швейная мастерская, работают два психолога. Именно «Рак Победим» помог с помещением волонтерам, которые начали плести сети для бойцов СВО.

Фото: ВК / Ильмира Валеева

Комментарии
25.04.2024, 13:22

Совести нет у чиновников исполкома
25.04.2024, 13:37

Горожанка

У нас исполком только и занимается лишением чего то полезного. Лучше алко маркет очередной откроют. По крайней мере что то в карман обломится. А тут какой то онкоцентр. От которого ни рыбы ни мяса.. И не одна с... Из исполкома не задумалась о том. Что и сами могут с этим столкнуться
25.04.2024, 14:17

Абсолютно верно, любой может заболеть совершенно неожиданно, как бы вы не следили за своим здоровьем, если причина возникновения рака до сих пор неизвестна. Кричат о какой-то благотворительности, набожности, строят какие -то монументальные мечети - всё, лицемерие, притворство. Вот пжл живые люди и всё конец театру, помогите реально.
25.04.2024, 14:53

Паша

А зачем им это они же здоровые Все...
25.04.2024, 17:15

Ну вон Камаев то не очень хорошо себя почувствовал же в СИЗО
25.04.2024, 14:57

Коренной

Пока здоровые, а дальше им неведомо, они далеки от народа им приказали они и отбирают.
25.04.2024, 15:06

Ильмира, ты справишься! Көчле кыз син! Хөрмәтем чиксез. Изге эштә уңышлар
25.04.2024, 15:28

Лишь бы это помещение не передали совершенно незаконной организации ., обьявившей себя тоже онкосообществом."Рак победим " по руководством Ильмиры Валеевой это НКО , которое зарегистрировано в государственном реестре .Все остальные клубы организации без регистрации в госреестре и если именно они отнимают с доброй руки исполкома , то это непорядочно. Неужели в исполкоме не знают элементарную процедуру коммунальных платежей ? Кто кому должен и как и кому платить ? Смешно .
25.04.2024, 15:40

Если с каждым из чиновников вне исполкома общаться, то вроде нормальные обычные люди. Но стоит им перешагнуть двери своих кабинетов или собраться вместе по служебным вопросам они превращаются в каких то обезумевших, черствых людей-зомби, у которых одна цель - испортить жизнь простым людям.
25.04.2024, 15:58

ПЬЕР ДУНН

Рак победим. Бюрократия - бессмертна
25.04.2024, 17:47

Роберт

Когда человек оказывается в сложной ситуации( в данном случае рак), одна из самых сильных вещей для выздоровления, поддержка социума, причем она в разы эффективнее от «братьев по несчастью», когда понимаешь что ты в этом мире не один, и к слову, вместо поддержки таких обществ и стимулирования активистов видим или равнодушие или же вставляют палки в колеса. Искренне верю, что люди которые пытаются мешать работе общества, сами тоже добрые люди и их гордость им не помешает пересмотреть свое отношение, и им это сильно зачтется!!!!
25.04.2024, 18:04

Зарина

Очень, очень обидно за наш город! Конкретно за людей, которые являются онковыздоравливающими, посещают занятия данного центра! Для успешного лечения онкологии важен не только многомиллионный томограф, но и вот такие занятия, где людей могут выслушать, разместить все их чувства, психологически отогреть и укрепить внутренние опоры на пути к выздоровлению! Знаю лично Ильмиру, дай бог ей сил в её помогающей профессии!
25.04.2024, 18:13

Наталья

Уважаемое руководство! Повернитесь наконец-то к людям лицом и помогите. Я сама являюсь онковыздоровливаюшей и это очень важно, когда есть куда придти, с кем посоветоваться, заняться творчеством-отвлечься от лечения. Нас таких много и мы можем очень много принести пользы обществу, только нам нужна и ваша поддержка. Не проходите мимо, помогите с помещением для онко пациентов!!!
25.04.2024, 22:50

Наталья властям плевать на жизнь людей им бы лишь деньги!!! Каримов не дай Аллах что бы это тебя и твоих задело тема рак , то тебе нужно не денег не власт у руля крупной компании Челны строй Ремонт!!!! Все воле Божией и Аллаха !!! Власти плевать А вам мой друзья здоровья всё будет хорошо!!!
25.04.2024, 18:32

Ирина

Я являюсь волонтером данного центра и хорошо знаю, как радуются женщины, которые приходят на занятия. На какое-то время они забывают о своей болезни, о сложном лечении, о проблемах обыденной жизни. Они погружаются в другой мир. В мир счастья и радости. Время на наших занятиях пролетает незаметно и эти часы дарят людям надежду на жизнь. Прошу!!! Не отнимайте жизнь!!! Оставьте нам это помещение!!!
25.04.2024, 18:37

Азалия

Как вообще так можно поступать с людьми, сами не занимаетесь, дайте Иль мире эту возможность , которая прошла все это со своим близким человеком. Не дай Бог кому-то оказаться в этой ситуации. Я просто удивляюсь, сами не хотят помогать и ничего подобного не делают, так и другим мешают. Жизнь-одна и проживите её достойно!!!! Перед Всевышнем нам всем отвечать!!!
25.04.2024, 18:45

Наталья

Центр нельзя закрывать ни в коем случае!!! Вы не представляете себе силу этого места для его посетителей, я была сотрудником этого центра и была свидетелем его открытия и первого закрытия, это было очень тяжело. Какова же была радость всех, когда Эльмира с мамой смогли выбить помещение и снова запустить работу Центра с нуля, потому что на тот момент, там не осталось ни то что, какого-либо инвентаря, но даже раковин. Будьте людьми, никто из нас не застрахован от этой страшной болезни, но есть возможность помочь людям, которые это прошли.
25.04.2024, 19:34

Лилия

Уважаемые руководители нашего города. Пожалуйста, обратите внимание на наш онкоцентр. Это единственный в городе центр, где собираются онковыздоравливающие. Вы хотя бы раз посетите наши занятия по рисованию, шитью, вокалу и многие другие. Мы с нетерпением ждём их. Здесь мы общаемся, занимаемся творчеством. Разве можно отнимать у людей их жизнь. Во многих городах есть такие объединения и везде город помогает таким людям. Вы поможете нам и Бог вам воздаст за ваше чуткое и доброе отношение. Мы боремся за жизнь. Неужели еще надо бороться с собственным городом.
25.04.2024, 20:05

Юлия

Центр должен работать. Мы благодарны руководству, что вновь можем посещать наши любимые занятия, после открытия. Благодарим всех волонтеров. Иль мира, ты молодец. Будьте людьми, нас много, никто не застрахован.
25.04.2024, 22:53

Юлия властям плевать на людей Наталья писала эту тему наверху комментарий!!! Милые девочки дай бог вам здоровья, и терпения!!! Не хочу представлятся хотел бы но будет бомба;
25.04.2024, 20:18

Вообще непонятно.Почему исполкому мешает общество? Чем мы мешаем? Что хотим жить и помогаем в этом обществе друг другу? Что находим там психологическую помощь , отвлекаемся от тяжёлого заболевания.Это бесчеловечно .Чиновники заигрались , но не забывайте , что вы служите народу .Дайте онкобольным спокойно жить.
25.04.2024, 21:09

Юлия

Как можно посягать на такие центры? Может коснуться любого. Они помогают людям, оказавшимся в сложнейшей ситуации. Работа волонтерская, бесценные знания для людей заболевших. Должно быть стыдно, но куда там. Бюрократия
25.04.2024, 21:40

Гульшат

Уважаемые чиновники! Уважаемый наш мэр! Неужели вы допустите забрать у нас- тяжелобольных людей ( неизлечимой болезенью) это помещение, который является для нас единственным местом общения, встречи со специалистами, местом занятий. Онкобольные и так обделенные люди, вам должно быть стыдно поднимать такой вопрос. А ведь если подумать у исполкома есть пункт выделения средств на благотворительность. Неужели нельзя выделить нам это помещение безвозмездно. Никто не застрахован от этой болезни, подумайте господа чиновники, может завтра и вы будете в наших рядах. Не дай бог конечно никому. Забрав помещение вы лишаете нас многого. Подумайте пожалуйста.
25.04.2024, 22:05

Аися

Не отнимайте наш центр.Мы здесь чувствуем себя не больными,а здоровыми,счастливыми людьми .У нас больше не места,где бы могли встретится,поговорить о своих проблемах,встретиться с врачами,психологами.Сам Наиль Магдеев приходил к нам,когда мы плели сети для наших бойцов,собирали гуманитарную помощь.
25.04.2024, 23:39

Юлия

Центр помощи онкопациентам «Рак победим» работает давно. Ильмира вкладывает в него душу и средства. Это благое дело, доказавшее свою нужность людям
25.04.2024, 23:48

Альбина

Оказали бы поддержку лучше, чем отнимать помещение!!!
26.04.2024, 04:23

МЭР приезжий, РИК приезжий, глава ПИЗО приезжий, глава Тукаевского района приезжий, ….. Управленцы во главе системы люди пришлые и им не важен и не интересен город район его жители их жизнь и развитие. Это понятно ?
26.04.2024, 06:46

Лилия

Центр должен работать ! Важна поддержка в такой тяжёлый период жизни людям болеющие раком . Ильмира вы молодец !
26.04.2024, 06:47

Аврора

Я не знаю ни одного предпринимателя нашего города , у которого не было бы сложностей с исполкомом! Исполком это кубик-ребус, практически все дела проводятся под законом: Что хочу то ворочу! Под каждое условие у них подусловие, придумывается все на ходу. Работать не дают, больше вредят, чем способствуют развитию предпринимательства! Не знала, что они еще и способствуют развалу благотворительных организаций. Стыдно! Очень стыдно ! Онкоцентру сил и терпения, победить не только рак, но и Челнинский Исполком!
26.04.2024, 16:18

Позорище, уж таким организациям мешать, ни в какие ворота!
26.04.2024, 17:39

Мария

Уважаемая, администрация города! В ваших руках судьбы живых людей, которые столкнулись со смертельной болезнью! В этот непростой период жизни люди как никогда нуждаются в поддержке! И именно Центр даёт нам эту поддержку, даёт нам возможность почувствовать вкус к жизни, получить положительные эмоции на уроках вокалотерапии, арт-терапии, шитья, оказывает психологическую помощь, даёт возможность поверить в свои силы, понять что жизнь продолжается! Наш Центр - это место где онкопациенты могут общаться, делиться своими эмоциями, чувствами и страхами, зная что их точно поймут и поддержат, дадут стоящий совет, подскажут и помогут! Оставьте здание центру, проявите заботу о людях, которые так в ней нуждаются! Окажите помощь центру!
26.04.2024, 17:59

Лариса

Центр очень нужен нам! Я пришла недавно и попала в атмосферу доброжелательности и тепла. Здесь ты не один на один со своими проблемами , а есть возможность получить консультации от специалистов. А ещё просто почувствовать себя обычным человеком .
26.04.2024, 18:58

Уважаемый Наиль Гамбарович!!!! Помогите нам сохранить наш центр(онкологии). Очень многим нашим девочкам,этот центр помогает держать себя(психологически). Очень просим,не выбрасывать нас,как некоторых не нужных котят,собак выкидывают!!!!
26.04.2024, 19:00

Клара Хазигалеевна Андриашкина

Где же гуманизм исполкома? Центр поддержки онкобольных «Рак Победим» оказывает реальную помощь всем онкобольным, которые туда обращаются. Неужели исполком добивается, чтобы центр поддержки онкобольных «Рак Победим» обратился за помощью к руководству Республики Татарстан? Помощь Онкологическим больным- это СВЯТОЕ!!! Центр поддержки онкобольных «Рак Победим»- ДАЁТ НАДЕЖДУ НА СПАСЕНИЕ. ИСПОЛКОМ об этом не знает???
26.04.2024, 19:48

Халися

Цетр помощи онкопациентам < Рак Победим> работает давно,и должен работать. Больные чувствуют себя хорошо, забывают свои болезни, получают удовольствие. Как можно отнимать такое место. Пожалуйста подумайте трезвым умом и лучше помогите НАМ. Иншаа АЛЛАХЫМ рэхмэте кин АЛЛАХЫМНЫН????Исполком все- таки поможет????
26.04.2024, 19:51

Мария

Будьте людьми, надо помогать , а не отнимать, за все воздастся!
26.04.2024, 20:54

Во многих городах Татарстана, даже маленьких, есть такие центры помощи и поддержки онкобольных, такие организации поддерживаются руководством. А у нас, во втором по величине городу Татарстана, где ,соответствественно,и много онкобольных, хотят закрыть. Это просто в голове не укладывается. Почему людям нельзя собираться и общаться, узнаватьчем-то новым
26.04.2024, 21:13

Оставьте нам, онкобольным, центр для совместного общения и творчества. Это так важно для нас.
26.04.2024, 22:34

Марина

Уважаемые чиновники , мы не отдадим вам наш центр , а знаете скольким нашим жителям с онкозаболеванием этот центр помог бороться с этой болезнью , это очень тяжело столкнуться с таким диагнозом , не знаешь что делать , как жить дальше , а в центре работает психолог . Вы там сидите в своих кабинетах и вместо помощи , вы вместо решения проблемы хотите скинуть с плеч долой , а вы подумали о нас , за это вы добрых слов не услышите , по бойтесь бога и Аллаха за свои деяния . Нам не привыкать будем добиваться нашего помещения , хотя нет сил и болезнь нас не щадит , а вы у нас забираете возможность жить , подумайте лучше
27.04.2024, 03:41

Кабинет магдея забрать под этот центр и нормально будет
27.04.2024, 08:04

Те, кто во второй раз хотят отнять помещение, не имеют совести и милосердия. Как можно лишить людей с такии заболеванием их места силы, их места, где можно забыть о болезни, о проблемах, а просто жить и наслаждаться общением друг с другом, с теми, кто понимает друг друга, как никто другой. Там проходят встречи с врачами, всевозможные встречи по интересам. Все это нам организовывает Ильмира Валеева и её сестра. Спасибо им огромное. Надеемся, что этому Онкоцентру быть. По другому нельзя! Люди!!!
27.04.2024, 10:16

Фанзиля

Только плюсы.Благотворительная организация, в которой действительно помогают людям с онко заболеванием. Официально зарегистрированная организация, которая поддерживает медицину и лечение. Здесь помогают не опускать руки тем, кто столкнулся с онкологией. Просвещают на тему ранней диагностики, лечения и восстановления женщин и девушек, которые столкнулись со страшным заболеванием. Движение онкопозитивных женщин - красивых, сильных и смелых , которые вместе наслаждаются жизнью! Так много сделано ! Чиновникам надо поддерживать волонтерское движение !
27.04.2024, 13:56

Ирина

Данный центр крайне необходим онкобольным!!! Ведь закрываться в четырех стенах онкобольным категорически противопоказано. В центре постоянное общение с другими больными и консультации психолога. Сколько интересных и увлекательных мероприятий проводиться в этом центре, онкобольные получают внимание и поддержку. Я онкопациент из другого города, но мне не раз приходилось обращаться за помощью с специалистам из этого центра. Для нас Очень ценно внимание и забота!
28.04.2024, 21:07

Этот центр помогает жить, открывает второе дыхание у онкобольных. Без центра кто все эти люди? Одиночки, сидящие по домам, за некоторыми даже нет должного ухода. Люди оказываются один на один со своими мыслями о болезни, с болью. Тут здоровому бы можно с ума сойти, что говорить о людях с таким диагнозом. Многие лишь благодаря центру узнают о паллиативной помощи. Находят поддержку в лице других посетителей центра, посещают кружки по интересам, психологов и оживают. Просыпается жажда жизни, стремление к победе над болезнью. Появляется смысл жизни. Нельзя у этих людей отнимать центр. Это даже не центр отнять, это отнять надежду на счастливую жизнь, на выздоровление. Уверена, что найдется лучшее решение, которое позволит продолжить центру работу в этом здании.
29.04.2024, 16:46

Нина Зуева

Как волонтёр - психолог Центра психологической поддержки онкобольных и их близких РАК ПОБЕДИМ , ( а Центр называется полностью именно так!!!) удивлена позицией руководства города ...Людям,работающим здесь на энтузиазме , помогающим онкобольным. достойно психологически выдержать этот удар страшной болезни и продолжать жить активно и полноценно ,надо помогать ,а не ставить палки в колеса . Немало организаций города именно это и делают :не первый год: сотрудник Картинной галерии ведёт занятия по Арттерапии , врачи клиники МЕДГАРД не первый год ведут встречи с больными, ведутся профессиональные занятия по трудотерапии,участники группы Вокало терапии вчера на городской теле программе ЭФИР показали свой вокальный номер к Празднику победы... Тяжелобольные люди и их близкие не в одиночку сражаются со смертельно опасной болезнью ,а с профессиональной , грамотной поддержкой высококвалифицированной поддержкой профессионалов - волонтёров . Для этой дальнейшей работы нужны не только силы ,но и место ,которое постоянно благоустраивается и,оснащается собственными общественными силами и средствами. Из ближайших малых городов Татарстана нередко онкообольные обращаются за помощью и поддержкой ,я это,как психолог -волонтер Центра знаю не по наслышке... Убеждена,что в интересах руководства города поддерживать и помогать этой общественной организации . Рост количества онкобольных в городе ,а это , в массе своей, инвалиды вынуждает развивать и всячески поддерживать Центр РАК ПОБЕДИМ. Это нелёгкая работа ,помогать больному в его ужасе и отчаянии при столкновении со страшной болезнью, но волонтеры Центра , профессионалы своего дела, готовы это делать бескорыстно! Уверены в помощи и поддержке мэра и его команды !