Еще новости
Подробно


Жители пригорода Челнов просят защитить берега от застройки и создать пляж

07.04.2024, 07:19

Жители Тукаевского района вносят свои предложения в мастер-план Камской агломерации, которая включает Набережные Челны и ряд близлежащих муниципалитетов. Так, в Калмиинском и Биюрганском сельских поселениях просят отмежевать береговую полосу 20 метров для защиты от застройки и приватизации с учетом максимально возможного уровня водохранилища, а также запроектировать пляжные зоны. Идею появляются на специально разработанной краудсорсинговой платформе «Кама 2050».

Предлагают также соединить проспект Сююмбике в деревне Кулушево и трассу Калмия – Кырныш. И в целом построить в этом районе дорогу – отсыпать хотя бы щебенкой. «Есть прописанные и живущие в деревне, провели электричество и газ провели, но нет ни одной дороги в деревне, только из глины. Очень нужна дорога!» – пишут люди.

В Большую Шильну просят пустить городской общественный транспорт, а также построить здесь парк. В Шильнинском лесу предлагают благоустроить сквозную пешую дорогу, площадку для выгула собак, детские игровые зоны. А в районе Лебяжьих озер – создать особо охраняемую природную территорию регионального значения «Шильна».

Как ранее писал Chelby-biz.ru, челнинцы предлагают включить в мастер-план скоростной трамвай до Нижнекамска, создать «Шаймиев центр», по ту сторону реки, в районе Тарловки, обустроить места для походов, промаркировать пешеходные тропы и пр.

Сбор предложений стартовал с 1 апреля. Кроме того, на платформе татарстанцы могут оценить качество транспортной инфраструктуры и окружающей среды агломерации. Полученная информация будет проанализирована специалистами ГБУ «Институт пространственного планирования РТ» и учтена при разработке мастер-плана. Территория, о которой идет речь, включает в себя городской округ Набережные Челны, а также Тукаевский, Нижнекамский, Елабужский, Менделеевский, Мензелинский, Сармановский, Заинский и частично Мамадышский районы.

Комментарии
07.04.2024, 08:41

Любовь

Надо ещё навести порядок в Калмаше отдали единственный проезд дорогу ул Новая, пруд, пожарный проезд в частную собственность одному человеку который занимается строительством домов, а людей просто кинули Это неправильно, дороги и улицы у людей должны быть!
07.04.2024, 20:49

Житель

Кому надо? Щас никому ничего не надо, все думают как потолще набить свой кошелек.
07.04.2024, 13:17

Челнинцы просят скоростной трамвай до Нижнекамска и " Шаймиев центр"? Сомнительно однако. Челнинцы ежедневно ездят в Нижнекамск, что за необходимость? " Шаймиев центр " уж в Казани должен быть, а не в Челнах.
08.04.2024, 08:24

Наталья

Логичнее электричку до Казани запросить.
08.04.2024, 10:08

...лучше прямой поезд до Москвы и Питера. В обход Казани.
09.04.2024, 23:38

Это супер важное направление, но кто же такой прибыльный бизнес пассажирских перевозок оставит без человекопотока. Опять же, слишком цивилизованный подход, чтобы как "белый человек" в электричке ...
07.04.2024, 13:58

20 метров это береговая полоса, установленная законом и запретная для застройки и передачи в собственность! Вы чë ребята там курите?!
08.04.2024, 08:50

Так-то, оно так, но по факту все берега огорожены и застроены! Оформляешь в аренду водную гладь и всё! Доходит до абсурда - в деревне горит строение, а к берегу пожарную машину охрана не пускает! Барин указаний не давал! Как-то так!
07.04.2024, 15:15

Я - челнинец! И я не прошу скоростной трамвай и центры Шаймиевых! Я прошу порядок и чистоту в городе, прекратить разбазаривать земли в пользу некоторых застройщиков, вместо свечек и человейников парки отдыха и места спорта строить нужно!
07.04.2024, 21:21

Трамваев и центров не прошу ,обустройте остатки шильнинского леса ,запретить там стройки ,любые.
07.04.2024, 16:18

Константин

Лично я прошу - по всей акватории выполнение законов РФ. Никаких построек, которые препятствуют выходу к водным ресурсам!
07.04.2024, 18:03

От подобострастного почитания до культа личности лишь шаг.
07.04.2024, 19:11

Ольга

Кто требует этот бред? Челны полны проблем , транспорт и дороги вот приоритет! Или под видом центра хотят лакомый кусок в тихушку откапать? У Шаймиева на его родине отличный музей будет.
07.04.2024, 21:04

Походу лизоблюдство чиновников выдают за желание Челнинцев. К тому-же Шаймиев жив, здоров,дай Бог ему долгие годы жизни.Какой центр его имени,кто спешит увековечить его имя? Ельцин-центр открыли после смерти Бориса Николаевича. Совсем что ли берега попутали? Электричка в Казань актуальна, но никак не трамвай в Нижнекамск, нечего Муллину воду баламутить, а кто то ему ещё и подыгрывает. Челнинцам НЕ НУЖЕН трамвай в Нижнекамск. Обещанную ветку в Замелекесье не могут протянуть,причал не могут построить, с городским общественным транспортом порядок навести не могут,а замахнулись на Нижнекамск.
08.04.2024, 08:30

Наталья

Все вы правильно написали. Востребованное направление Казань, а мы туда добираться можем только трассой. А когда трассу из-за погодных условиях закрывают, мы отказываемся взаперти. О каком развитии города может идти речь, если у нас нет элементарного сообщение со столицей республики... Транспорт по городу ездит отвратительно. После 21:00 уехать никуда невозможно. Город грязный. Мусор вывозят с нарушениями. Нет нормальных скверов и мест тихого отдыха. Именно тихого, а не мест для дискотек и развлечений.
08.04.2024, 13:27

Поддерживаю полностью
08.04.2024, 13:27

И плашек на пять восьмых нет!
07.04.2024, 21:23

Надо же как-то народ отвлечь от насущных проблем) Шаймиев-центр...ух насмешили, конечно)
08.04.2024, 11:11

Знаем мы этот контингент просящих о создании центра, сталкивались с этим узким кругом лиц, когда переименовывали проспекты и улицы города, только Челнинцев к ним не приписывайте.