Еще новости
Подробно


Скоростной трамвай до Нижнекамска предлагают включить в мастер-план Челнов

04.04.2024, 07:02

В мастер-план Камской агломерации, которая включает Набережные Челны и ряд близлежащих районов, предлагают включить скоростной трамвай до Нижнекамска. Идеи от жителей начали появляться на специально разработанной краудсорсинговой платформе «Кама 2050».

«Необходимо связать два крупнейших города агломерации скоростным трамваем/электричкой, при котором путь занимал бы не более 20 минут», – пишет автор идеи. Также среди предложений «Шаймиев центр». «Нам нужна точка притяжения. Чтобы ехали туристы», – объясняет автор. По ту сторону реки, в районе Тарловки, предлагают обустроить места для походов, промаркировать пешеходные тропы.

Есть предложения по взаимодействию Тукаевского района и Челнов. Например, детей, проживающих в пригороде (в частности, в Малошильнинском поселении) закрепить за близлежащими городскими детскими поликлиниками, которые территориально намного ближе тукаевской. Еще одно – сделать прогулочную зону и велодорожку от Большой Шильны до Челнов через Шильнинский лес.

Сбор предложений стартовал с 1 апреля. Кроме того, на платформе татарстанцы могут оценить качество транспортной инфраструктуры и окружающей среды агломерации. Полученная информация будет проанализирована специалистами ГБУ «Институт пространственного планирования РТ» и учтена при разработке мастер-плана. Территория, о которой идет речь, включает в себя городской округ Набережные Челны, а также Тукаевский, Нижнекамский, Елабужский, Менделеевский, Мензелинский, Сармановский, Заинский и частично Мамадышский районы.

Комментарии
04.04.2024, 07:49

А ничего, что "идея" с трамваем не нова? Еще при СССР планировалось объединение НЧ, НК и Елабуги в единую агломерацию.
06.04.2024, 09:25

Вадим

И что, что не новая? Поставить памятник первопредлагателю идеи и забыть, не реализовывать? Не важно новая идея или старая. Главное, что было бы не плохо ее реализовать. Заодно соединить и несколько промежуточных населенных пунктов...
04.04.2024, 08:56

Хорошая идея. Ещё надо до Казани
06.04.2024, 09:26

Ввдим

До Казани уже есть. Поезд, называется. :))
04.04.2024, 09:09

Ликвидировать алкомаркеты и табачные лавки, на законодательном уровне, ограничив их количество и присутствие, до 50 точек на весь город.
06.04.2024, 09:27

Вадим

На что тогда скоростную линию строить?
04.04.2024, 09:17

скоростной трамвай, вот вы загнули ха-ха-ха...надо ставить реальные цели....так, не отвлекаемся на мелочи, сначала освоение Юпитера, потом уже всё остальное
04.04.2024, 09:35

ПЬЕР ДУНН

> Необходимо связать два крупнейших города агломерации > скоростным трамваем/электричкой Есть более насущная проблема, чем время поездки между городами (сейчас можно доехать за час на электричке) - последняя электричка из Нижнекамска в Челны едет в 16:30! Что делает совершенно невозможными поездки на мероприятия из Челнов в Нижнекамск не на машине. Например, в Нижнекамске проходит концерт с началом в 20 часов. Час на вход и начало, завершение в 23 часа, плюс время на сборы и выход - это уже полночь. Таксисты работают за дичайшие деньги (проще в Казань уехать), автобусов нет, электричек нет. Что делаем? Правильно, не едем в Нижнекамск :-) Должны быть дополнительные рейсы с промежутком хотя бы в 3 часа (например, в 19 часов, в 22 часа и 1 час ночи), в обоих направлениях, вот тогда можно будет говорить о "туристах"
04.04.2024, 10:07

Хорошо бы. Я помню к 2020г хотели, прям много говорили, что пустят электричку с Челнов до Казани и где???? Это бы туристов больше привлекло
04.04.2024, 10:36

куда туристов возить? на КАМАЗ? СИБУР? Шинный завод?
06.04.2024, 09:31

Вадим

Из Челнов в Казань туристов возить! По вашему в Казани посмотреть нечего? К тому же в последние 10...15 лет в Казани много проводится культурных и спортивных мероприятий высшего уровня проводится. Есть что посмотреть.
08.04.2024, 16:04

вообще не понимаю че в казани смотреть ..... тож самое что челны что нижнекамск. нафиг неупало. лучше электричек увеличить частоту движения между челнами аэропортом и нижнекамском.. вот это польза будет для огромного количесвтва людей кто работает там а живет тут и наоборот, .. а таких ОГРОМНОЕ количество!
04.04.2024, 11:07

в челнах когда автобусы когда будут ходить на работу не уехать,хоть увольняйся