Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» завершил год с чистой прибылью почти в 17 млрд рублей

03.04.2024, 08:55

Консолидированная выручка группы организаций ПАО «КАМАЗ» за год выросла на 27% – до 370,3 млрд рублей. Чистая прибыль составила 16,9 млрд рублей. Таковы данные предприятия из Набережных Челнов за 2023 год по МСФО.

Значительные темпы роста выручки обусловлены увеличением продаж в сегментах грузовых автомобилей и пассажирского транспорта (автобусов и электробусов), сообщает «КАМАЗ».

Чистый долг на конец 2023 года составил 57,2 млрд – на 16% ниже прошлогоднего показателя. Соотношение чистого долга к EBITDA за 2023 год составило 1,7 раза.

В 2023 году продолжилась реализация проектов, направленных на обновление модельного ряда, в том числе на санкционно устойчивой базе. Инвестиционная программа реализована в объеме 8,6% от выручки.

«Принимая во внимание важность обеспечения технологического суверенитета страны, мы продолжим реализацию проектов по развитию модельного ряда автомобилей К5, локализации автокомпонентов для линейки мало- и среднетоннажных автомобилей Компас. Кроме того, мы будем и далее совершенствовать производство и технику для участия в реализации федеральных проектов по обновлению пассажирского автотранспорта для регионов и муниципалитетов России», – комментирует генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

Комментарии

Оставьте первый комментарий