Еще новости
Подробно


В Челнах разыскивают бабушек, которые доставляли деньги мошенникам

07.03.2024, 16:16

В Набережных Челнах всплыл новый вид дистанционного мошенничества. Пострадавших двое – женщины 80 и 73 лет. Они передали крупные суммы другим бабушкам, используя кодовое слово. Их личность, к слову, пока не удалось установить. На вид женщинам 80-85 лет.

Схема такая: мошенники звонили пенсионерам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и говорили, что некто по доверенности пытается заполучить их деньги. Чтобы их сохранить, нужно снять сбережения и передать курьеру. На передачу денег, вместо молодежи, к ним приходили пожилые женщины, которые забирали сумму. Предположительно, было два курьера. В первом случае женщина назвала свое имя, а во втором – использовала кодовое слово. Общая сумма ущерба – около миллиона рублей. К слову, одна пенсионерка не смогла снять со своего счета 1,4 миллиона, это ее спасло от более крупного ущерба. Своих жертв мошенники постоянно держали на связи, наговаривая им свои требования. Об этом Сhelny-biz.ru рассказала Наталья Башарова, начальник отделения следственного управления УМВД России по г. Набережные Челны.

Сотрудники полиции предполагают, что обе стороны могут быть потерпевшими – бабушки-курьеры также могли стать жертвами мошенников. Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество» (ч.4 ст.159 УК РФ). Всего за два месяца этого года произошло 420 дистанционных преступлений (307 мошенничеств и 113 краж). За аналогичный период прошлого года – 388.

Комментарии
07.03.2024, 17:16

Доверчивые бабушки помогают мошенникам обкрадывать богатых бабушек ! Недавно мне тоже звонили - плачет и говорит одна женщина " Я твоя дочка , скорая привезла меня в больницу ! " Голос конечно не моих дочерей ! Пока я выяснял кто же она такая и что от меня хочет бросила трубку !
08.03.2024, 09:55

Бабушек оградить от таких мошенников просто: по телевизору Малышева и Гузеева каждый день в двух словах говорят как действовать в таких случаях .
08.03.2024, 11:13

Горожанин

Тут бабушки были курьерами мошенников, там пенсионера взяли за перевозку 9 кг взрывчатки, до этого были бабушки-закладчицы. Вооот! Довели пенсионеров до ручки! Каждый вертится как может!