Еще новости
Подробно


В Челнах осудили пенсионера, запустившего цех по производству паленой незамерзайки

02.04.2024, 07:33

В суде Набережных Челнов огласили приговор пенсионеру, который запустил цех по производству ядовитой незамерзайки в Тукаевском районе. Обвиняемый успел поставить опасную продукцию в магазин автограда.

По версии следствия, в декабре 2022 года безработный пенсионер решил открыть производство незамерзайки, в составе которой метиловый спирт, включенный в список ядовитых веществ. Для этого он арендовал нежилое помещение в селе Шильнебаш Тукаевского района, приобрел необходимые жидкости, емкости разных объемов, красители, насосы и этикетки. Партию метилового спирта ему поставило неустановленное лицо.

Руководитель незаконного производства взял на работу двух сотрудников, которые не знали о ядовитом компоненте в продукции.

В результате, смешивая метиловый спирт с другими компонентами, продукцию разливали по пластиковым бутылкам. Для прикрытия наклеивали этикетки с безопасным составом. Таким образом незаконно было произведено более пяти тысяч бутылей незамерзаек.

Обвиняемый сбыл часть продукции индивидуальному предпринимателю и поставил в его магазин. Опасные товары обнаружили правоохранители в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Продукцию изъяли.

За незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, а также производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требования безопасности, горсуд назначил челнинцу ограничение свободы на полтора года с установлением ограничений.

Комментарии

Оставьте первый комментарий