Еще новости
Подробно


«Я там в болотных сапогах ходил» - Магдеев о набережной Тукая 10 лет назад

07.03.2024, 07:13

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев напомнил жителям, как выглядели общественные пространства в автограде 10 лет назад, то есть к моменту его назначения. Эмоциями он поделился на медсовете, который прошел накануне. «Ходил в болотных сапогах», - привел он в пример набережную Тукая.

– 10 лет назад, а мы вместе с вами работаем уже 10 лет, я помню, по площади Азатлык и по парку Победы ветер гулял. Ничего там путного и не было. Набережной Тукая не было, помню, в 2010-м году я там в болотных сапогах ходил. Сегодня мы видим, что как будто так и было: обустроенные общественные пространства, где особенно в хорошую погоду большое количество детей и взрослых отдыхает, – рассказал Магдеев. – Крупнейшую инфекционную больницу Закамья практически отремонтировали. В1, В2, блоки Б, А, Г. Ночью разбуди, я помню, занимался же этим делом. Сам ходил, не сказки рассказывал с трибуны. Надел сапоги и ходил. Вместе с министром. Без галстуков, в пыли ходили. Сегодня остался ремонт блока Д.

Наиль Магдеев, кроме того, рассказал медикам и о приближающейся стройке горбольницы №5.

– Жизнь диктует свои условия. Я имею ввиду строительство здания 5-й горбольницы. Оно будет располагаться на площади в шесть гектаров между школой «Адымнар» и ипподромом по проспекту Чулман. Когда заходите по-новому, обустроенному входу в парк Прибрежный, с левой стороны у вас будет школа «Адымнар», видите, какая она? Как с картинки. А с правой стороны 20 лет назад должен был быть Дворец спорта. Вот там будет здание 5-й горбольницы. Прекрасный парк - вышел, погулял, подышал воздухом, кому разрешено. Сейчас идут предпроектные работы, надеемся, что все сложится, – заключил мэр.

Комментарии
07.03.2024, 07:33

Саша

Ты обещал спуск для лодок. Где он?
07.03.2024, 09:02

Возьмись,с такими людьми с фонтаном идей он любит общаться,глядишь и полезное дело для города сделаешь…..извини,что на ты, сами Вы далеки от воспитания….
07.03.2024, 10:00

Добрый день. По моему Вы за пределы РТ не выезжали давно для сравнения. За 10 лет работы, г-н мэр сделал больше чем минимум 2 мэра до него. Построил: 1. Школы. Я даже уже запутался в кол-ве 2. Дороги/ новые проспекты/ развязки 3. Реально там где была грязь и мусор сделал парк 4. Садики 5. Появились новые комплекса (районы) 6. Хаер ( новые рабочие места) и дома у меня техника хаер. 7. Забрал все земли ( практически все) которые до этого раздавали за копейки. И на их местах теперь строит соц объекты 8. Автобусы большие! Пусть не сразу 100 новых, но он тихо тихо закупает! Запускает! Ясно, не получится сразу, для этого деньги нужны ! Но главное делает! 9. Очень даже хорошо поддерживает наших бойцов и их семей! Это все я замечаю и вижу как рядовой житель города. А лодку я могу спустить и без подготовленного спуска.
07.03.2024, 15:48

Фаиля

Вот так да! Надо подумать лодка каждой семье. Нам лодки нет и не надо! Проспект и дорога вот нада. Всем. Наиль Гамбаровича поддержка у людей простых есть! Мы поддержка мэра даем! Простой люди! Потому что она дороги для людей строит! ГИБДД бы работала ещё! Не работает она совсем! Нет ГИБДД на дороге!
07.03.2024, 15:49

Житель

Вы серьезно? особенно п.8, кто расторг лизинг с Камазом?
07.03.2024, 16:37

Андрей

Не надо присваивать то, что сделал не он, а "Национальные проекты", запущенные Путиным. Вы телевизор смотрите? Смотрите внимательно. Ремонт и строительство новых школ, поликлиник, "Наш двор", общественный транспорт - это все благодаря госпрограмме. Мэр тут только контролёр
07.03.2024, 17:17

Далеко Вы от реалий Андрей
07.03.2024, 21:16

Андрей

Как видите не дальше остальных, читайте пост ниже.
07.03.2024, 18:27

10:00 По моему это вы давно за пределами Татарстана не были. По всей стране, благодаря новым гос. адресным программам, идёт строительство новых школ, спорт.комплексов, больниц, парков, строительство незавершённых объектов и пр. Сколько грантов из федерального бюджета выделяется для бизнеса. Все адресные программы направлены на повышение уровня и качества жизни населения, развитие сектора экономики и сектора услуг. Во времена бывших мэров, таких программ не было, как не было и 190 автобусов полученных городом в лизинг от КамАЗа,во времена правления Магдеева. И где они? Так что нечего дифирамбы только Магдееву петь. Безусловно, его заслуги и заслуги раиса Татарстана тоже есть, но без федеральных программ не было бы того, что сейчас имеем.
08.03.2024, 17:07

Новые автобусы, конечно угробили только по безалаберности и безответственности!…
07.03.2024, 08:08

После обустройства надо ещё и обслуживать не забывать, а то через лет 5 снова сапоги доставать надо будет.
07.03.2024, 08:31

Лучше бы, чтобы на площади Азатлык и дальше гулял ветер.Неужели мэр думает, что гости города вернувшись в свои города с восхищением будут рассказывать, что они видели и им очень понравилась и запомнилась площадь Азатлык? Не надо обольщаться, кто из приезжих попадает на эту площадь ничего не понимают. Редкие полубольные деревья, кустики и лавки с дорожками. Им тяжело объяснить. что это такое стоит неподалеку и, что из этого должно было получиться по завершении строительства? Когда узнают, что выставочный комплекс, то очень сильно удивляются его размерам и несоответствию названию видимых внутренних элементов. И относительно горбольницы на проспекте Чулман. Только сейчас пустили на этот проспект большой автобус, но назвать нормальным транспортное обеспечение этого проспекта не получится. Сами подумайте, смогут ли наши больные и нуждающиеся в медпомощи жители добраться с разных частей города в эту больницу?
07.03.2024, 10:45

Расположение ? Разве это удобно ? Ладно в парк приезжают люди, на ипподром, в основном молодые, на машинах. Но в больницу попадают разные люди, добраться туда совсем неудобно. Когда это все проектируют они каким местом думают.Рядом с больницей магазины нужны и продуктовый и другие. Потому, что не у всех есть возможность с собой все необходимое взять, иногда экстренно привозят, в т.ч. одиноких, иногородних привозят, родни у кого нет. Похвалился, что лес рядом, но это не санаторий с полным обеспечением и нормальным питанием. В лесу кефира с йогуртом, сока или туалетной бумаги с зарядкой до телефона в лесу не купить. Эти жалких два киоска со озябшими пирожками и суперценами не спасают ситуацию. Ладно у мэра есть персональный водитель, который все привезет, но у 99.99 % процента людей его нет. Огромные пустыри были в центре, около мэрии, все распродали. А больных опять на окраины отправили.
07.03.2024, 16:42

Андрей

Больнице в центре города не место, там дома должны быть. Желательно 25тиэтажные. Больных нужно чтоб было как можно меньше. Не будет больных, не нужно будет строить поликлиники и больницы. Мы за здоровую нацию.
07.03.2024, 19:26

Комментатор странные вещи говорит. Больницу построят в лучшем случае лет через пять а может и позже. Какая ситуация с автобусами к тому времени будет известна только господу богу. Почему я так думаю? Потому, что мэр ясно сказал, что идёт в настоящее время предпроектирование. О том, что на проектирование выделили 70 миллионов рублей сообщали ещё 4 года назад. За это время можно было спроектировать 5 больниц. Так что в этом году строительство не начнут. А объём работ громадный. Вот об этом надо говорить, а транспортном сообщении. Я уже написал об этом комментарий, но его модератор не пропустил. Что в лишний раз говорит о том, что дело безнадёжно
07.03.2024, 20:43

Больницу в таком месте? Там коллапс будет! Там с проездом будет трэш.
07.03.2024, 20:43

Лучше бы там дворец спорта всё таки построили
07.03.2024, 09:15

Магдеев настоящих Челнинских ветров и грязи 70-х годов не видел,с ног сдувал, из сапог не вылазили круглый год, а из грязи удавалось вытащить только ногу,но без сапога. А 10 лет назад это так, лёгкий бриз и небольшая кашица была, ни в какое сравнение с грязью 50-ти летней давности в сравнение не идёт.
07.03.2024, 10:26

Полностью поддерживаю, в сапогах на дне котлована нижнекамской ГЭС субботники проходили, а сейчас электроэнергию получаем, в грязи в замелекесье сажали деревья, там сейчас как лес, по казанскому проспекту ветер гулял там сейчас деревья растут, в Сидоровке по пр-ту М.Джалиля все было голо, сейчас там парк. Такую речь толкнул, как будто до него никто ничего не делал.
07.03.2024, 11:09

В том то и дело на свой карман работали,как житель вижу его работу,от ветерана города от вас наверное одно посещение музея города…
07.03.2024, 18:36

11:09 Нет надобности музей города посещать, так как сами весь путь становления города и завода прошли, знаем не по наслышке и фото , как всё строилось. Так вы даже на свой карман не смогли бы работать в тех условиях, в которых приходилось работать первостроителям- сдохли бы или сбежали на насиженное место.
07.03.2024, 20:36

Первостроителю…

С 1967года живу в Челнах,ранее на ул.Кооперативная 7,возле типографии и Ленинского садика,бежать было дальше некуда….в деревнях в радиусе в 50 км вы не жили??? Или сразу в вагончики временных поселков???
07.03.2024, 10:48

О чем вы ? Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. О том, что участки где д.б. социальные объекты распродали под коммерцию можно и умолчать. Больницу вот к лесу на окраину отправил. Спасибо.
07.03.2024, 16:53

Гамбарыч так держать!!!

Если бы вы знали кому были проданы земли припарковой зоны,с последующей вырубкой деревьев,прежней властью??? Спасибо заставил вернуть!!! Смотрю обиженные строчат вовсю,я его уважаю за то,что кучку прихлебателей земли отодвинул…,
07.03.2024, 11:03

Живём с надеждой в светлое будущее... Пройдет время и нового мэра встанет вопрос с нормальным вместительным современным дворцом спорта...и снова окажется земли нет. Была земля, даже остановка с названием и котлован был, но предыдущий мэр взял и больницу там построил, дырку заткнул. Вот так и будет всё время, одни названия остановок в памяти. Театральная, Дворец спорта, Цирк... Столько земли было в центре, можно было и оставить кусок для людей.
07.03.2024, 12:34

спортманеж
07.03.2024, 18:38

Концертный зал давно напрашивается , а места нет, либо опять на задворках города.
07.03.2024, 10:50

Я 10 лет назад по Бугульме по всей в болотных сапогах ходил, хотя там тоже мэром был Магдеев))) я уж не говорю про школы, детские сады и больницы при Магдеев в Бугульме
07.03.2024, 17:58

Мэр так и не сказал, когда начнут строить больницу. Ещё лет 5 назад сказали, что выделили 70 миллионов на проектирование больницы. А теперь он говорит, что только идут предпроектные работы. Так сколько времени ещё будут её проектировать? А сколько лет потом строить? Когда мы увидим готовую больницу? Объявили, что эта больница предназначена для всей территории восточного Татарстана. А это значит, что челнинцам почти невозможно будет в неё попасть. А комментаторы сокрушаются по такой мелочи, что больница будет не в центре. В центре давно уже нет свободных мест в 7-8 гектаров необходимых для размещения больницы
08.03.2024, 11:09

Деньги кончились,прект не готов
07.03.2024, 21:29

А главврач горбольницы 5 только радуется . Но в своих интересах . Разьве он способен возглавит такое ? У него же свои частные три больницы , когда времени хватет ? Исполкома нет так (и депутаты только в своих интересах ) всё сойдет.
08.03.2024, 10:48

А как мы будем добираться в поликлинику? С Московского, Мира, с Усманова не один транспорт не ходит. На ярмарки на Ипподром не ездим, в театр не ездим. В парк можно попасть на 26 маршруте, но только от остановки 44 комплекс. Или на 9 маршруте, кружа по всему городу и только на остановке Санрайз Сити. Переделайте 26 маршрут, сделайте поворот по Хасана Туфана, по Вахитова хоть 27 ездит.
08.03.2024, 10:57

И не правда, что 10 лет назад на площади Азатлык и в Парке Победы ветер гулял. Всё праздники и тогда там проводили. И салюты пускали. Атракционы уже стояли, сцена в парке была. Поставили сцену на площади Азатлык, скамейки и какое-то непонятное сооружение. И уж точно,никто в сапогах там не ходил. Фонтан был. Мы тут по комплеусу не могли без сапог пройти. Спасибо федеральной программе, дорожки и тротуар сделали, скамейки поставили. А то тротуара даже не было, под окна машины ставили и ни одной скамейки, и грязь, лужи у подъезда и дальше...
08.03.2024, 11:08

Зяб сносят,вот где больницу строить надо.так нет ,земля в центре дорогая,лучше продать под жк.повтыкают башни.и концертный зал и дворец спорта и цирк и даже на парк места хватит.и доступность,с любого конца города добраться можно.
08.03.2024, 18:35

Лгун, господин мэр! По Тукаю 10лет и 20 не ходили в сапогах. Да были за дорогой дикие пляжи. А что с фонтаном возле Универсама на ГЭС? Лет 5-8 назад к вам лично обращались. Был проект. Из 4млн.руб мэрия должна была вложить 1млн.руб, остальное предприниматели. Некогда. Какие-то выборы. Я на ГЭСе живу с 1973года.не лгите
08.03.2024, 20:40

Юсуп

Уважаемый Наиль Гамбарович! Еще в 1987-1988 годах организация Союзгидроспецтой, под руководством Пестоыва производила работы по снижению уровня грунтовых вод по улице Набережная Тукая.... Я тоже участвовал там при проведение работ в качестве машиниста бульдозера... Была за куплена оборудование из ГДР, а именно: грейфер, фронтальный погрузчик, оборудование для подачи бентонитовой смеси... Была проведена большая работа... Однако инженерная мысль не оправдала надежды..,просто необходимо было улучшить работу ЖКХ по предотвращению затопления подвалов жилых домов, а также углубить русло реки Мелекеска.... Каких либо мест где можно где необходимо одеть резиновые сапоги тем более в 2010-2015 годах не было.... Не надо вводить людей в заблуждение.... Мы тоже вносили свой посильный вклад в строительство города Набережные Челны.... Фундаменты домов 17/01, 17/10, 18/01, 18/10 и других домов, объектов социального назначения и объекты промышленного назначения были построены работникаи данной организации..
09.03.2024, 16:05

Раушания

Анти комментаторы : --" Алланын кашкэ тэкэлэре- по татарски, а по русски- " Пуп Земли"?! Зачем в начале 1970 ых годов ехали сюда в Татарстан, за длинным рублём! Не так ли?! В Татарстане были, не высокие зарплаты, нищета в сёлах!!! А сколько заводов построили в Татарстане, а сколько в Союзных Республиках ( на Украине), Уже теперь знаем!!! А мы , т.е мои земляки ( я тогда была школьницей) оставались за мизерную зарплату в селе механизатором, а на заводах работали и стояли у станка 10 часов- такие же труженики наших городов и посёлков!!! Безмерно уважающие Родину и были счастливы, что на Нашей Родине Строиться заводы и Новые Города!!! Разве - Это не Гордость и Патриотизм , Моего Терпеливого Народа Татарстана??!