Еще новости
Подробно


Челны-400: зачем местных жителей отдали польским помещикам вместе с семьями

28.02.2024, 13:43

В середине 17-го века часть крестьян из поселений на месте будущих Набережных Челнов насильно переместили с насиженных мест. Семьи отдали дворянской шляхте. Как это вышло, рассказывается в книге «История Набережных Челнов».

«Для укрепления своей власти во вновь присоединенных областях русское правительство строило города и отправляло туда воевод с отрядами служилых людей, составляющих гарнизоны этих городов. В 1584-86 годах построены Уфа, Мензелинск, в 1640 году Старошишминск и в 1659 году Челнинский городок, чтобы защищать переселенцев. В 1651 году правительство поручило составить план укреплений Закамской черты. На ней должны были построить города, остроги, крепости. И в 1652 году началась стройка. В 1657 году ее завершили. Чтобы заселить новую черту, туда отправляли жить крестьян, бобылей, захребетников - вместе с женами и детьми «на вечное житье для конной казачьей службы».

Позже туда отправили и смоленскую шляхту. В 1654 году в войне с Польшей был взят Смоленск. Несшая службы польскому королю шляхта не пожелала вернуться на родину и перешла на службу к Московскому царю. В 1655 году было решено иноземцев в количестве 472 человека отправить в Закамскую черту для охраны поселений. Позднее большинство шляхты превратились в обыкновенных крестьян. При отсутствии письменных доказательств о своем происхождении они были приравнены к государственным крестьянам. Во время польской войны был взят и город Полоцк, который по перемирию 1667 года был возвращен Польше, но польская шляхта с полковником Гасловским изъявила желание остаться в России и служить русскому царю. В 1668 году царь указал, а бояре приговорили полоцкую шляхту в количестве 532 человека поселить на Закамской стороне и наделить землей.

Кроме земли, дворянской шляхте, который было 31 человек, решили дать крестьян: полковнику - 12 дворов, восьми ротмистрам - по 10 дворов, капитану, семи поручикам, семи хорунжим и семи рядовым по шесть дворов каждому. Крестьян для шляхты выбирали средней зажиточности по жребию с 20 дворов - одного. «В селе Мыс-Челны по жребию досталось ехать в полоцкую шляхту крестьянину Митьке Ивлеву, Подковыркину, а у него жена Акулька, Микитина дочь, да детей бориско, Лукашка, Филька, да дочь Аринка, да у него же - лошадь, корова, 10 овец, да на земле посеяно три четверти ржи. От следующих дворов 20 - Осько Макарову, а у него жена Устиница, Антонова дочь, да сын Игнашка, Фролка, да две дочери девки Авдотьи и Агашка, да у них лошадь, корова, три овцы, пять свиней, посеяно осьмина ржи», - цитируется в издании. 

Никто из крестьян не хотел покидать обжитое место, но с их желанием не считались. В приказе говорилось: «Да будет, которые служилые люди из Челнов и деревень не пожелают ехать, то тех выслать в неволю, а за ослушание целено им дать наказание бить батогами и сажать в тюрьму». Всего было отобрано и отправлено в распоряжение полоцкой шляхты 224 дворов средней статьи. Этим крестьянам выпала тяжелая деля, потому что каждому переселенцу необходимо было расстаться с общиной, в которой он если и не родился, то во всяком случае мог успеть обжиться и достигнуть средней зажиточности, теперь же это хозяйство при переезде в далекие незнакомые места должно било расстроиться, сверх того, ему на новом месте предстояло жить во власти помещика-иностранца! В некоторых селениях старосты и все крестьяне, по словам переписчика, указу великого государя не послушали, к книгам рук не приложили и согласье не дали. Но это неповиновение было временное».

Комментарии
28.02.2024, 14:30

Очень интересно, спасибо редакция! Историю родного края должны знать все. Нравится эта история кому то или нет!
28.02.2024, 17:39

В 1659 году построен Челнинский городок. Так сколько в итоге лет Челнам? А где находилось село Мыс- Челны? Какая-то неразбериха: то Чалны, то Бережные,то Береговые Челны, то Мыс-Челны, то Чалинский, то Чалнинский починок и даты разные указываются. Это точно об одном и том же поселении речь идёт? Создаётся впечатление, что поселений в интерпритации с словом Чалны , куча была и не факт, что речь шла об одном и том же поселении.
28.02.2024, 21:43

Все эти истории один большой не факт), но дано указание -Челнам 400,вот и" натягивают сову на глобус "
29.02.2024, 12:29

Гуглите "В.Ермаков Челнинская история". Я за 2 минуты книжку в сети нашел. Интересная.
28.02.2024, 18:54

Местный

Елабуге - миллион лет. И чего они в Челны так долго не наведывались? Место то удобное. Гора Элеваторная)
29.02.2024, 08:10

Полоцкая шляхта, дворянская шляхта, смоленская шляхта, Митька, Филька, Акулька, Лукашка, Агашка, Авдотья и пр. крестьяне- поселенцы, а где татары были всё это время, когда и как они в Челнах оказались, кто и откуда их сюда переселил?
29.02.2024, 10:49

Мы становимся свидетелями Написания истории. На примере города Набережные Челны.