Еще новости
Подробно


Путин назвал образовательный проект «Алабуги» хорошим примером

22.02.2024, 14:04

Президент России Владимир Путин назвал образовательный центр «Алабуга Политех», который развивает ОЭЗ «Алабуга», хорошим примером и призвал его тиражировать. Об этом глава государства сообщил в ходе рабочей встречи с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым .

- У вас в ОЭЗ «Алабуга» работает «Алабуга Политех». Очень хороший пример и нужные направления, - инициировал тему президент.

Рустам Минниханов в ответ сообщил, что сегодня в центре обучается 2,5 тысячи студентов. Целевая мощность составляет 10 тысяч человек в год, в обозримом будущем планируется выйти на большие показатели. Глава региона также добавил, что здесь реализуется дуальная программа обучения – работа под наставничеством инженеров-заводов ОЭЗ «Алабуга», а затем обучение в учреждениях средне-специального образования.

- Студенты днем работают столько, сколько допустимо, а вечером учатся. Зарабатывают деньги, очень заинтересованы. Там хорошие места для проживания, хорошая учебная база. Самое главное – направления.  Это робототехника, электротехника, мехатроника, биологические очистные сооружения… Профессии, которые сегодня очень нужны. Это действительно хороший пример, - отметил Минниханов.

- Продолжайте тиражировать,  – поручил Владимир Путин.

Также по окончании обучения выпускники становятся высококвалифицированными и востребованными специалистами на рынке труда, имея за плечами опыт работы. Раис Татарстана также поделился с президентом итогами переговоров с президентом Таджикистана – там планируют готовить специалистов и педагогов. Попросил поддержать направление.

- Правильно. Поддержим! – пообещал президент.

Фото: kremlin.ru

Комментарии
22.02.2024, 20:37

Молодцы! Пока Челны с КФУ мучаются, Алабуга вон уже кадры себе выращивает сама.
22.02.2024, 21:20

Вырастила - учеников спросите
22.02.2024, 22:33

Профессор отделения

Общагу построить не могут, какие тут кадры могут быть. Экс директор все... а новому только математика и физика в глазах снится. Варяг одним словом варяг!
18.03.2024, 09:26

почему в маленькой елабуге смогли и общаги построить и учителей собрать привезти со всей страны, а челны нет? в елабуге уже средняя зарплата выше чем в челнах