Еще новости
Подробно


В Челнах огласили приговор обвиняемым в сливе данных через сайт Кокосовых островов

20.02.2024, 10:01

В суде Набережных Челнов огласили приговор обвиняемым в краже персональных данных клиентов сотового оператора через сайт Кокосовых островов. Айдару Бадееву и Алексею Курылеву назначили три года и шесть месяцев условного наказания с испытательным сроком в три года. Их также лишили права заниматься деятельностью, связанной с доступом к критической информационной структуре РФ на два года. Об этом сообщает пресс-служба горсуда.

По версии обвинения, Айдар Бадеев находил в интернете заказчиков, которые хотели заполучить персональные данные клиентов операторов сотовой связи. Далее его сообщник Алексей Курылев, который трудился в компании сотовой связи, приступал к поискам необходимой информации в базе, копировал и отправлял ее первому. Бадеев, в свою очередь, передавал данные заказчикам за вознаграждение. Преступную схему раскрыли сотрудники ФСБ. Как выяснилось, данные горожан сливали через сайт с Кокосовых островов, где собираются «черные» продавцы и покупатели.

В результате молодых людей признали виновными в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ и неправомерном доступе к компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что по данному уголовному делу обвиняемые высказали последнее слово перед приговором.

- Товарищ судья, вину свою полностью признаю, раскаиваюсь. Раньше занимались… была жажда легких денег, можно сказать. Не понимали, к чему может привести. Прошу строго не наказывать… Раскаиваюсь полностью, - заявил обвиняемый Айдар Бадеев.

Комментарии

Оставьте первый комментарий