Еще новости
Подробно


Минниханов призвал Камаева и Магдеева объединиться для развития территорий

13.02.2024, 14:52

Набережные Челны и Тукаевский район должны объединить силы по развитию собственных территорий. К этому руководителей муниципалитетов Наиля Магдеева и Фаила Камаева призвал глава Татарстана Рустам Минниханов, напомнив, что они находятся в рамках одной агломерации, которой необходим свой мастер-план.

- Набережные Челны и Тукаевский район – это одна агломерация и развитие этих территорий надо объединить. С одной стороны, мы делаем добро и строим жилье, с другой стороны - инфраструктура транспортная, социальная, инженерная не соответствует. Конечно, люди правильно нас критикуют! Должна быть программа, мастер-план Камской агломерации. Есть Институт пространственного планирования. Никаких разрешений без утверждения мастер-плана. Глава Тукаевского района тоже здесь? Вместе с Наилем Гамбаровичем и институтом надо работать. У нас много узких мест. Жилье ушло вперед, а ни школ, ни садиков, ни подъездных путей… Мы оказались в сложной ситуации. Поэтому тему надо взять на контроль.

В заключение Рустам Минниханов призвал зал к аплодисментам в честь жителей Тукаевского района.

- Ну и Тукаевскому району спасибо огромное! Ярмарки, обслуживание города… Наиль Гамбарович, давайте поприветствуем аплодисментами наших сельчан!

Ранее глава района Фаил Камаев на отчетной сессии заявлял, что муниципалитет фиксирует активную миграцию жителей из Челнов - сегодня в районе проживает уже 50 537 человек, а ситуацию наглядно демонстрируют темпы загородного строительства. При этом району ставят, на взгляд местных властей, высокий план по вводу жилья, в разы превышающий отметки соседей. Главная боль - власти не успевают с инфраструктурой, на строительство которой нет денег.

Комментарии
13.02.2024, 16:02

горожанин

Правильно сказал наш Раис! Тукаевский район давно пора включить к Набережным Челнам. Камаева надо замом по сельско-хозяйственным вопросам назначить!
13.02.2024, 16:30

100%
13.02.2024, 17:28

Тукаевский колхозник

Вы что?! Камаев по образованию педагог-историк, он загубит всё сельское хозяйство в пригороде. Сейчас положительная динамика в сельхоз отрасли района достигается благодаря формированиям федерального уровня Камский Бекон, Челны Бройлер, а также организациям, входящим в состав Агросилы.
14.02.2024, 12:03

Олег

Магдеев тоже по образованию инженер механик
15.02.2024, 10:55

А до того как стать мэром главным лесничим в республике был. И что, это же не мешает ему быть хорошим мэром.
13.02.2024, 18:54

Может наоборот?
14.02.2024, 11:17

Объединить и поставить нового главу, из Челнинцев. Например нынешнего главу Автозаводского района, хороший глава будет.
13.02.2024, 20:54

Вячеслав

... и в Тукаевском районе появится общественный транспорт?!?
15.02.2024, 13:47

... и вода от ЧелныВодоканала... .... и школы... ... и садики... ... и поликлиники...
13.02.2024, 17:23

Лишь бы статус в поселках остался как деревенское , страховка и льготы
13.02.2024, 17:34

Агломерация утверждена 10 лет тому назад и только сегодня решили развивать. Эта концепция была утверждена ПАО КамАЗ в 1991 году.
13.02.2024, 19:29

План нужен, планирование как в советское время и под какие финансы
13.02.2024, 19:47

Михаил

Тарифы на эл.энергию и другие коммунальные услуги тогда будут совсем другие. Оно нам надо?
13.02.2024, 20:37

Ольга

В пригороде Челнов выделили земли многодетным микрорайон Подсолнухи, Тукаевский район сделали дорогу, а автобусного сообщения там нет. Может господин Магдеев поучаствует и рассмотрит маршрут автобусов номер 2 или 3, которые доезжают до Хайера, через ул.Подсолнухи. жители легко смогли бы добираться до города, дети в школы.
14.02.2024, 08:05

Верно! Нужно объединять ресурсы и территории. Фактически город и район уже давно единый комплекс. Меньше бюрократии, легче управлять и решать вопросы населения!
14.02.2024, 08:11

Гость

Тукаевский район не заканчивается в Шильне и Азьмушкино. Нужны ли городу, на балансе, 88 населенных пунктов?
14.02.2024, 09:44

Пугалки райчиновников, боящихся потерять свои места, вполне понятны. Да, аппарат нужно оптимизировать. Зачем в регионе дублирующие друг друга структурные подразделения если можно объединить полномочия и ресурсы?
14.02.2024, 09:47

Вопросы выделения земель многодетным, расширения границ города, отвода участков под новые автодороги, общественного транспортного сообщения, водоснабжения и мн.др. решалось бы проще при едином органе управления.
14.02.2024, 12:05

Олег

Городские власти не могут решить вопросы в отдельно взятом городе, а Вы хотите, чтобы они район потянули. Взять, давно уже набившую оскомину проблему с транспортом.
14.02.2024, 12:06

Вы с бюрократией города по ходу не встречались. Не дай бог к городу присоединят.
15.02.2024, 13:50

...да, в районе "быстро" дела решаются ??? Годами "под сукном" лежат. А потом ещё и суды сколько длятся ???