Еще новости
Подробно


Сергей Когогин озвучил, сколько роботов внедрит в производство в ближайшие годы

12.02.2024, 16:08

«КАМАЗ» намерен довести уровень роботизации производства до 280 роботов на 10 тысяч сотрудников. Такого результата планируют достичь к 2030 году. Об этом сегодня на коллегии Минпромторга РТ рассказал гендиректор компании Сергей Когогин, выступая в качестве приглашенного спикера.

- Остановлюсь на тезисе от Олега Владимировича (Коробченко, выступал с отчетом до Когогина, - ред.) о том, что нейросети занимаются творчеством, а люди убирают снег. Честно говоря, это происходит потому, что их просто использовать не умеют,  - начал Когогин, парируя докладу министра. - Решение проблемы персонала, производительности труда, качества и всего остального невозможно без внедрения робототехники. Обратите внимание на статистику по уровню роботизации в 2022 году: Южная Корея вышла на рубеж в более тысячу роботов на 10 тысяч работающих. Они стоят первыми на этом графике. А  где находится Россия (на последнем – ред.)?  Мы никогда не преодолеем разрыв в производительности труда, качестве и эффективности промышленности, пока не решим проблему правильного использования роботов.

Для наглядности Когогин поделился кейсом роботизации от «КАМАЗа».  Сейчас на производствах задействован в общей сложности 231 механизм, в соотношении 60 роботов на 10 тысяч человек. Большая часть внедрена на заводе каркасов кабин, прессово-рамном заводе, ПАО «НЕФАЗ» и т.д.

- Как выяснилось, когда мы внедряем роботов в действующее производство по очагам, то не добиваемся того эффекта, на который рассчитываем. 117 роботов работают на заводе каркасов кабин, уровень автоматизации – 85%. У нас здесь даже лозунг был: рабочих в смену должно выходить меньше, чем роботов. Рустам Нургалиевич, вы неоднократно на этом заводе бывали. В 2019 году он запущен, успешно работает. Могу сказать, что по людям проблем нет. В этих условиях они с удовольствием работают. И зарплата не является самым определяющим фактором, так как людьми учитываются условия и технологии. В итоге производительность труда на мировом уровне. Качество – отклонения были только на страте.

Согласно программе «КАМАЗа», планируется в первую очередь внедрить роботов на производствах с вредными, тяжелыми, и монотонными условиями труда, и далее там, где необходимо обеспечить кратный рост производительности и постоянное качество продукции. Выделят приоритетные участки, где роботизация крайне необходима. Основная задача –высвобождение персонала с вредного производства. Так, одна роботизированная ячейка может заменить 2-3 человека. Стратегия роботизации в целом предусматривает планомерный переход от «точечной» роботизации к комплексной, охватывающей все процессы, от заготовительных до сборочных и транспортной логистики. К 2026 году планируется установить 615 роботов, к 2030 году - 923.

Сергей Когогин подчеркнул, что ориентироваться будут на отечественных производителей. Отметил, что «КАМАЗ» традиционно сотрудничал с международной компанией Kuka. С ней было оформлено стратегическое соглашение в период строительства завода каркасов кабин. Тогда автогиганту в рамках партнерства с Daimler были доступны «реальные цены» на робототехнику на мировых рынках.

- Мы активно развивались,  смотрели, где можно роботов использовать – до определенных событий. Что дальше? Сейчас достаточно много производится роботов в Китае. Но, на мой взгляд, в нашу стратегию должно быть встроено взращивание собственных производителей. На счастье, в республике такие компании есть. Например, АО «Эйдос Робототехника», отличные молодые парни, которые подумали, разобрались и вошли в этот бизнес (казанская компания, с которой «КАМАЗ» ведет совместную работу в направлении производства и интеграции роботов – ред.). Мы будем ориентироваться, в основном, на продукцию собственного производства. В прошлом году вошли в уставной капитал, подняли компьютеризацию компании и взяли на себя обязательства, что будем ежегодно выделять от 500 млн до 700 млн рублей на средства роботизации. Я уверен, что опыт будет полезен. Рекомендую руководителям машиностроительных и остальных компаний нашей республики внимательно посмотреть на эту компанию. Нам, если честно,  есть куда инвестировать. Это не профильный для нас бизнес, но, тем не менее, в нашей компании было принято решение, что мы это сделаем. Активно идет работа. Получили достаточно хороший результат.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
12.02.2024, 21:51

А к 2045 году построим коммунизм