09:35, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Мэр Елабуги заявил, что готов выделять мигрантам-водителям жилье

01.02.2024, 17:21

Власти Елабужского района готовы выделять жилье для мигрантов из ближнего зарубежья, которые устроятся на работу водителями общественного транспорта. Пассажирскими перевозками в муниципалитете занимается бизнес, и укомплектованность кадрами составляет лишь 60%, доложил мэр Елабуги Рустем Нуриев на итоговой коллегии Миндортранса. Более того, растет потребность в усилении отрасли из-за активного развития ОЭЗ «Алабуга».

- В районе в сфере перевозок работают только предприниматели по нерегулируемому тарифу. Другими словами, на коммерческой основе без привлечения бюджетных средств. Имеющийся автопарк полностью обеспечивает потребность в автобусах на маршрутах. В связи с активным развитием ОЭЗ «Алабуга» и из-за увеличения численности работников значительно возросла нагрузка на дорожно-транспортную инфраструктуру. Количество личного и коммерческого транспорта увеличилось. Только личного транспорта мы зарегистрировали на две тысячи больше в 2023 году, чем в 2022 году, - отметил Нуриев, дополнив, что обстановка изменилась в том числе из-за расширения жилищного строительства и деловой территории. - Есть еще момент, связанный с активным развитием ОЭЗ «Алабуга». Одной из проблем в сфере организации транспорта является кадровый дефицит водительского состава. На данный момент у перевозчиков штат укомплектован лишь на 60%, поэтому приходится очень серьезно работать в направлении привлечения водителей из стран ближнего зарубежья. В этом вопросе мы готовы оказывать помощь в виде предоставления комнат в общежитиях муниципального жилищного фонда.

Мэр Елабуги также доложил, что город сейчас имеет на руках комплексную схему транспортного обслуживания населения, которую разработали специалисты из научно-исследовательского института Москвы. Она содержит математическую транспортную модель города, новую сеть, рассчитанную на перспективное развитие в течение 3, 5, 10 лет - с учетом открытия маршрутов до ОЭЗ. Власти уже успели согласовать документы и даже объявить конкурс на маршруты.

В эту же схему специалисты включили и вариант решения, по словам Нуриева, «наболевшей проблемы» района - он подразумевает строительство дорожного наземного перехода и остановок с обоих сторон трассы М-7 при повороте на поселок Тарловка.

Разгрузить транспортные артерии в Елабуге планирует и сама «Алабуга». В этом году планируется строительство двух кольцевых развязок на выезде из города в сторону ОЭЗ.

- Данный участок является местом концентрации ДТП. Реализация проекта разгрузит транспортную сеть в направлении ОЭЗ, - заключил мэр.

Комментарии
01.02.2024, 18:38

А в регионах вводят ограничения на работу в ряде сфер, где им работать не разрешается, в том числе на транспорте
02.02.2024, 04:39

Местным предоставьте жилье, если у вас есть такая возможность.
02.02.2024, 11:32

Житель

Это было б очень логично. Уверен и вакансия б закрылась быстро местным кадрами
02.02.2024, 05:22

Мигрантам водителям и членам семьи необходимо предоставить бесплатное жилье,повышенную заработную плату ,и все социальные льготы ,ему и членам семьи ,возможно даже бесплатное лечение. Может быть тогда и не мигранты будут работать в общественном транспорте и не только.?
02.02.2024, 08:17

То есть приехал мигрант дали ему бесплатно жилье и работу. а я так понимаю местный елабужанин хочешь жилье - плати ипотеку, Хочешь работу - мы тебе помочь не можем. А не попахивает ли это дискриминацией местного населения.
02.02.2024, 09:33

А студентам почему не готовы оказывать помощь в виде предоставления комнат в общежитии муниципального жил.фонда,почему они за свой счёт должны снимать жильё?