Еще новости
Подробно


Глава Госкомитета по туризму предлагает к 400-летию Челнов создать новые маршруты

30.01.2024, 11:20

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов прокомментировал подготовку к 400-летию Набережных Челнов и 50-летию выпуска первого «КАМАЗа». По мнению руководителя ведомства, у автограда есть потенциал для разработки новых туристических маршрутов, тем более накануне такой даты.

– У нас очень интересная точка в Челнах – это, конечно, «КАМАЗ». Там есть экскурсионная программа. Благодаря поддержке автогиганта она появилась несколько лет назад. Люди с удовольствием приезжают и посещают и конвейерное производство, и точки питания. При подготовке к такому масштабному мероприятию, безусловно, надо посмотреть, какие еще дополнительные туристические маршруты могут появиться в Набережных Челнах, – ответил Иванов на вопрос Chelny-biz.ru. – Какие еще объекты мы можем включить, как увязать Челны с Елабугой и с близлежащими объектами. В принципе, Челны – это наш мощный центр, и промышленный, и культурный. Поэтому перспективы создания новых маршрутов к этому мероприятию, конечно, потребуются.   

400-летие город будет праздновать в 2026 году. По документам, сохранившимся в государственных архивах, Набережные Челны в русских летописях впервые упоминаются в 1626 году. Тогда община из елабужских крестьян во главе с Федором Поповым, перейдя через Каму, основала поселение, которое первоначально носило название Чалнинский починок.

 Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
30.01.2024, 12:13

Мимо Проходил

В следующем году будем отмечать 2000-летие Нижнекамска?
30.01.2024, 14:22

Как называлась эта летопись? В каком именно архиве документ который подтверждает эту информацию?
08.02.2024, 14:38

Еще раз: не упоминаются в летописях Набережные Челны!!!!! поселение может и есть там. Не путайте божий дар с яичницей!!! Хватит уже вводить в заблуждение народ! Это - переделка истории и какая-то прозападная политика. Ощущение, что в нашем городе иногенты сидят в управлении. Проверить бы всех, кто это пишет. Еще пишете про Челны - культурный центр. Безграмотность и обман такими статьями пропагандируете!!! А про маршруты - хоть бы просто запустили по городу, общественные, куда вам до туристических?
20.02.2024, 13:19

Рашид

Основание города отсчитывают от первого упоминания в источниках о живших постоянно на данном месте. Даже если они не знали слова "Челны" или там "Чаллы". Таков обычай в исторической практике и менять его в данном случае нет особого смысла. Поэтому безграмотны здесь вы и обсуждайте лучше общественный транспорт, возможно, принесете пользу.