Еще новости
Подробно


В парке Нижнекамска, где хотел строиться федеральный «Эталон», могут разбить озеро

30.01.2024, 07:15

Земля в парке «Семья» в Нижнекамске, где федеральная группа «Эталон» планировала построить ЖК «Манзара», не будет использоваться под жилье. По информации издания, участок так и не был предоставлен девелоперу после защиты проекта на инвестиционном совете при главе Татарстана.

Согласно новому мастер-плану, который разрабатывается в Нижнекамском районе, территория парка полностью рассматривается исключительно как рекреационная зона. Более того, здесь предлагается разбить озеро. Площадь парка 79,3 га. Авторы матер-плана предлагают провести реконструкцию с созданием новых инфраструктурных объектов.

Под озеро предполагается выделить 3 га, под новые постройки – 13,6 тыс. кв.м. В том числе, это 3,3 тыс. кв.м под концертный зал с объектами досуга, дополнительного образования и площадками для коммуникации жителей. Еще 2 тыс. – под трансформируемый концертный зал на тысячу мест (с фойе, сценой, залом, подсобными помещениями). 1 тыс. «квадратов» – под креативный кластер для молодежи. А также летний кинотеатр, кафе на 50 мест и ЗАГС – каждый по 100 кв.м. Финансирование предполагается в рамках государственно-частного партнерства.

«Эталон» рассматривал под застройку участок парка вдоль проспекта Шинников. Проект презентовали весной 2021 года. Представитель компании Юрий Бородин тогда рассказывал раису РТ Рустаму Минниханову, что у «Эталона» 30-летний опыт работы на рынке строительства, проекты реализованы в 59 городах страны, с момента основания компании введено 7,5 млн. кв.м. Сегодня ГК представлена в республике только в Казани.

В парке Нижнекамска, где хотел строиться федеральный «Эталон», могут разбить озеро

В парке Нижнекамска, где хотел строиться федеральный «Эталон», могут разбить озеро

Комментарии
30.01.2024, 10:36

Что (или кто) мешает продолжить зелёную зону в этой части парка? Посадить деревья, сделать пешеходные (или беговые дорожки), и расширить таким образом зелёную зону. Уверен, это более разумное и востребованное решение.
30.01.2024, 11:17

Гульнара

Вообще план кабан, как говорится. Было бы здорово в центре города иметь водоём, чтоб погулять с детьми и не только. Вопрос в другом: будут ли потом ухаживать за этим. Первые годы в парке Семья очень круто было, а потом пешеходный фонтан сломался либо его попросту не включают. Некоторые детские объекты сломали и не чинят, все постепенно приобретает печальный вид.
31.01.2024, 12:55

Елена

Парк должен остаться парком без театров и загсов и озёр. Невозможно все " впихнуть" в одно место. В парк идут отдохнуть, послушать тишину или пение птиц. Ещё в выходной с семьёй можно посидеть на траве. Вместо озера (подглядела в другой стране, сделали журчащий ручей......
31.01.2024, 22:04

Хорошо

????????
31.01.2024, 19:07

Бккк

Класс !!! Идея супер , остается воплотить в реальность ! В нижнекамске и так нет ничего интересного!