Еще новости
Подробно

«Я был неудобным» - Макаров готовился перед задержанием выступить в СМИ

18.01.2024, 17:23

Анатолий Макаров, который был задержан накануне по подозрению в получении взятки, готовился обнародовать факты о методах работы бывшего ректора филиала КФУ. В декабре профессор побывал в редакции Chelny-biz.ru, где на протяжении часа рассказывал, как преподавателей выживали из вуза, как студентов якобы заставляли писать жалобы и за что ему грозили судом. Издание готовилось опубликовать материал со дня на день, но Макаров просил времени, чтобы добавить деталей. Без его согласования редакция не может опубликовать статью в оригинале, однако раскроем некоторую часть разговора.  

Анатолий Николаевич рассказал журналистам, что был неудобным сотрудником, как и многие другие его коллеги, которые перешли с ним в команду Махмута Ганиева после реорганизации вуза. 

– Столько дел было, столько разбирательств! Люди уходили, не выдерживая эту нагрузку. Столько специалистов потеряли! ИНЭКА и филиал КФУ были ведущими вузами, нужно было объединить силы, а началась «чистка», сталкивание людей друг с другом, сокращения. Были и просто неугодные люди, которые все видели, знали и понимали. Я тоже был неудобным сотрудником, – делился в разговоре c Chelny-biz.ru Макаров.   

Профессора беспокоили истории некоторых педагогов, с которыми он работал долгие годы, и которых вытеснили. Вячеслав Григо, например, ушел из жизни вскоре после увольнения в 2018 году. Когда на ученом совете шло очередное голосование за преподавателей, подавляющее большинство оказалось против него. По словам Макарова, «была такая установка». Преподаватель хотел оспорить это решение, но дело не удалось довести до конца. Лейла Габдуллина, которой не нашлось места в новой структуре вуза, умерла в 2021-м. Рифат Хабибуллин, завкафедрой автомобильного отделения филиала, покончил с собой. Трагедия произошла 24 октября 2016 года. Коллеги обнаружили профессора в своем кабинете около восьми вечера. В предсмертной записке свое решение мужчина объяснил накопившимися проблемами. Тогда возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье «доведение до самоубийства», допросили родных, преподавателей, студентов. Но в итоге расследование прекратили – событие преступления так и не было установлено. 

– На меня тоже были жалобы. Мама одного студента написала, что «Макаров за одинаковые ответы ставит разные оценки». А на деле студент списал и признался в этом. Просто, не понимая темы, не смог списать правильно. Я получил выговор за то, что как будто дал студентам одинаковые билеты. Объяснительные, комиссии…столько времени на это ушло, – вспоминал преподаватель.

Макарову, по его словам, грозили судом после жалобы студентки, которая заявила, что к ней приставали. Она отказалась от своих слов, сказала, что ее заставили написать жалобу – пригласили в деканат, обещали помочь с экзаменами. 

В ближайшие часы сооснователю филиала КФУ в Набережных Челнах изберут меру пресечения. 

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
18.01.2024, 17:41

Позорище Челнам С Вышкой здесь было, есть и будет тяжко. Власти, предлагайте направления, отработка 3 года и Люди останутся в Челнах. И не важно, где они будут работать - они будут работать в Челнах!
18.01.2024, 17:45

а вот это уже очень интересно
18.01.2024, 17:51

Ждём публикации материала после согласования с Макаровым
18.01.2024, 18:07

Ганиев переплюнул конечно всех по правонарушениям, но умело заметает следы. Как то его проверяли на предмет трудоустройства подснежников с Елабули, но дело замяли, хотя сын его говорят многие годы числился в филиале
18.01.2024, 18:27

Хороший преподаватель
18.01.2024, 18:39

Житель

всплывет через 10 лет
18.01.2024, 19:21

Нормальный человек , молодец что описал всю позорную среду которая характерна для многих учебных заведений ,, и работают ведь ещё за 3 копейки ,,
18.01.2024, 19:44

Вадим

Ганиев - человек Гафурова и этим все сказано
18.01.2024, 20:03

Все берут взятки, просто кто-то больше кто-то меньше
18.01.2024, 20:13

Сотрудник ВУЗа нчи кфу

Преподавателю ВУЗа нчи кфу подбросили бумажку в виде копии диплома и убрав настоящие дипломы из личного дела в ок ВУЗа это было дело рук Ганиева мм с поддержки Гафурова
18.01.2024, 20:17

Горожанин

Григо жаль, конечно, хороший преподователь был. Но не думаю, что все так просто: одни хорошие, другие плохие.
18.01.2024, 20:18

Адвокат

Все верно про Ганиева описано но прокурор этого не видит
18.01.2024, 22:18

Ну тоже, не белый и пушистый Макаров, кто много лет проработал знают, сколько людей из-за него ушло. Прямо жертва интриг!
18.01.2024, 23:04

Какие 3 копейки. Больше ста тысяч получают. Плюс за ученую степень.
19.01.2024, 06:08

Андрей

Нормальный человек? Нормальный препод? Нормальный ректор? Инэка кто похоронил? Кто из нашего вуза посмешище сделал? Не при нем ли наш филиал КФУ в отстой превратился?
19.01.2024, 06:29

Макаров доигрался!Давно пора им было заняться и выставлять себя жертвой это для него обычный формат
19.01.2024, 09:20

Список занятых по совместительству на преподавательской работе в КФУ,вопросы отпадут сами собой….
19.01.2024, 09:37

Вот согласен. Не понимаю я этих охателей и ахателей. Тоже мне, нашли святошу. Тут сильный жрет слабого с использованием любых средств, а мы наблюдаем..
19.01.2024, 11:37

Спрос рождает предложение. Заводу нужны торговцы, закупщики, логисты, кадровики, охрана, специалисты по связям с общественностью, гонщики, депутаты, певцы - ну т.е. интилигентные люди.
19.01.2024, 12:44

Корней

Что за бред тут написан? Макаров сам принимал участие в голосовании против людей, достаточно поднять протоколы и убедиться. Да, убирали хороших специалистов, неугодных. Но тогда все молчали, а сейчас что случилось вдруг)). Про живых учёных, уехавших в другие города - ни слова почему то. И вообще - статья ни о чем. Одни сплетни, фактов никаких. Кто то что то сказал)))
19.01.2024, 12:47

Студент

Отлично 2024 год начался!!! Рукоплещим силовикам за поистине прекрасное задержание!!!
19.01.2024, 16:28

Да хороший был преподаватель!
19.01.2024, 17:07

Макарова действительно убрали с должности при объединении и всю его команду зачистили очень грубо.... жаль и Лейлу Батухановну и Вячеслава Григо ныне покойных, при работе их вышвырнули, хотя они мноо сделали и еще могли бы сделать.
19.01.2024, 17:51

Землячество города

февраль ждите ещё будет тот самый "человек" двигает это, и ему не указ даже бывший с парковой, сбежавший на завод. Хлопотно это!!!!!
19.01.2024, 19:57

Когда их убирали, Макарову было очень совестно)))
19.01.2024, 22:32

Безупречная репутация...преподаватель от бога!!!