12:33, 5 Декабря
Еще новости
Подробно

Бибишев отбился от коллективного иска о сносе долгостроя

25.12.2023, 20:00

Жители 17 комплекса, которые несколько лет борются против строительства многофункционального центра Дамира Бибишева, проиграли очередной раунд противостояния с предпринимателем. Гражданское дело по коллективному иску челнинцев рассматривал горсуд – и вынес отказ. Согласно решению ведомства, объект легален и безопасен. Более того, бизнесмен начал работу с документацией, чтобы возобновить стройку – только на это у него уйдет больше двух лет.

Люди просили признать объект Бибишева самовольной постройкой, а также обязать собственника снести его, восстановить сквер и рекультивировать территорию. Всего в разное время к иску присоединились 257 человек.  

«Объект возведен согласно всех необходимых разрешительных документов, с видом разрешенного использования земельного участка - культурное развитие для строительства выставочного центра. На строительство объекта капитального строительства – выставочного центра - Бибишеву Д.М. в установленном порядке было выдано соответствующее разрешение, которое продлевалось в пределах заключенных договорных арендных отношений. Законность выдачи данного разрешения не оспаривается в настоящем судебном заседании» - сообщает пресс-служба ведомства, напоминая, что по последнему пункту истцы обращались с административным иском, но добровольно от него отказались.

Объект зарегистрирован в ЕГРН, степень готовности на октябрь 2023 года составляла 51%. Кадастровая стоимость превышает 147 млн рублей. Горсуд напомнил судебные тяжбы Бибишева с исполкомом. В ноябре 2019 года предприниматель просил администрацию предоставить землю под объектом в аренду, но получил отказ. Город тогда мотивировал это тем, что участок может быть выдан только однократно. Бибишев пошел на власти с иском и в 2020 году Верховный суд Татарстана оставил за ним право аренды на территорию без торгов – чтобы завершить строительство объекта и начать его использование. В решении отмечалось, что процесс освоения земельного участка, строительство выставочного центра неоднократно прерывались из-за того, что расчетные счета Бибишева были под арестом на фоне судебных споров с исполкомом (уже по другому, смежному участку).

Сейчас, пояснили в ведомстве, «проводится ряд мероприятия перед возобновлением строительных работ»: заключение договора аренды, обследование существующих конструкций, подготовка проектной документации согласно новым нормам и измененным границам земельного участка, и другие. Ориентировочно на это все у бизнесмена уйдет 25 месяцев. В сентябре на территории провели обследование строительных конструкций. Согласно заключению, их общее техническое состояние работоспособное, да и выполнены они «в полном соответствии с представленным проектов». Функционирование конструкций и эксплуатация здания возможна, отмечает горсуд.

Ведомство нашло ответ и на другие претензии жителей. В частности, на нарушение инсоляции в их квартирах. Суд напомнил положительное заключение экспертизы проектной документации – в нем говорилось, что «продолжительность и инсоляции отвечает требованиям предусмотренных норм». По вырубке деревьев, которую жители называли незаконной, разбирательства шли еще в 2014 году и тогда челнинцы тоже получили отказ. Суд учел решение комиссии по сохранности и восстановлению зеленых насаждений – Бибишев получил разрешение на вырубку после того, как заключил договор инвестирования по благоустройству двух скверов взамен вырубленных деревьев. Денежные средства в оплату благоустройства двух скверов перечислены, заключает пресс-служба горсуда.

Комментарии
25.12.2023, 20:55

Порядочный

Уважаемые Челнинцы! Что Вы ожидали, данный субъект смог пересмотреть уголовное дело в Самаре в свою сторону!!! Здесь у себя в Татарстане решит без проблем
26.12.2023, 03:40

Если дойдёт до Самары то эти люди должны будут Бибишеву компенсацию платить)) Знаем проходили эти суды) в Татарстане на самом деле ещё адекватный суд
26.12.2023, 08:40

В аппарат президента записать обращение надо!
25.12.2023, 21:16

Муса

Ну сколько можно строить в центре города? Ждать только возобновление строительства еще 2 года? Это просто издевательство над жителями города. Кто Бибишева покрывает?.
25.12.2023, 22:41

владимир

А если бы не устроили эту идиотскую возню с требованием сноса уже давно бы комплекс был построен и не стоял этот недострой в самом центре города
26.12.2023, 10:23

а зачем он нам жителям нужен то.
26.12.2023, 12:23

А кого ваше мнение интересует? Вы вольны распоряжаться в пределах своей квартиры.
26.12.2023, 02:28

Видимо вся верхушка Челнов и не только. Как это говорится, рука руку моет… и не верилось, что снесут здание.
26.12.2023, 05:14

Товарищ Салахов его покрывает
26.12.2023, 10:28

у Салахова еще нет таких возможностей с Бибишевым работать
25.12.2023, 23:29

А я рад за Бибишева! Я хочу быть таким же, как Бибишев! Делай, что захочешь, а тебе за это ничего не будет! И нет, мне не стыдно!
26.12.2023, 00:03

Ника

Где подписать петицию о сносе?
26.12.2023, 06:40

Закон челнов- это биби
26.12.2023, 07:07

все уже решено, дальше обсуждать и возмущаться смысла нет
26.12.2023, 07:48

иван

пишите в человек и закон
26.12.2023, 07:59

Кстати я ставил на победу Бибишева. Значит пойду себе тортик куплю в честь положительного прогноза. Самое интересное почему адмнистрация города и прокуратура не подключилась. Вот смотрите участок в течении длительного времени не застраивается значит не используется по его прямому назначению, значит по закону его можно изъять ( так ведь неуважаемый исполком). Второе у прокуратуры есть сведения о том, что данный участок выделен незаконно Латыповым, но почему этого в суде не озвучил тоже вопрос. А по сути Бибишев многим в Республике показал, что он может.
26.12.2023, 08:37

В смысле не застраивается!?))))) Ты слепой что ли, или не очень умный, раз не понимаешь смысла "иск о сносе долгостроя"? Кроме того, Объект зарегистрирован в ЕГРН, степень готовности на октябрь 2023 года составляла 51%. Иди тортик себе купи, говорят, что сладкое повышает умственные способности
26.12.2023, 10:22

ОООО значит я в точку попал да. Так то есть сроки в течении которых должна идти застройка если не знали ( хотя судя по всему Вы об этом знаете) и да разрешение на строительство то же ведь не бессрочное. А на счет готовности 51% это делается для того, чтобы договор аренды продлевать сколь угодно раз. а в последующем землю себе забрать в собственность . Скорее всего заявление о передачи земли в собственность лежит в исполкоме))))
26.12.2023, 11:40

в шоколадный глаз ты попал, умник
26.12.2023, 16:43

такой умный комментарий
26.12.2023, 08:00

Мощная крыша у него, похоже, если в таком резонансе горсуд выигрывает дела. Вопрос только в одном-доколе!?
26.12.2023, 08:10

Антимагдеев13

Ну одно ясно Магдеев НОЛЬ без палочки - если терпит напротив себя же такой бардак ...какие еще два года на документацию ? Кто такие сроки устанавливает ? Давайте еще лет 10 подождем пока биби деньги на новый проект наскребет ,потом начнет стройку и потом через год недострой продаст ! Это не глава города ,который позволяет вытирать ноги об жителей города .....это позор . магдеев сделай подарок - уйди на пенсию .
26.12.2023, 08:10

Кто кто тот же Исполком!!! И мэр города Набережные Челны Ларки по проспектам что портили дизайн, исполком сразу снёс! А тут с центре города и прямо напротив Мэри такая порнафграфия стоит много лет. И что ещё будет стоять!!!
26.12.2023, 09:10

Молодец Би би !!! Кого то нагнул , с кем то по решал , участок у мэрии на халяву , бесплатно . Чиновники и судьи я так понимаю в шоколаде .
26.12.2023, 11:55

это его пытались нагнуть, в том числе оборотни в погонах, но не получилось. А то, что он оплатил более 12 млн.р. за строительство двух скверов, где тут "халява" то? Кто из застройщиков когда либо финансировал строительство скверов в Челнах? Но Бибишев молодец, отстоял свое.
23.01.2024, 18:27

это ложь не платил биби 12 млн. за обустройство скверов
26.12.2023, 09:13

На этом яко бы выставочном центре , лозунг должен быть написан . Я здесь закон и хозяин . И подпись Бибишев . А вы все иди те лесом !
26.12.2023, 09:14

ну и чего вы добились жители? Вы думали он, зная, что его объект под лупой рассматривается будет строиться без разрешительных документов и с нарушениями? данный иск и все остальные иски это просто заказ определенных лиц, известных по другому его делу.
09.01.2024, 23:10

Юлия

Вы действительно считаете, что люди не могут быть против этого здания напротив своих окон? Причём тут заказ его оппонентов?
26.12.2023, 10:20

ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ВСЁ!!!!!!!!
26.12.2023, 10:28

Одно слово - законоблудие.
26.12.2023, 13:23

Рокфеллер

Это бизнес уважаемые челнинцы! Ничего личного! Хотите рулить у власти добивайтесь успеха! Мы любим кто пашет как кони. Вы единственные источник капитала моего
26.12.2023, 14:50

ПОЗОР НАШЕГО ГОРОДА!!!
26.12.2023, 16:09

Андрей

Все прекрасно знают что Салахов покрывает его и оно близко знакомы, постоянно вместе отдыхают! Вы забыли как он его защищал?!
26.12.2023, 17:33

Раушания

Не читая комментарии скажу, я рада!!! Не потому, что Д. Бибишев выиграл, а в течении двух лет будут достраивать!!! Кто же ещё должен на самом главном проспекте строить, если не сын Бибишева, скажите мне??! Или просто назовите у кого ещё есть здание или у сына по проспекту Мира, который начал строить Новый Город?! Проспект Мира смотрится не очень и Сююмбике тоже, может быть это более важнее , чем препятствовать ?! Андрей, мы все дружим, но Ф.Ш.Салахов только больше 3ёх лет РИК, а здание больше 10ти лет не строится!!! Я тоже защищаю, потому что не мыслимо такой огромный объект превращать в Мусор!!!
26.12.2023, 22:40

Бессовестный вы человек!
27.12.2023, 13:34

Раушания

Совесть- на весы не положишь, не возможно измерить у кого сколько!!! Каждый должен любить Город и всех Горожан!!! Если снести объект Бибишева, то это примерно" удалить коренной зуб" , даже больше скажу- " почти челюсть"!!!