Еще новости
Подробно


Как автор фото «Знамя Победы над Рейхстагом» в 70-е забрался на ТЭЦ Челнов

20.12.2023, 11:10

Знамя над камазовской теплоэнергоцентралью стало седьмым, мирным флагом в съемке известного фотографа Виктора Темина.

В 1970-х годах ТЭЦ называли «энергетическим сердцем КАМАЗа». Первые киловатты энергии ТЭЦ выдала 7 ноября 1973 года – в тот день 50 лет назад вступил в строй первый блок, - рассказывает директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге. Отличительной чертой ТЭЦ в 1970-х годах была дымовая труба. Она была видна почти со всех концов строящегося «КАМАЗа» и Нового города. 

Архив музея сохранил фото, на котором три человека с красным флагом стоят на вершине трубы, на 250-метровой высоте. Человек справа – Виктор Антонович Темин - известный советский фотокорреспондент, который работал в газетах «Красная Татария», «Правда», «Известия», а также в журнале «Огонек» и ТАСС. Самый знаменитый снимок Темина - знамя Победы на поверженном Рейхстаге в первые майские дни 1945 года.

А вот как мастер очутился на трубе ТЭЦ «КАМАЗа»:

– В Набережных Челнах я обратил внимание на высоченную трубу ТЭЦ, на которой реяло красное знамя, - рассказывал фотограф в интервью. - Я снял советское знамя науки на Северном полюсе и все пять знамен Победы Советской Армии. А если снять и это знамя? Оно будет седьмым, но мирным, не военным. 

Темин с челнинским фотографом Камилем Ситдиковым из газеты «Камские зори» приехали на съемку. Там они узнали что труба - самая высокая точка в городе, выше ничего построено не будет. В свои 65 лет фотографу было непросто подняться на такую высоту по монтажным лестничкам и балкам без перил, да еще и пролезть в люк для выхода наверх, предназначенный для более молодых и стройных рабочих. Но Темин не сдался. В результате и получились исторические снимки седьмого, мирного знамени.

После съемки стяг разделили на части и с автографами вручили участникам подъема.

Как автор фото «Знамя Победы над Рейхстагом» в 70-е забрался на ТЭЦ Челнов

Как автор фото «Знамя Победы над Рейхстагом» в 70-е забрался на ТЭЦ Челнов

Фото: музей «КАМАЗа»

Комментарии
30.12.2023, 23:45

Мансур

Как раз в это время я жил с родителями в п.ТЭЦ. Мы даже бегали к отцу на работу...Он был сварщиком...Вся бригада сварщиков...Половина фронтовики...И за два года пустили свет в город...Какие темпы....А там вдали п.Колосок и п.Энтузиасты!!!Кто жил в этом треугольнике надеюсь откликнуться...Жили,как на даче...Постепенно переезжая в город...