Еще новости
Подробно


В Челнах за год выявили полсотни преступлений, связанных с коррупцией

09.12.2023, 10:19

Более полусотни преступлений коррупционной направленности было выявлено в этом году сотрудниками ОБЭП УВД Челнов. В прошлом году зафиксировано 39 подобных фактов. Преступлений по статье «коммерческий подкуп» – десять (16 было выявлено в 2022 году). Об этом рассказал начальник отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности Инсаф Ахатов.

– 16 было за счет преступлений в сфере ЖКХ, уголовного дела в отношении генерального директора ООО УК «Строим будущее» Наримана Назырова, который систематически получал откаты от подрядчиков за принятие работ по капитальному или текущему ремонту от ИП. Данное дело было направлено в суд только в этом году. Расследование длилось почти полтора года, выявлено около 44 эпизодов получения коммерческого подкупа, – рассказал Ахатов. – Стоит отметить, что фигурантами выявленных преступлений являются должностные лица муниципальных органов власти, а также учреждения в сфере здравоохранения. В начале года было возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя исполкома Тукаевского района Ильмира Яббарова и директора ООО «Центр недвижимости и права» Татьяны Холкиной по факту получения незаконного денежного вознаграждения за оформление сделок с земельными участками. По данному уголовному делу хочу отметить, что Яббаров выступал главным звеном: связывал людей, которые подавали заявку на получение муниципальных земель через аукцион, с Холкиной. Она получала денежные средства, является посредником. Насчитывается около десяти эпизодов.

В конце года возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ИФНС по факту мошенничества в крупном размере.

– Она проводила незаконные вычеты трем людям: себе, сестре и знакомой на сумму свыше 500 тысяч рублей. Люди не прикладывали никаких подтверждающих документов, подавали налоговый вычет на лечение. Сотрудник работал в отделе камеральных проверок, проводил и согласовывал данные вычеты только с одним документом, – продолжил Ахатов.

Комментарии
09.12.2023, 11:51

Напишите сколько посадили???!!!
09.12.2023, 14:35

Если посадить всех, операции больным некому будет делать.
09.12.2023, 14:40

Ну так все на своих местах остались я так понял!))) для чего нам эта инфа? В Челнах за откаты и взятки не сажают)))
09.12.2023, 19:12

Главное во время расследования не выйти на самих себя!...тем более на вышестоящее начальство!
10.12.2023, 07:18

Весь город вкурсе, жители довольны и гордятся местной властью.