Еще новости
Подробно

Водитель скорой из страшной аварии около Sunrise City признан виновным

01.12.2023, 10:43

Суд Набережных Челнов признал водителя скорой помощи Ильдара Давлетшина виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Ему назначили ограничение свободы на год (совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осужденного - ред.). Как сообщает пресс-служба горсуда, приговор в законную силу не вступил.

Страшное ДТП, в котором пострадали два фельдшера и водитель, произошло в феврале на пересечении проспектов Сююмбике и Вахитова. Audi ехала на зеленый свет, а водитель скорой помощи, по данным МВД по РТ, «в нарушение п.6.2 ПДД управляя транспортным средством, не убедившись в безопасности маневра, проехал регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора» и совершил столкновение с иномаркой. После спецтранспорт наехал на бордюр, металлическое ограждение и опрокинулся. В аварии пострадали 39-летний водитель скорой и два фельдшера. Команда медиков ехала на вызов с включенными проблесковыми маячками, но без специального звукового сигнала. Сотрудников госпитализировали. Один из них был в тяжелом состоянии в реанимации, состояние еще двоих оценивали, как средней степени тяжести.

Как выяснилось, за рулем Audi, которая врезалась в карету скорой помощи, был Александр Белоусов, ведущий Love Radio и управляющий рестораном Secret Room. У водителя Audi не было прав и полиса ОСАГО. На мужчину составили два протокола, легковушку отправили на спецстоянку. Белоусов проходит свидетелем по уголовному делу.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что 40-летний Давлетшин признал вину в том, что не включил звуковой сигнал. Судья уточнила, не признает ли он вину в части нарушения ПДД при управлении автомобилем. Давлетшин подтвердил.

Комментарии
01.12.2023, 11:10

Вот она "справедливость". Очередной раз восторжествовала...
01.12.2023, 11:25

это водитель ауди виновен.наказать его надо.
01.12.2023, 11:45

Абсурд.
01.12.2023, 11:59

Горожанин

Приговор ожидаемый, водителю скорой нужно до Верховного суда идти. Подобные дела уже там рассматривали и выносили правдательное решение. Тем, кто считает, что только водитель скорой виноват, АУДИ С ЭТИМ ВОДИТЕЛЕМ ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ!
01.12.2023, 13:21

Александр

должен был быть кто-то другой?
01.12.2023, 17:42

Горожанин

Вы, возможно, не поверите, но да! Для управления транспортным средством на дорогах общего пользования необходимо иметь при себе действуещее водительское удостоверение. У водятла Ауди ВУ не было, значит, и его за рулём быть не должно было.
01.12.2023, 18:54

Мишка

Ну допустим, была бы не Ауди а жигули, за рулем был бы не молодой человек без прав а водитель с правами. Что меняет то? Водитель скорой, с грубым нарушением ПДД, устроил бы ДТП с тем у кого права были. Виновник ДТП - водитель скорой. Хватит здесь бред всякий писать и виновника ДТП жалеть. Из за халатности водителя скорой, могли бы больше людей пострадать, ладно не погиб никто.
02.12.2023, 15:13

Кто то другой с правами знает ПДД и знает что надо уступать дорогу скорой помощи и он бы уступил и ДТП бы не было.
02.12.2023, 20:29

Федот

Вот у таких как ты права и надо забирать! Учи ПДД! Уступать спецтранспорту надо при включённом ЗВУКОВОМ сигнале И проблесковых маечках!
04.12.2023, 13:44

Ал

И на каждого пешехода по маячку и сирене, а не - это уже в кин дза дза было. Короче, сел за руль? Глаза разуй!
02.12.2023, 20:50

Горожанин

С Вашими допусками это был бы уже другой случай! Я бы с Вами согласился, если бы не знал прецедента, в котором человека оправдал Верховный суд! По его логике, если у человека нет ВУ, то и за рулем его быть не должно!
01.12.2023, 22:26

Александр

Следовательно кто-то другой с правами должен был попасть в эту аварию. Альтернатива...
02.12.2023, 20:45

Горожанин

В аварию вообще никто не должен попадать. Мы сейчас разбираем конкретный случай, в котором у водителя легкового автомобиля не было ВУ.
03.12.2023, 22:03

Александр

В конкретном случае был водитель без прав. Другого не дано. А если говорим, что его не должно было быть, то можно предположить то, что я написал выше. В любом случае из пустого в порожнее.
04.12.2023, 09:28

Горожанин

Предполагать можно все, что угодно. Например, что Землю захватили инопланетяне, но это к делу не относится. Я уже человеку ответил на подобный комментарий. Верховный суд не рассматривает дела в сослагательном наклонении (если бы да кабы, да во рту росли грибы).
05.12.2023, 10:06

Александр

так вы же первый предполагать начали - "АУДИ С ЭТИМ ВОДИТЕЛЕМ ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ!". Это что было вообще?
05.12.2023, 18:14

Горожанин

Вы где тут предположение увидели? Предположение = догадка. Я тут не догадываюсь, я сообщаю, что автомобиля с водителем без прав там быть не должно было. Он, вообще, не имеет права находится на дорогах общего пользования.
04.12.2023, 09:28

Горожанин

Предполагать можно все, что угодно. Например, что Землю захватили инопланетяне, но это к делу не относится. Я уже человеку ответил на подобный комментарий. Верховный суд не рассматривает дела в сослагательном наклонении (если бы да кабы, да во рту росли грибы).
01.12.2023, 16:42

Обсолютно правы!!!! Водителя без прав там и рядом не должно было быть !!!!!!!!!! А если завтра все сядут без прав ????????? Водителя без прав надо тоже на годик посадить!
02.12.2023, 08:39

Вам по закону или по понятиям хочется решать такие ситуации?
01.12.2023, 12:01

Водителю скорой нужно обратиться во все вышестояшие судебные инстанции, в любом случае, такое безобразие нельзя оставлять безнаказанным. Нельзя соглашаться с таким решением, да, его вина установлена, а другой -невиновен?
01.12.2023, 12:14

С чего вы так решили, водитель Ауди в своей части тоже виноват и понес наказание согласно принятым законам РФ.
01.12.2023, 13:17

А хозяин машины лишён права управлять ТС за передачу управления автомобилем лицу заведомо не имеющего такого права?
01.12.2023, 12:27

Обязательно апелляцию до верховки, с любым сигналом, либо звуковым, либо проблесковым, другие участники движения обязаны пропустить спец транспорт, водитель ауди должен был его пропустить, а он не пропустил, по причине отсутствия водительских прав, это может означать, что он намерено не пропустил , намеренно создал аварийную ситуацию и нужно заводить дело на него за то, что без прав он не имел права садиться за руль это может быть опасным по отношению к другим участникам движения и привести к ДТП и трагедии, что и произошло. Суд в РТ это что то особенное.
01.12.2023, 15:07

Челнинец

При всем уважении к Вам и никого защищать не хочу. Господа, в ПДД четко написано в каких случаях уступать дорогу спецтранспорту! Здесь спорить кто прав кто виноват уже не нужно. Тем более, что суд состоялся и все всем понятно, а уж тем более обвиняемому. Он и сам уже знает стоит выше обращаться или нет. Тут в аварии ответчики оба. Только каждый по своей статье. Можно также представить, что не садился бы водитель ауди за руль без прав, но тогда на его месте был бы другой водитель с другим авто ( и с правами)? Конечно можно! И этот другой водитель не был бы виновен в этой аварии! А вот звуковой сигнал, который не был водителем скорой включён при движении на красный свет - это грубое нарушение ПДД! Нужно было ещё вариант один рассмотреть: Если спецзвуковой сигнал не работает - то это вопрос к тому руководителю, кто допустил/приказал выезд на линию водителю с неисправным авто! Ну а если спецзвук исправен, то.. (Остается развести руками). Но в данном ДТП водитель ауди и хозяин ещё данного авто (раз уж они попали тем болеетв ДТП и выяснилось следующее) должны быть наказаны не менее сурово.
01.12.2023, 15:22

Челнинец

Согласно ПДД: Водитель скорой даже включив маяки и спецзвук ещё должен убедиться, что его пропускают! Таковы правила. Ну а тут звука не было что тут сказать то? Тут фактически водитель скорой, к сожалению, был не прав.. Грустно это. Но тут никакие инстанции не помогут.
01.12.2023, 16:21

Прав, не прав... Если ты видишь, что скорая едет с включенными мигалками, любой нормальный водитель или просто разумный человек должен уступить. Звуковой сигнал должен быть, но с учётом закрытых окон и включенной музыки не каждый сразу услышит. Поэтому никто не хочет работать в скорой, ты вдвойне ответственен и за больного, иногда его жизнь зависит от тебя, и за медработников, а зарплата копейки.
01.12.2023, 12:28

Что за возмущения? Вы его защищаете только потому что он водитель скорой? Он точно такой же человек, ни хуже ни лучше других. В данной ситуации он нарушил ПДД и спровоцировал аварию.
01.12.2023, 14:00

А водитель Ауди не нарушил ПДД, выехав на перекрёсток, не убедившись в безопасности совершаемого манёвра? Или для него зелёный цвет, как красная тряпка для быка- увидел и попёр?
01.12.2023, 15:33

Александр

у него свое наказание
01.12.2023, 16:51

Давайте тогда вообще уберем все светофоры? На зеленый уже значит нельзя просто так проехать)
01.12.2023, 18:07

А глаза и шея вам для чего даны, ну и мозги ещё- так, бесплатное приложение?
02.12.2023, 00:07

к сожалению у многих их нет- ниглаз ни мозгов.
01.12.2023, 18:12

16:51 Может тогда все автомобили уберём? Почему некоторые едут на красный свет, превышают скорость, на встречку выезжают,давят пешеходов на нерегулируемом переходе и т.д?
01.12.2023, 13:12

Водителя Ауди тоже привлечь. Почему ГИБДД его покрывают?
02.12.2023, 05:20

Потому что он ведущий на радио и ещё владелец ресторанов,а у водителя на скорой кроме водительского удостоверения ...
01.12.2023, 13:16

Вот и спасай людей... Теперь пойдут кляузы, что скорая долго едет. А скорые ещё дольше будут ездить при таком отношении к ним.
01.12.2023, 16:52

Причем тут долго едет или недолго? включить звуковую сирену - это просто кнопочку нажать. Если бы он это сделал, то остался бы прав.
01.12.2023, 14:26

Водитель АУДи без прав но ехал на зелёный свет! А скорая на красный!! Господа домашние юристы- подумайте и представьте ситуацию что водитель Ауди с правами- тогда он по вашему не виноват! Есть такое понятие причинам связь - с правами он ( Ауди) или без Причиной аварии несоблюдение правил водителем Скорой. Насчёт того как ехать скорым- соблюдать правила- включи свет и гудок и вперёд
01.12.2023, 15:12

А как быть если на месте водителя Ауди, оказался бы глухой водитель, которые тоже управляют автомобилями? Он бы, на что бы жаловался?
01.12.2023, 15:23

Челнинец

И то это не все! Никакие не вперёд! А убедиться еще, что пропускают! (ПДД)
01.12.2023, 16:52

Причем тут водитель Ауди? Если бы вместо него точно так же ехал другой водитель, с правами и по правилам, что бы изменилось? Еще раз повторяю - водитель скорой нарушил правила и создал аварийную ситуацию.
01.12.2023, 17:51

Все верно, причинно-следственная связь должна быть. Не сел бы за руль без прав, не было бы ДТП, скорая бы проехала через перекресток. Не ехал бы с превышением скорости, увидел бы, что скорая проезжает. Самый минимум, это повреждения были бы меньше, т. к. на скорости 40 км/час сама сила удара значительно меньше.
02.12.2023, 00:10

А с правами ( с некуплеными) водитель АУДИ может бы и притормозил увидев скорую.
01.12.2023, 14:39

Нужна забастовка водителей скоррй помощи всего Татарстана. Ауди больше виноват. Хотя бы как несчастный случай провели бы.Раз не хотят наказать бесправного водителя Ауди и хозяина Ауди. Такая наглость, кто работает дпс и в судах. Пр
01.12.2023, 16:06

Руслан

Скорые как ездили без звукового сигнала так и продолжают ездить без него. В чем проблема включить звуковой сигнал? А так же почти всегда скорая ездит с проблесковыми маяками, если их использовать постоянно по делу и не по делу то это приведёт к тому что на них не будет должной реакции. Машины в скорой старые и раздолбаные.
02.12.2023, 15:19

Начальство запрещает включать звуковой сигнал
01.12.2023, 16:35

Все правильно. Нарушил ПДД.
01.12.2023, 18:05

ПЬЕР ДУНН

Как-то тихо и без лишнего шума из протоколов исчезла информация о том, что машина вышла в рейс с неработающим звуковым сигналом - из-за чего водитель не смог им воспользоваться
01.12.2023, 18:24

Вообще то у водителя Ауди мало того, что нет прав в принципе, так он еще и ехал на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора. Так как он был в крайнем правом ряду, тогда еще была "стрелка" на светофоре, которая и горела, а значит ехать можно только направо, а он поехал прямо.
01.12.2023, 21:07

Андрей

С языка снял, я тоже об этом хотел напомнить. Наездник ауди - не водитель, у него прав нет. Соответственно он должен ответить по уголовному закону, как человек, пытавшийся убить других людей с помощью транспортного средства. Тут совсем другая статья.
01.12.2023, 19:19

Если доказать что аудист тоже нарушал пдд, например скоростной режим, то можно попробовать подтянуть его к совместной ответственности.
02.12.2023, 11:27

Раушания

Водитель скорой помощи водитель профессионал, в его руках жизнь больного и медиков!!! Мне тоже очень хочется оправдать его, но ведь травмы получены и по его вине!!! На 100% согласна с комментариями челнинца!!! А водитель Ауди не менее виноват, ни только он выехал без прав и он даже не знал, что больше полумиллионном Городе- он не Один!!! В городе скорость не больше 60км/час и в среди водителей есть и новички, и по долгу службы спешат и при этом, мы Все водители должны думать и не допустить Травмы и Жертвы на дорогах!!! Дороги теперь , как ни когда -Хорошие!!!