Так называемые инвесторы по делу рыбной «пирамиды» подготовили коллективное письмо в МВД России. Потерпевшие планируют отправить свое обращение главам федерального и республиканского ведомств Владимиру Колокольцеву и Артему Хохорину. По данным издания, уже собрано почти 100 подписей. Также письмо планируют адресовать депутату Госдумы России Александру Хинштейну.
Текст обращения есть в распоряжении издания. «....С 2020 г. Татарстан является рассадником для мошеннических действий: Suex, Финико, Френдекс, Лайф из Гуд, Гафаров и партнеры, КПК Рост, Ltd Lion. Это происходит от дозволенности. Если позволяют, то можно утверждать, что процесс будет развиваться – от меньшего к большему. Деятельность татарстанских пирамид не пресекали на начальном этапе, что означает, что мошенникам позволяли заниматься своими делами даже после написания заявлений в полицию, дали уйти тому же Эрику Гафарову и его подельникам. Люди видят эту вседозволенность, видят, что это работает, и создают аналогичные финансовые пирамиды. Они также понимают, что наказание, вероятно, будет не таким уж серьезным... », - говорится в письме.
Супругов Решетовых подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Супруги могут быть причастны к созданию так называемой рыбной «пирамиды». Как рассказывают потерпевшие, Решетовы занимались поставкой морепродуктов по Татарстану. По некоторым данным, число потерпевших близится к 500, а ущерб может составлять несколько сотен миллионов рублей.
Накануне супругам избрали меру пресечения - оба будут находиться под стражей до 6 декабря.