Еще новости
Подробно


В Москве отложили суд над Дамиром Бибишевым из-за срочной операции

28.09.2023, 11:24

Верховный суд России не смог приступить к рассмотрению представления Генпрокуратуры РФ по уголовному делу Дамира Бибишева. Сегодня в Москве должна была решиться судьба крупного бизнесмена из Набережных Челнов. Его обвиняли в покушении на мошенничество, однако Шестой кассационной суд после многолетних тяжб оправдал Бибишева. Накрыли его, напомним, при участии сотрудников ФСБ.

Бибишев не явился в суд. Его адвокат сообщил комиссии, которая состояла из троих судей, что у него сегодня должна быть операция – у бизнесмена якобы проблемы с почками. Его подельник Олег Гордевич при этом присутствовал на заседании в Москве.

Потерпевший по делу – предприниматель Сергей Федосов – участвовал в процессе онлайн из Казани. Он, а также представитель Генпрокуратуры РФ, возражали против ходатайства адвоката Бибишева, чтобы суд начали без его участия. Заседание тем не менее перенесли.

Гособвинение изначально запрашивало Дамиру Бибишеву 12 лет лишения свободы, его подельнику Олегу Гордевичу – 10 лет. В итоге суд Нижнекамска первому дал условное наказание (2,5 года с испытательным сроком на два года), а Гордевича взяли под стражу в зале суда. Его приговорили к пяти годам реального срока (он его уже отбыл – прим. ред.). Обоих признали виновными в покушении на мошенничество. Далее – полное оправдание.

Подробности из зала суда будут опубликованы несколько позже.

Фото: © РИА Новости / Александр Полегенько

Не теряйте связь с новостями.
Telegram