10:55, 18 Марта
Еще новости
Подробно

Культурный анонс недели: кто в Челнах готовит выставку современного искусства?

25.09.2023, 10:02
Erid: 4CQwVszH9pUmKQAvurF

В конце сентября в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова при поддержке министерства культуры РТ, «Я Покупаю. Набережные Челны» и руководства драмтеатра открывается выставка современного искусства художников Татарстана, придуманная и организованная дизайнером Ольгой Корлыхановой.

По ее словам, идея экспозиции заключалась в представлении свежего взгляда на историю, культуру республики, на окружающий мир и события в нём. Участниками выставки стали не только профессиональные художники, но и те, для кого дизайн и искусство – способ самовыражения, хобби.

- Заявок было много, но для нас в работах было важен драйв, оригинальное личностное видение, созвучие с современностью, – рассказывает Ольга Корлыханова. – Хочется, чтобы посетители увидели высокий уровень и самобытность художников Татарстана. Да, современное искусство достаточно экстравагантно, но оно заставляет думать, размышлять и делать выводы о том, что хотел донести автор, какой код он зашифровал в своем творении для будущих поколений.

На выставке, развернувшейся на втором этаже здания драмтеатра, можно будет увидеть живописные полотна, мебель, фотографии, авторский видеоряд, будет звучать этническая музыка. В дальнейших планах устроителей вывесить около каждой работы таблички с краткой информацией или QR-кодом, помогающим совершить самостоятельный экскурс в творческий мир автора. Кроме того, планируется проведение лекций и мастер-классов.

- Подобное мероприятие проводится впервые, но очень хочется, чтобы челнинцы, особенно предприниматели, обратили внимание на развивающуюся современную культуру нашего края, – говорит Жанна Дарина, автор ютьюб-проектов, директор «Я Покупаю. Набережные Челны», бизнесвумен. – Ее нужно поддерживать, продвигать и популяризировать! И в этом плане Татарский драмтеатр оказался идеальной площадкой – необычный стильный дизайн интерьера, большие, наполненные воздухом пространства стали отличным фоном для экспонируемых работ. К тому же, руководство театра очень заинтересовано в проведении мероприятий, объединяющих разные грани культуры Татарстана.

Закрытая церемония открытия экспозиции состоится 28 сентября. Ожидается, что среди гостей будут представители культурных и деловых кругов города.

Культурный анонс недели: кто в Челнах готовит выставку современного искусства?

Культурный анонс недели: кто в Челнах готовит выставку современного искусства?

Партнерский материал


Реклама, ИП Зарипова Жанна Ильдаровна, ИНН 165037960014


Комментарии

Оставьте первый комментарий