В Нижнекамске управляющая компания воюет с местным водоканалом. Ресурсоснабжающая организация постоянно отключает горячую воду в жилых домах, а перерасчет не производит. При этом водоканал превышает все допустимые нормы: отключать можно максимум на 4 часа единовременно, но коммунальщики позволяют большее. Скандал дошел до УФАС. Разбирают ситуацию вокруг дома 5а на улице Студенческой – здесь с начала года было 18 отключений. Девять раз были порывы на трассе, а однажды люди остались без воды на 303 часа.
Интересно, что в Нижнекамске в целом проблема с сетями. В управляющей компании «Жилье», которая обслуживает дом на Студенческой, сообщают, что внеплановые отключения горячей воды носят систематический характер. И каждый раз поставщик отказывается делать перерасчет. В прошлом году УК «Жилье» было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Татарстана, и только после этого жителям Нижнекамска убавили в квитанциях почти 900 тысяч рублей.
В этом году кто-то пожаловался в УФАС из-за дома на Студенческой. В управляющей компании объяснили антимонопольщикам, что тоже намерены пойти в суд. Но ведомство уже вынесло свой вердикт после проверки - АО «ВК и ЭХ» (нижнекамский водоканал) извлекло необоснованную выгоду. В УФАС завели дело, и теперь монополиста проверят за последние два года.