Еще новости
Подробно


Бизнес Челнов составил топ книг, рекомендуемых школьникам и студентам

03.09.2023, 07:01

Предприниматели составили топ-50 авторов, книги которых стоит прочесть школьникам и студентам. Список подготовили депутаты и активисты Партии Роста, в том числе бизнесмены из Набережных Челнов. Предприниматели не настаивают на прочтении, намекая, что с книгами можно ознакомиться и в аудио-формате.

В списке не только авторы художественных произведений, но и книг о бизнесе, политике и личностном росте. Так, в вершине рейтинга оказались писатели, чьи произведения проходят в рамках школьной программы или дополнительного образования. Это Николай Носов «(Незнайка на Луне» и др.), Александр Пушкин («Сказка о царе Салтане» и др.), Илья Ильф, Евгений Петров («Двенадцать стульев», «Золотой теленок»), Михаил Зощенко, Михаил Булгаков («Мастер и Маргарита» и др.), Алексей Толстой («Петр Первый»), Гавриил Троепольский («Белый Бим Чёрное ухо»), Евгений Замятин («Мы»), Рафаэль Сабатини («Одиссея капитана Блада»), Джек Лондон «(«Белый клык» и др.), Марк Твен («Приключения Тома Сойера» и др.), Жюль Верн («Капитан Немо», «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров» и др.), Даниэль Дефо «Робинзон Крузо», Лев Толстой («Война и мир» и др.).

Следом в топ-50 появились Дейл Карнеги, Герберт Уэлс, Александр Грин, Айзек Азимов, Антон Макаренко, Вальтер Скотт, Артур Хейли («Аэропорт», «Отель», «Менялы», «Окончательный диагноз», «Колеса», «Перегрузка», «Вечерние новости», «Сильнодействующее лекарство»), Теодор Драйзер («Американская трагедия»), Мария Парр («Вафельное сердце»), Анне-Катрина Вестли («Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»), О.Генри («Дороги, которые мы выбираем»), Александр Неверов («Ташкент - город хлебный»), Грегори Робертс («Шантарам», 18+), Александр Прохоров («Русская модель управления», 18+), Лев Гумилёв («Древняя Русь и Великая степь» и др.), Михаил Шолохов («Тихий Дон» и др.), Кевин Робертс (Lovemarks: Бренды будущего, 18+), Наринэ Абгарян («С неба упали три яблока», 18+), Алис Зенитер («Искусство терять», 18+), Айн Рэнд («Атлант расправил плечи»,18+), Стивен Кови («7 навыков высокоэффективных людей», 18+), Барбара Шер («Мечтать не вредно», 18+), Курт Воннегут,  Аркадий и Борис Стругацкие, Аркадий Аверченко, Федор Достоевский («Преступление и наказание» и др.), Глеб Архангельский («Тайм-драйв. Как успевать жить и работать»), Бодо Шефер («Мани, или азбука денег»), Роберт Кийосаки («Богатый папа, бедный папа»), Бабайкин («На пенсию в 35»), Гэри Келлер («Начни с главного»), Джордж Оруэлл («Скотный двор»), Ричард Брэнсон («К черту все! Берись и делай!»), Филип Котлер («Маркетинг от А до Я»), Джордж Сэмюэль Клейсон («Самый богатый человек в Вавилоне»), Элияху Голдратт («Цель»).

 

 

Комментарии
03.09.2023, 08:18

Детям предприниматели советуют книги 18+??? Мдааааа
04.09.2023, 08:41

студентам,написано же
04.09.2023, 10:12

Ну, не стоит перегибать. Они что, порнуху советуют?.. Кому-то и в 50 некоторые произведения не понять, а кто-то и пораньше развивается...
03.09.2023, 08:19

Что за предприниматели, озвучьте фамилии
03.09.2023, 08:19

Книги должны советовать специалисты, а не непонятно кто
03.09.2023, 13:17

А специалисты в какой области должны советовать книги? В области книг? А тут успешные люди советуют на основе собственного опыта. Как минимум им это помогло...
03.09.2023, 17:06

Вы действительно думаете, что все эти советчики- депутаты, активисты, предприниматели, прочли эти произведения в школьном либо в студенческом возрасте?)))
04.09.2023, 08:29

А если это товарищи типа Эрика Гафарова, тоже добился успеха человек.
04.09.2023, 12:22

Тоже интересно было бы узнать, что он читал в детстве. Да и сейчас.
04.09.2023, 08:46

Челнинка

Хороший список, сама с удовольствием прочту несколько книг из него, поскольку не читала, и ребенку-старшекласснику список скинула, спасибо за подорку, будет полезно
04.09.2023, 10:28

не смущает Кийосаки и Шефер для школьников ...может еще и "Капитал" порекомендуем ?
04.09.2023, 11:21

вообще студентам это рекомендуют, но некоторые старшеклассники нынче тоже осилят, кто-то уже в старших класс бизнес открывает -вот такой секрет Полишинеля)
03.09.2023, 12:01

Они сами то их читали? По Коробченко, Евдокимову и Нигматуллину этого не скажешь.
04.09.2023, 10:10

Павел+

Малоуважаемый аноним, а что насчёт лично вас? Вы сами то что посоветуете? Хотя да, верно, кого интересуют советы анонима... Как, собственно, и его мнение...
04.09.2023, 10:57

Не надо обжаться. Слишком серьезно к себе относиться - вредно, и людей смешите этим :))
05.09.2023, 06:36

У вас в партии есть свой великий писатель - С. Майоров, но его книгу не посоветовали почему-то. Как то не по-товарищески это.
04.09.2023, 11:25

Интересно, почему вы именно этих троих выделили? Кстати,классные ребята все! ТАм депутатов под сотню в партии, насколько мне известно. И из какой машины времени вы выпали, упоминая Коробченко в этом контексте?)
04.09.2023, 12:23

Просто человек такую личную неприязнь испытывает. Кушать не может...)))
03.09.2023, 12:53

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света. Это произведение не включено в список рекомендованной литературы.
04.09.2023, 12:29

Как и сказка Колобок. Ну и? Какой из этого глубокомысленный вывод?
03.09.2023, 16:41

Что полезное они почерпнут из "12 стульев", " Золотой телёнок ", " Мастер и Маргарита " и др. подобных произведений?
04.09.2023, 05:19

Олег

Тоже самое, что почерпнули подавляющее большинство из прочитавших их
04.09.2023, 07:51

ПЬЕР ДУНН

> Что полезное они почерпнут из "12 стульев", " Золотой телёнок " Если отбросить тот факт, что художественная литература в принципе не обязана никого учить и морализировать - 12 стульев и Золотой телёнок полезно прочитать с точки зрения финансовой грамотности. В городе за последние несколько лет столько пирамид появилось, которые по качеству проработки не дотягивали даже до Шахматного клуба четырёх коней, однако деньги туда несли тысячами и миллионами - есть над чем задуматься
28.09.2023, 17:45

Они, похоже, и "Незнайку на Луне" не читали)
04.09.2023, 08:30

Ну то что, как минимум, не будут писать подобных глупых постов.
04.09.2023, 08:42

А вас жаль,скорее всего,вы их не читали.
03.09.2023, 17:06

Половина книг из списка - написано инфоцыганами, про то как добиться успешного успеха. Понятен уровень и кругозор тех, кто их читатает, а ещё и детям советует.
04.09.2023, 11:18

Читатель

Лично мне понятно,что советуют реально успешные люди, а вот с вашим кругозором и успехом в жизни - не понятно, да и понимать не хочется)
04.09.2023, 13:23

Оно и видно. Так не хочется, что даже специально написали об это :))) Вы видимо сам инфоцыган или инфоцыганка или мечтаете ими стать.
04.09.2023, 07:56

Предприниматели же советовали, что удивляться. За некоторым исключением отличный список того что читать с критичным подходом
04.09.2023, 10:22

Антимагдеев13

Нужно обязательно озвучить ФИО этих "умников" ..С партией роста понятно кто , а остальные ? «Мечтать не вредно»,«Богатый папа, бедный папа», «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» - партийцы не много не в себе видимо ?
04.09.2023, 10:25

Ну и ввести обязательные уроки по саентологии, да господа из "растущей" партии ?
04.09.2023, 11:19

Вам в отдел фантастики
04.09.2023, 11:50

Без воскресной школы это все химера, как химера вся их успешность.
04.09.2023, 12:28

Ни одной фамилии нет, а вы уверенно судите об успешности. Вы и книги оцениваете не читая?..
04.09.2023, 12:32

Так много злых комментариев, а при этом ни одного альтернативного списка... Это всё, что надо знать о профессиональных критиках...)))
05.09.2023, 06:30

Список неплохой, хотя на вкус и цвет. Надо убрать отсюда все книги по успешному успеху - инфрцыганство просто захлестнуло сейчас страну. Если хочется просвещения в части экономики и теории управления - читайте учебники, вроде Котлера, Экономикс и книги по психологии (только настоящих психологов, а не шарлатанов про «проявленность» и прочую муть). Ну и надо убрать Айн Рэнд, вообще непонятно кто эти её расистские и шовинистические опусы посоветовал. Псевдо-Ницше для глупых, злых и жадных.
28.09.2023, 17:04

Такое замечание характеризует в большей степени вас, а не критиков. Мы обсуждаем фильмы и книги, потому что их пишут для нас, а не для личного применения, потому имеем право. А вот альтернативный список - мысль верная, нужно реализовать.
28.09.2023, 17:01

Проблемка в другом. Эти уважаемые бизнесмены вряд ли читали данные книги и тем более вряд ли составляли список. Люди совсем неглупые. Как можно рекомендовать одновременно Драйзера и О.Генри, которые бичуют пороки капитализма и унижение простых людей, в одном списке с Бренсоном и Котлером, которые учат легальному обману ближних и умению законно прибрать к рукам плохо лежащее. Что-то одно, или порядочность или бизнес и ничего личного.
28.09.2023, 17:54

Советский читатель

Даже герой "Школы" А. Гайдара понимал это, когда ответил однокласснику: Ты, что, Федька, как я буду раздавать твои листовки "за царя и отечество", если у меня уже пачка с лозунгом "долой министров-капиталистов"? А тут авторы некоторых книг передрались бы давно. Надо определяться как-то. Или Шолохов, или Оруэлл. А тут ещё Стругацкие между ними болтаются, непонятно у какого берега...