Еще новости
Подробно


Исполком шерстит бизнес в Орловке из-за незаконного использования земель

25.08.2023, 10:54

Власти Набережных Челнов шерстят участки в Орловке на предмет незаконного использования земли. Город судится с предпринимателями, которые ведут коммерческую деятельность на землях под индивидуальное жилищное строительство.

Очередным предметом судебного спора стал участок в Юбилейном переулке. На нем расположены здания, в том числе, жилой дом, а в нем – торговый объект. В иске исполком требует признать незаконным использование территории не по целевому назначению в соответствии с видом разрешенного использования. Также власти просят запретить эксплуатации жилого дома, который расположен на земле, до устранения нарушений. В случае неисполнения решения суда с владельца требуют выплачивать неустойку в 2,5 тысячи рублей за каждый день просрочки.

Ранее исполком через суд пытался добиться сноса пункта проката оборудования и инструментов «Челны-Проект». Согласно позиции властей, он также осуществляет коммерческую деятельность на землях, предназначенных исключительно под ИЖС.

Несколько лет назад в судебные тяжбы с властями по аналогичной причине вступил владелец кафе «Таджикистан» на Московском проспекте.

Комментарии
25.08.2023, 11:09

рэкет прям какойто исполкомовский частные лавки прессуют
25.08.2023, 11:27

какие частные лавки, там оборотка у людей не слабая.
25.08.2023, 11:50

Это исполнение закона, а не рэкет)))
25.08.2023, 16:11

Правильно, пора прекращать бардак! Молодцы, за дело взялись, доведите до конца.
27.08.2023, 07:52

Рафкат

Да уж, сейчас начнется кутерьма. Шустрые начнут по блату отбиваться а блатные карманы пополнят. На время будет затишье и опять власть имущие наедут на частников.
25.08.2023, 11:17

Марат

Давно пора этих торгошей прикрыть
26.08.2023, 23:13

давно пора уже порядки в городе навести,а то творят все что хотят!!! И на берегу Камы с незаконными постройками порядки наведите тоже!
25.08.2023, 11:21

Давно пора было навести порядок в городе с незаконным постройками, которых тьма, а выявляют единицы.
25.08.2023, 11:21

Раньше купцы жили на вторых этажах,а на первых были торговые лавки
25.08.2023, 11:21

Например в Турции- если соседи не против, можно открыть магазин в своем доме….
25.08.2023, 11:49

При чем тут Турция, если у нас с ними законы разные?
25.08.2023, 12:52

Я не против жить так же , как турки…
25.08.2023, 16:12

Я тоже.... Море море...
26.08.2023, 23:14

так едь туда и живи
25.08.2023, 11:51

А тут и мнение соседей не нужно,стал самозанятым и делай что хочешь ,соседи не довольны шумом и вонью это да
25.08.2023, 13:24

Очень сильно заблуждаешься, по поводу того, что стал самозанятым, и можешь использовать недвижимость не по назначению/разрешенному использованию))))) Глупость несусветная.
25.08.2023, 12:00

Стоянки нужно по шерстить, там тоже коммерцию ведут.
25.08.2023, 12:12

Весь город в незаконных кондиционерах без разрешений и установленных как попало и кем попало ,без слива или диссипаторов.Управляющие компании ничего не делают .
25.08.2023, 15:15

Весь город в незаконно перекрытых железными дверьми тамбурах на лестничных площадках жилых домов, УК ничего не делают.
25.08.2023, 16:13

Правильно! Вот где надо штрафы собирать и пополнять казну. Не устранили с кондером, пусть неустойку платят 2500 руб. в день.
25.08.2023, 12:14

Таджикистан не закрыли и не снесли, значит и остальным не должны ничего сделать. Может конечно там обо всем полюбовно договорились, тоже может быть. И эти все тогда тоже договорятся. А мы, все горожане, будем жить в неправовом государстве, где на землях ИЖС торговые предприятия, где здания строят по понятиям, без каких-либо разрешений и потом в них работают кафе и тд. И когда суд выносит решение о закрытии и сносе ...никто и ничего не делает много лет (здание в 20-м комплексе). Как городские власти себе такое представляют в правовом государстве. Исполком не выполняет свои функции от слова совсем. Касается и всех незаконных и прочих построек, их не сноса, выдачи и затем отмены разрешений на строительство, изъятия земель под действующим и законным бизнесом,эта безобразная незаконная торговля вдоль дорог и улиц и сегодняшний вопрос по демонтажу рекламных конструкций и тд...
25.08.2023, 12:15

Орловка забита всякими так называемыми саунами ! Их тоже надо пошерстить ! Пусть поделятся своими прибылями !
25.08.2023, 12:39

горожанин

Это кафе "Таджикистан" действительно надо закрыт. Там интересно когда последний раз Роспотребнадзор был? Столы грязные, диванчики тоже. Раздевалки вообще нет. В грязных одеждах люди ходят. Это все таки называется общепитом? Роспотребнадзор информация для вас!
25.08.2023, 16:56

Не ходите туда, они сами и закроются..
25.08.2023, 12:53

Да вообще весь бизнес надо изничтожить , нечего жить лучше чем рабочий и крестьянин . Изъять , продать и поделить
26.08.2023, 01:27

Гор

Кому продать?
25.08.2023, 12:56

Непонятно кому плохо если люди занимаются делом? Просто надо брать арендную плату или земельный налог как за землю под магазинами и всё.
25.08.2023, 13:30

Вся улица Орловская в таком "бизнесе"! Или это другое?
25.08.2023, 14:07

Исполком хуже хуже ракета,душит кто не смог договориться, и тех у кого знакомых нет, частенько не обоснованно отказывает в переводе земель,многие с удовольствием перевели бы земли,и городу доход бы больше шёл, но исполком отказывает,и это не идентичные случаи,вот люди и нарушают,жить то на что-то надо
25.08.2023, 15:20

Работать не пробовали идти, что бы было на что жить? Вакансий в городе полно.
26.08.2023, 06:20

Кактус

Бизнес так называемый в Орловке абсолютно никому не мешает,люди зарабатывают не много,платят налоги,дают рабочие места,-это поощрять надо,а не душить исполкомом !!!
26.08.2023, 20:32

Александр

Если исполком против предпринимательства, то он - враг народа. Не так, ли?