Еще новости
Подробно


Жители Замелекесья просят у города парк у санатория «Жемчужина»

18.08.2023, 10:35

Жители Замелекесья просят у города организовать парковую зону и променады для прогулок. Сейчас в микрорайоне с этим напряженная ситуация, говорят челнинцы – зеленых общественных пространств и бульваров в шаговой доступности здесь нет. Для прогулок жители используют длинные улицы. О ситуации Chelny-biz.ru рассказал общественный активист и предприниматель Андрей Мазур.

– Неоднократно задавались вопросы напрямую администрации города, в соцсетях, на всевозможных встречах с жителями, предвыборных собраниях и т.д. От них мы получали лишь номенклатурные ответы – создание парков в Замелекесье не планируется. Когда объекты городской среды каждый год ставят на голосование, почему-то там лишь новые и действующие общественные пространства. А где Замелекесье? Поставьте его в список – мы проголосуем! Нам, чтобы доехать до действующих парков на «Газельках», как это советовали представители администрации, нужно сделать две пересадки. Но вы представляете себе поездку в микроавтобусе с двумя–тремя детьми, а особенно летом? Когда в Замелекесье стояло, условно, три дома, нам было понятно, что не стоит задавать такие вопросы. Но когда уже вырос 22-й комплекс и 20-й уже почти весь застроился, мы понимаем, что 15 тысяч человек не могут сесть в микроавтобусы и поехать, например, в тот же парк Победы или Парк культуры. Это сложно. Идти на набережную на ГЭСе – но это не парковая зона, там асфальтобетон.

Сейчас в микрорайоне в качестве маршрутов для прогулок жители используют улицу Нур Баян и территорию 20-го комплекса.

– Это асфальтобетонные прогулочные территории. Первая – улица Нур Баян, которая находится вдоль школы. Но территория будто бы заброшенная, неухоженная. В прошлом году здесь росли лопухи в метр высотой, сегодня посажены деревья, которые понемногу засыхают. Почему-то школа в этом случае правила благоустройства не соблюдает. И вторая – территория в 20 комплексе. Тоже асфальтобетон с небольшими вкраплениями газона. Также как будто оставшаяся без присмотра.

При этом, говорит Мазур, поблизости есть оптимальная территория, на которой можно было бы организовать парк для микрорайона.

– У нас есть уникальный, созданной самой природой ресурс – лесопосадка возле санатория «Жемчужина». 10 лет исполком не может сказать, что же будет с этой лесопосадкой. Говорят, что земля не их, передана в аренду УКС «Камгэсэнергострой». Но вы скажите, где ваша земля и в каких пределах вы сможете организовать парковую и бульварную зону у санатория вдоль речки? В ответ тишина. Но по земельному законодательству у местных властей есть право землю для нужд людей и города изъять, обменять, предоставить застройщику компенсационный участок. И использовать массив для создания парка. Ведь когда городу нужна земля под школу или под садик, она находится оперативно. Расторгают арендный договор, предлагают другую землю и т.д. Когда хочется, то можно, в общем. Но, к сожалению, город отворачивается от нас по вопросу создания парковой зоны вокруг санатория «Жемчужина».

Комментарии
18.08.2023, 10:46

Так три и так кругом деревья
18.08.2023, 11:43

Там действительно нужен парк, а то одни человейники и бетон(на дорогах)+ пыль с первой дороги. В Москве много парков,всё для людей делается, а у нас одни ларьки да магазины.
18.08.2023, 13:51

Магдеевы приходят и уходят, а мы и наши дети остаемся тут жить…..
18.08.2023, 15:51

Альфия

Вы и ваши дети будете дышать пылью и копотью с автотрассы и зарабатывать онкологию. Местным вы не нужны и от них ничего не дождетесь. Пишите в Москву на федеральный уровень и ты каналы! Здоровье ваших детей кроме вас никому не нужно!
18.08.2023, 18:10

Москва изначально посреди леса строилась, а Челны в чистом поле
18.08.2023, 11:46

Можно выгнать Магдеева из деревни, но деревню из Магдеева не выгнать.
18.08.2023, 11:50

По словам Дембича в городе не хватает 25% озелененных территорий, но создавать их не будут, потому что по словам нашего мэра, город у нас не туристический, а промышленный, нечего прохлаждаться по паркам. Так что если хотите нормальных условий для жизни, переезжайте в Казань
18.08.2023, 11:52

Да, непросто всё это
18.08.2023, 11:59

Конечно
18.08.2023, 12:02

не переживайте скоро там освоят строители, высотками
18.08.2023, 12:43

Рамиль

Есть готовый парк напротив старого автовокзала , нужно только сделать санитарную вырубку (удалить больные деревья ) и проложить дорожки . Минимум вложений а сколько людей будут Вас благодарить . Что Вы думаете об этом господин мэр ? )
18.08.2023, 13:50

Какой еще парк, туда надо высотки воткнуть!!
18.08.2023, 15:38

Азат

Так мэр в 2020 году и жителям 63 комплекса сквер обещал во время прямой линии. Обещанного 3 года ждут. Правда пошел уже 4-й...
18.08.2023, 15:45

Я на Чулмане живу, не благодарите ))))))
18.08.2023, 14:37

владимир крынский

А на фото озеро в Новом городе. Лень было съездить и сфотографировать реальную картинку
18.08.2023, 15:43

Замелекесье

Требуем парки в замелекесье!!! Администрация у нас вся на проспекте Чулман обоснавалась,дышать хвойным воздухом, вот им парки и не нужны... Я уже молчу про спортивные центры в замелекесье... Куда детям ходить? Пиво пить, ваших пивнушках, которые в каждм доме по 3-4??? Через некоторое время будете пожимать плоды, когда молодёжь подрастёт
18.08.2023, 15:52

Альфия

Пожимать плоды будете вы, им не нужны ваши дети и их здоровье!
19.08.2023, 00:56

Замелекесье

Нет Альфия вы все будете пожимать, когда к 90-м вернемся
18.08.2023, 16:08

вот чем им там сейчас не парк пока не загадили всё бетонными дорожками, которые заполонят целевые потребители капиталов
18.08.2023, 18:07

Та же проблема в 59-м комплексе !! Можно было в медгородке сделать парк ! Нет, опять навтыкали башен!
18.08.2023, 18:21

Мозги руководителей нашего города затуманены деньгами ! Поэтому каждый клочок земли выставляется на продажу ! Что Шайхразиев , что Магдеев -без разницы ! Парк кому продашь ? Одни затраты будут ! Так что гуляйте по улицам! Дышите выхлопными газами проезжающих мимо тысячи а/машин !
19.08.2023, 01:28

Вячеслав

Можно сделать парк не только возле санатория, там есть неплохой лесок возле старого автовокзала, только его конечно нужно благоустроить.
26.08.2023, 11:51

Челнинец

Этот ваш лесок возле старого вокзала будет застраивать дом кор четыре рехэтажными домами.вы там с администрацией научились? Под разными именами писать. Прогресс. За столько лет существования нашего любимого издания.