Еще новости
Подробно


Тукаевские жители не могут оформить свои дома из-за бездействия чиновников

15.08.2023, 11:49

Жители Тукаевского района собираются обращаться в аппарат раиса РТ с жалобой на местные власти. Члены СНТ «Ясная поляна и К» не могут зарегистрировать во владение построенные на своих же участках дома – нет необходимой документации, которую второй год не может подготовить исполком. Речь идет о правилах землепользования и застройки к генеральному плану Калмиинского сельского поселения (ПЗЗ). Сам Росреестр приостанавливает регистрацию. Об этом Chelny-biz.ru рассказала председатель СНТ Вера Савыкова.

– Новый генплан Калмиинского сельского поселения приняли в 2021 году. А ПЗЗ – правила землепользования и застройки – до сих пор не сформировали. Хотя это должны были сделать практически сразу. Без него невозможно проводить регистрацию построенных домов, Росреестр процедуру приостанавливает. Люди вкладывают большие деньги в стройку, продают свои квартиры, чтобы жить в домах, но прописку и регистрацию собственности, к сожалению, получить не могут, – пояснила собеседница издания. – Мы неоднократно обращались к Азату Надершину, председателю ПИЗО, к главе Калмиинского сельского поселения Равилю Гарипову. Нас просто футболят. Никаких сроков, когда будет ПЗЗ и будет ли вообще, не обозначают. Внятных ответов по этому поводу у нас до сих пор нет. Люди обращались к главному архитектору Тукаевского района, но она тоже пока не комментирует этот момент и предлагает отложить вопрос на конец сентября. Что будет тогда – неизвестно. Но людям нужно как-то жить!

Жители предполагают, что вопрос заключается в отсутствии финансирования – поэтому исполком и не приступает к формированию ПЗЗ.

– Мы узнавали в частном порядке. Эту услугу можно купить за 300 тысяч, но тогда ПЗЗ сделают на все Калмииинское сельское поселение. Нам это неинтересно, потому что наше общество всего на 268 участков. Из них освоено больше сотни. Вскоре планируются работы по проведению сетей газоснабжения. Но и здесь возникнут проблемы – пока дом не зарегистрирован, человек даже газ к себе не сможет подвести! А счета на электричество приходят по 20 тысяч зимой. Это очень дорого, – заключила Савыкова.

Комментарии
15.08.2023, 12:52

Не понятно, почему только в Тукаевском районе возникают такие вопросы.??? Это просто плевательское отношение к жителям района.. В исполкоме сидят десятки специалистов по вопросам оформления домов в собсенность, но ,к сожалению, заниматься никому.. Господин Надершин, не надо ждать когда глава пригласит и скажет, займись.. Самостоятельно надо решать вопросы..
15.08.2023, 14:11

Фаиля

Вот не пойму, почему только в туалетах Тукаевского Исполкома нет туалетной бумаги? Везде есть, тут нет!
15.08.2023, 14:40

А вы я смотрю за туалетами наблюдаете?
15.08.2023, 15:50

Фаиля

А вы смотрю завхоз или как там у вас «комендант» называетесь?!! Почему в здании администрации Тукаевского района бардак и срач?!! Почему тараканы ползают? Почему всё такое обшарпанное и грязное? Почему заходя помыть руки в туалеты, нет желания трогать краны умывальника, потому-то они грязные. Если вы завхоз или комендант этого учреждения, пройдись и посмотри. Уверена у камаева и его замов всё вылизано, в том числе и туалеты с умывальниками, которые имеются в их кабинетах.
15.08.2023, 16:28

Почему :)

в школах и садиках родители за свои деньги покупают питьевую воду, полотенца, туалетную бумагу, мебель, шторы, делают ремонт в школе...а чиновники просто приходят отсиживают свои часы, даже не пытаясь работать и сделать хоть что-то хорошее для района ???
15.08.2023, 16:56

Фаиля

Судя по вашему спичу, посетители здания администрации Тукаевского района в туалеты бумагу должны приносить?!! Краны и умывальники мыть?!! Тараканов ползающих там травить?!! Ну видимо в других зданиях исполкомов муниципалитетов, люди выдрессированные и сами это делают. Позор коменданту здания исполкома тукаевского района за грязь в туалетах, умывальниках, за отсутствие туалетной бумаги и мыла. Колхоз!
15.08.2023, 17:36

Погодите с туалетами, статья не об этом! Прозвучал вопрос - почему и на каком основании законным владельцам домов отказывают в регистрации? Есть и ответ - власти Тукаевского района, по известной только им причине, не сформировали документ "Правила землепользования и застройки". Уважаемый прокурор Тукаевского района, примите меры прокурорского реагирования к чиновникам, ущемляющим законные права жителей данного района. Прокуратура для этого и существует.
15.08.2023, 21:59

Марина

Я только не могу понять, а причём тут Надершин, если это работа главного архитектора? Видимо реально денег нет или Казань не согласовывает.
16.08.2023, 05:16

Не Марина

Надершин, не получится перекинуть свою работу на архитектора, мы тебя узнали!
16.08.2023, 14:23

ПИЗО в первую очередь отвечает за все это!
16.08.2023, 14:23

ПИЗО в первую очередь отвечает за все это!
17.08.2023, 01:42

Неужели на должность председателя земельной Палаты не могут назначить грамотного и заинтересованного человека? Надершина абсолютно не интересует Тукаевский район! Гоняют только народ иди туда, подожди и т. Д.!
17.08.2023, 12:11

Гнать его оттуда!!!